От страз Сваровски до рекламных буклетов

20 Марта 2017 в 12:01 Происшествия 2426
От страз Сваровски до рекламных буклетов

растет число случаев незаконного провоза товаров

 

 Минераловодская таможня отмечает: участились случаи недекларирования коммерческих партий товаров на международных авиарейсах. Только за минувшие две недели в международном аэропорту Минеральные Воды таможенниками предотвращено более десятка случаев незаконного провоза самых разнообразных  товаров.

В ходе проведения таможенного контроля  авиарейса «Салоники - Минеральные Воды» должностными лицами отдела специальных таможенных процедур Минераловодского таможенного поста выявлен  факт недекларирования печатной продукции – почти 700 рекламных буклетов весом около 14 килограммов.

Предприниматель из Греции – владелец собственного агентства по аренде автомобилей – в багаже вез не только личные  вещи, но и рекламную продукцию своего предприятия для проходящей в г. Краснодаре международной выставки. 

Безусловно, совершенное правонарушение мужчина совершил неумышленно, но выбор «зеленого коридора» при прохождении таможни в аэропорту Минеральные Воды, равнозначен заявлению об отсутствии в багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В предпраздничные мартовские дни «горе-предприниматели» решили получить дополнительный заработок на продаже одежды, но уже не для российских, а для турецких женщин.

 У пассажирки авиарейса «Минеральные Воды-Стамбул» минераловодскими таможенниками было обнаружено более 4  килограммов трикотажных изделий – женских платьев. Свою вину жительница Кабардино-Балкарской Республики не признала, мотивируя тем, что «ничего противозаконного» ею совершенно не было, а товары разного размерного ряда и фасона предназначались для дальних родственников из Турции.

Гражданину Турецкой Республики, пассажиру того же авиарейса,  пришлось возвращать бракованный товар – 38 женских курток – обратно на родину, в Стамбул. По словам мужчины, возвратить в стамбульский магазин некачественные вещи его попросили знакомые продавцы с одного из рынков КМВ. Сам он к ранее ввезенному товару отношения не имеет, а о том, что товар нужно декларировать, не мог и подумать.

Спустя  всего несколько дней  на рейсе  «Дубай – Минеральные Воды» у жительницы Республики Дагестан было выявлено почти 15 килограммов незадекларированных декоративных украшений для одежды (пуговицы, стразы, кружево). Давать какие-либо объяснения женщина отказалась, несмотря на то, что подтвердила факт ввоза товаров не для личного пользования, а «для пошива и украшений для клиентов ее ателье» в Дагестане.

А прилетевшая  из Греции предпринимательница из Краснодара  пыталась незаконно ввезти аксессуары для своих грузовых машин – колпаки для колес, поворотники, светильники и многое другое – всего около 6 килограммов.

 Незаконно провозимые товары изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1  статьи 16.2 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». По закону нарушителям грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, ставших предметом административных правонарушений, либо конфискация товаров.

Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров при пересечении границы – одно из наиболее характерных нарушений со стороны пассажиров международных авиарейсов. Только за неполных три месяца  2017 года Минераловодской таможней по части 1 статьи 16.2  КоАП России было возбуждено 56 дел об административных правонарушениях. 

Напоминаем: в случае отнесения товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам не для личного пользования, таможенные операции в отношении таких товаров (включая таможенное декларирование) совершаются в порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности. Во избежание правонарушений, необходимо внимательно изучить правила перевозки товаров и багажа, которые размещены на информационных стендах в воздушных пунктах пропуска региона деятельности таможни.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты