ТРАГЕДИЯ КНИГИ В ХРАМЕ ЗНАНИЙ. неожиданное продолжение

2 Октября 2015 в 17:32 Автор: Ronin События 3045
ТРАГЕДИЯ КНИГИ В ХРАМЕ ЗНАНИЙ. неожиданное продолжение
 Мой вчерашний пост «Трагедия книги в храме знаний», размещенный около семи вечера (уточнение времени имеет значение) вызвал в прямом смысле шквал отзывов. Возмущение, осуждение, недоумение – вот чувства людей откликнувшихся на него. Десятки перепостов, сотни откликов.

Но был среди них и такой (на странице в Фейсбуке Naima Neflyasheva ) от имени Людмила Карданова. Приведу его дословно с сохранением орфографии и пунктуации: «Ничего в голову не лезет .кроме слова ПРОТИВНО... увидев это всё ...я бы не книжечку восточных поговорок взяла...,а пошла знакомится с этим умником, который дал такое распоряжение и сделала бы всё для того ,чтобы эти книги не попали в макулатуру...

При попустительстве таких покорных молчунов происходят такие вот страшные вещи ...Прибежал ,сел, настрочил и. что можно сделать... сейчас когда уже поздно!? Противны мне такие Чеховские герои в футляре: " Как бы чего не вышло." Трагедия книг в храме знаний из-за таких вот Беликовых....!»

На вопрос Наимы Нефляшевой «Вы кого-то имеете в виду конкретно, говоря о собирательном Беликове?» Людмила Карданова не ответила. Но ведь и так ясно – автора публикации.

В данном случае логика комментатора потрясает. Получается, что именно при моем попустительстве происходило описываемое. «Прибежал, сел, настрочил» и залез обратно в свой футляр: возмущайтесь, мол, а мне дело больше ни для чего нет. Этим и противен я Людмиле Кардановой.

Что ж, на вкус и на цвет товарищей нет. Тем не менее хотелось бы напомнить, что беликовщина – явление общественной жизни, заключающееся в рабьей психологии человека от власти, боящегося, с одной стороны, всего и вся, а с другой, держащего тех, кто от него зависит, в страхе. Употребляется чаще всего по отношению к мелким клеркам от власти. Какое в этой связи я имею отношение к чиновникам, не совсем понятно. Возможно, автора, кстати, мою ровесницу, подводит память.

Написан же мой пост был с одной целью: пока не поздно, спасти книги. Груды книг, которые вы видели на снимках – отдать людям, а не вывозить в макулатуру, то есть, разрешить ситуацию цивилизованно. Отдать безвозмездно, а может даже и извинится за произошедшее. Перед кем, спросите? Перед всеми, кому дорога книга, кого возмутило и огорчило случившееся.

Так, кстати, и произошло. Я получил от пресс-секретаря КБГУ письмо

«Ректор КБГУ Юрий Альтудов взял книжный фонд университета под личный контроль».
В нем говорится следующее: «Информация о небрежном отношении работников библиотечной системы КБГУ к книгам, распространенная в социальных сетях Интернета, нашла свое подтверждение и вызвала мгновенный отклик руководства вуза. Действительно, во время переезда университетской библиотеки в новый корпус допущена халатность, граничащая с откровенным пренебрежением должностными обязанностями. Виновные в этом уже наказаны, названные недостатки устранены.

Ректор Юрий Альтудов, взявший книжный фонд университета под личный контроль, сказал следующее: «Вузовская библиотека – это не только достояние КБГУ, но всей республики, всего нашего народа. Поэтому небрежное и неуважительное к книгам недопустимо. Приношу всем, кого взволновало произошедшее, свои извинения и заверяю: подобное больше не повторится».

По поручению ректора в библиотеке производится анализ, ревизия и сортировка библиотечного фонда с учетом его новизны. Выявляется морально и физически устаревшая, а также малоиспользуемая и непрофильная учебная литература, которая будет выведена из фонда согласно нормативам. Принято решение, что совместно с обществом книголюбов республики будет рассмотрен вопрос использования невостребованных в учебном процессе и подлежащих списанию книг».

Последнее, как я понимаю, и предполагает передачу списываемых книг всем желающим. Так что, любители книги, готовьтесь пополнить свои библиотеки.

Конфликт, получается, исчерпан. Книги спасены. Но тем не менее вопросы остаются. В частности, такой. Согласно новому положению, в вузе могут использоваться только учебники, вышедшие пять лет назад. Глупость несусветная! А как же тогда оксфордские учебники английского языка, в которые изменения не вносятся десятилетиями? А сотни названий других изданий подобного рода?

И еще один нюанс. Как выяснилось, происходящее в библиотеке КБГУ началось отнюдь не вчера, а длилось несколько дней. Сколько людей видели это, в частности, грузовик, в который закидывали книги. Видели, проходили мимо. Никак не реагировали. И это может быть самое печальное в этой истории.

Не менее грустно и от первой реакции непосредственно причастных к ней лиц. Прозвучали обвинения, что я, мол, всего не знаю, ни с кем из работников библиотеки не беседовал, меня никто не видел. И самый железный аргумент: данные книги поражены грибком. Да… Потрясающее открытие в науке: открыт читающий грибок. Хемингуэй на языке оригинала ему ближе, чем в переводе. Впрочем, готов поверить. Тогда встречный вопрос: какими принципами руководствовался мыслящий грибок при выборе орфографического словаря кабардино-черкесского языка: часть книг поразил, а часть не затронул. А ведь все стояли рядом. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

P.S. Только что на мой мобильный телефон позвонил ректор КБГУ Юрий Альтудов и сказал о своем огорчении данным фактом, о том, что он прекрасно понимает и разделяет двигавшие мною чувства и поэтому приносит извинения за случившееся.

Трагедия книги в храме знаний
- часть первая
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты