На сессии осудили избиение Омарова, и встали на защиту Яралиева. 2 часть

4 Марта 2015 в 08:16 Автор: Муса Мусаев Власть 5108
На сессии осудили избиение Омарова, и встали на защиту Яралиева. 2 часть

В I части статьи мы писали о позициях Дагестанского отделения партии «Патриоты России». Представитель этой партии выступил в парламенте Дагестана,  с защитой  главы города Дербент Имама Яралиева и глав некоторых районов в южном округе,  подвергшихся, по  мнению патриотов, заказному и незаконному уголовному преследованию.

Все происходящее, это происки сил которые по-своему рулят южным Дагестаном

С соответствующим докладом на сессии  Народного собрания 26 февраля, выступил член фракции Руслан Шахпазов. Ниже приводим выдержки его речи: «Сегодня, имеет место давление на глав муниципальных районов в южном Дагестане и избирательное возбуждение на них уголовных дел, зачастую по вымышленным преступлениям…

Так было с возбуждением уголовного дела против главы Ахтынского района. Однако суд признал все обвинения беспочвенными.  Так было и с обысками, без необходимых для данной процедуры документов, но с применением  "маски шоу"  против главы Магарамкентского района. Аналогичная ситуация складывалась в отношении главы Кайтагского района.  В связи с тем что по перечисленным фактам не дана соответствующая оценка общественностью, парламентом, правительством, и главой республики, ситуация продолжает усугубляться. И вот последний вопиющий случай, возбуждение, в начале февраля, уголовного дела в отношении главы города Дербент Имама Яралиева.  Причем до этого, с применением тех же "маски шоу",  в мэрии Дербента прошло красочное шоу с обыском. Якобы искали некий документ, хотя необходимый документ можно запросить без лишнего шума, и привлечения всеобщего внимания, в преддверии подготовки к юбилею. Однако, все это безобразие молниеносно было растиражировано в СМИ.

Следует напомнить, что в начале 2015 года, было ознаменовано целым рядом новостей провокационного характера.  В начале января, в том числе и в СМИ Азербайджана  распространялась информация, о якобы имевшем место акте вандализма, совершенном  в отношении могил и исторических памятников, почитаемых азербайджанской общиной города.  А 12 января, прошла сессия городского собрания МО "Город Дербент", на котором уже по новой системе Яралиев был избран главой города.

15 января, в мэрии Дербента был проведен обыск, о котором говорилось. Первого февраля возбудили вышеназванное уголовное дело, которое тоже муссировалось в СМИ. Беспочвенность возбуждения уголовного дела было доказано позже Дербентским судом, отменившим его, как необоснованно возбужденное. 11 февраля состоялось заседание Совета старейшин лезгинского, азербайджанского и табасаранского народов. По итогам было принято обращение в адрес Президента страны в поддержку Имама Яралиева, и выражено однозначно отрицательное отношение к назначению главой администрации Азади Рагимова.  

6 февраля общественность узнает о состоявшемся странном и нелогичном факте смены главы администрации Дербента. Странным, потому что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в своем послании Народному собранию провозгласил курс на омоложение кадрового и управленческого состава в Дагестане. При всем уважении к Азади Тагировичу, его невозможно назвать молодым по возрасту. Он один из старожилов, который работал со всеми постсоветскими руководителями. «Патриоты России» выступают против тех одиозных фигур, которые последние 20 лет, на свой лад управляли регионом. Очевидно, что уголовное дело и все просходящее  в Дербенте сначала 2015 года, является реализацией заказа этих сил, дискредитирующих не только власть в Дербенте, но и республиканскую власть, с целью достижения личных выгод».

Скандально известный защитник Яралиева

Сам Руслан Шахпазов запомнился в СМИ скандальным участием в предвыборной гонке главы Рутульского района в 2012 году.   На этот пост баллотировался кандидат от партии «Патриоты России» Ибрагим Казибеков. Однако действующий глава, кандидат от партии власти Давуд Сулейманов переизбирался на очередной срок, и не собирался сдавать пост патриотам.   Во время встречи с представителями оппозиционной партии, среди которых был и Рустам Шахпазов, случился инцидент. 

Как сообщил  нам тогда  глава  Рутульского района Дагестана  Давуд Сулейманов в его кабинете, 1 марта 2012 года, около 17:00 часов, представитель фракции «Патриоты России» в Народном собрании  РД  Руслан Шахпазов,   выхватил пистолет,  и пытался открыть стрельбу.   - Шахпазов   загнал патрон в патронник, и когда собирался нажать на курок,  представитель МВД полковник полиции Левадин Маллакурбанович схватил его, и скрутил ему руки, -  рассказал Давуд Сулейманов. - Если бы полицейский вовремя не среагировал, последствия могли быть трагическими, - отметил Сулейманов.

На следующий день в селе Рутул прошел  митинг представителей ряда населенных пунктов Рутульского района в поддержку действующего главы  Давуда Сулейманова.  

Эдуард Хидиров, который стал невольным очевидцем того инцидента, изложил местным СМИ свою версию случившегося, назвав случившееся, недоразумением.   Руслан Шахпазов объяснял, что он одинаково относится и к Ибрагиму Казибекову, и к Давуду Сулейманову, а также что не боится «лесных» и не надо его ими пугать. Давуд Сулейманов, не поняв Руслана Шахпазова и приняв некоторые высказывания на свой счет, в очень грубой форме обратился к нему. Это, по словам Хидирова, в свою очередь завело Шахпазова, и тот схватился за пистолет.

«Потом все пришли к маслиату и посчитали, что инцидент исчерпан, — говорит Хидиров. — Это уже впоследствии слишком умные из окружения действующего главы решили разыграть в предвыборной агитации национальный вопрос, мол, лезгины пришли к рутульцам с оружием командовать. И хотя уже мы пожали друг другу руки и разошлись, глава написал заявление в милицию».

Муса Мусаев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты