Чьим кланам «отдали» жилкомхоз?

12 Мая 2015 в 07:11 Автор: Антон Чаблин Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 4607
Чьим кланам «отдали» жилкомхоз?
Первым замминистра ЖКХ Ставропольского края назначен Евгений Штепа, который до недавнего времени работал первым замглавы администрации Невинномысска. В городе он имел крайне неоднозначный управленческий имидж. Тем более это демонстрирует то, что у губернатора слишком короткая скамейка запасных. А ведь следующий год на Ставрополье по инициативе самого Владимира Владимирова станет Годом кадровой политики.

 

«Добровольно»? Принудительно!

Министерство ЖКХ – самое молодое на Ставрополье, которое появилось в результате разделения единого министерства строительства и жилкомхоза: не далее как 26 января сотрудники последнего были уволены и взяты на работу в новое ведомство. Министром стала Ольга Силюкова, которая до этого возглавляла региональный Фонд капремонта, а еще прежде – много лет с перерывами трудилась заместителем министра.

Заместителем министра ЖКХ стал Иван Черепанов, который прежде возглавлял краевое ГУП «Региональный расчетный центр», выделившееся из структуры БТИ. Данный центр на Ставрополье был создан во исполнение поручения президента о централизации коммунальных платежей, но так и остался фактически лишь на бумаге. Вместо него теперь чиновники Ставрополья другое новшество – ГИС «Жилищно-коммунальное хозяйство».

И вот вчера стало известно, что первым заместителем министра ЖКХ стал Евгений Штепа, который до последних дней трудился первым заместителем главы Невинномысска. Ушел с этой должности Штепа, чтобы расчистить место для назначения на нее губернаторской креатуры – полковника полиции в отставке из Ипатово Василия Шестака. Следом так же «добровольно», как и его зам, ушел и сам глава Сергей Батынюк, после чего Шестак и стал врио главы администрации Невинномысска («СевКавИнформ» уже писал об этом в обзоре за прошлую неделю).

 

Такая темная история

По социальным сетям сейчас гуляет копия жалобы, которую жители Ипатовского района направили на имя тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Дело было еще в 2009 году, когда Шестак возглавлял районный отдел полиции. Передавать все обвинения в адрес полковника не имеет смысла, поскольку подтвердить их правдивость нереально. Возможно, с начальником полиции просто кто-то сводил счеты. В любом случае, для невинномысской общественности Шестак остается «темной лошадкой».

То, что уход его предшественника был вовсе не «добровольным», было понятно сразу. Батынюку предложили должность полпреда губернатора по Предгорному району (включая Ессентуки, Железноводск и Кисловодск). И вот теперь его верный соратник Евгений Штепа получает выгодный пост в правительстве, на который бы никогда не мог претендовать, плавно продвигаясь по карьерной лестнице. Налицо карьерный торг!

Сам 40-летний Штепа, работая в администрации Невинномысска, курировал вопросы экономики, финансов, торговли и инвестиций. До назначения на должность замглавы в 2011 году он возглавлял отдел по закупкам для муниципальных нужд. И хотя фигурой, вопреки высокому статусу, он был непубличной, среди жителей Невинномысска имел неоднозначное реноме как управленец.

Ну а его назначение на ключевую должность в системе ЖКХ края и вовсе поразительно: коммуналка в Невинномысске никогда не была образцовой. Достаточно вспомнить аварию в ноябре прошлого года, когда после прорыва изношенного канализационного коллектора под центральной улицей Калинина, в результате чего затопило сточными водами 15 тысяч человек. Отреагировала администрация только после требований прокуратуры.

Не раз прокуратуре Невинномысска приходилось судиться с администрацией, например, добиваясь газификации Правокубанского района города или отстаивая права переселенцев из аварийного жилья, которым чиновники предоставляли квартиры с меньшим метражом и количеством комнат. Не хотелось бы верить, что этот «передовой» опыт г-н Штепа распростанит на остальной регион.

 

Хаос под маской реформ

Скамейка запасных у губернатора Владимирова слишком короткая, потому и тасует он одних и тех же людей между должностями. Причем порою кадровые решения кажутся просто абсурдными. Достаточно вспомнить замминистра экономического развития Алексея Шаулова, который проработал на своей должности ровно две недели (уволился по собственному желанию» 18 марта). До назначения замминистра он возглавлял ставропольский офис «Россельхозбанка», приведя его, мягко скажем, не к самым лучшим финансовым результатам. А вот с должности замминистра он ушел буквально на следующий день после того, как губернатор края в Москве встретился с председателем правления «Россельхозбанка» Дмитрием Патрушевым. Вот и напрашивается вывод: какую характеристику дал банкир своему бывшему подчиненному?

Есть ли замминистра или нет – рядовые жители это вряд ли заметят. Порою же в реформаторском пылу чиновники не замечают интересов своих сограждан, избирателей, а то и просто попирают их. Так произошло с реформированием краевого управления капитального строительства.

Стараниями министра строительства Сергея Горло (уже бывшего, проработавшего в должности лишь пять месяцев) вместо одноименного ГУПа создали казенное учреждение. А вот о прежнем ГУПе «забыли». В буквальном смысле. Об этом рассказали «СевКавИнформ» сотрудники госпредприятия, которые попросили предать огласке их проблемы.

После массовых сокращений сейчас здесь числится лишь четыре человека, которые, как они сами уверяют, не получают зарплату с 26 января – то есть с момента ликвидации министерства строительства и ЖКХ. При этом даже ликвидационной комиссии в госпредприятии почему-то не создано.

Некоторые бывшие сотрудники сумели добиться положенных по Трудовому кодексу выплат или перевода на другие должности. Но кому-то, судя по рассказу, пришлось даже дойти лично до Владимира Владимирова. Ну что уж тут добавить, если на Ставрополье даже такие пустячные вопросы приходится решать в «ручном режиме» губернатору. Хаос!


Чаблин Антон

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты