Россия укрепляет свои позиции в Арктике

20 Апреля 2016 в 14:49 Мировоззрение 3784
Россия укрепляет свои позиции в Арктике

19 апреля 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу посетил строящуюся военную базу на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа — самый северный военный объект в России и в мире. Работы на новом объекте, на котором уже несут боевое дежурство подразделения ПВО, должны завершиться до конца 2016 года.

Работы в Арктике ведутся, фактически, во всех основных точках в океане — архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля, а также на материке — от Кольского полуострова до Чукотки. В общей сложности в рамках программы восстановления военного присутствия России в Заполярье планируется возвести вновь или реконструировать около 20 групп объектов различного назначения, которые должны будут составить каркас военной инфраструктуры в этом регионе.

Единое командование

Ключевой особенностью сегодняшнего военного строительства в Арктике является сосредоточение управления всеми силами в регионе в одних руках: 1 декабря 2014 года в России начало действовать объединенное стратегическое командование «Север». Фактически, это пятый военный округ России, в рамках которого объединены все сухопутные, воздушные и морские силы в Заполярье и прилегающих районах. Округ создан на основе штаба и инфраструктуры Северного флота ВМФ России, что сразу задает иной формат управления и подходы к решению задач: основой стратегического командования на ТВД впервые в российской истории становится штаб флота, которому предстоит решать задачи по управлению войсками на огромной территории.

Базовой компетенцией в этих условиях становится способность оперативно перебрасывать силы морем и по воздуху — чему посвящена значительная часть учений Вооруженных сил России в последние 10 лет. Переоценить значимость этого аспекта невозможно: абсолютно все планы воссоздания российской арктической группировки и подавляющая доля военной активности в регионе рассчитаны на использование транспортных возможностей ВМФ и ВВС, без которых никакая деятельность в Заполярье немыслима.

Ставка делается прежде всего на воссоздание инфраструктуры, обеспечивающей при необходимости переброску войск морем и по воздуху и не требующей многочисленного персонала для повседневного обслуживания и охраны. Не менее важным аспектом является информированность руководства группировки о происходящем. что определяет направленность строительства: почти половину возводимых в интересах вооруженных сил России арктических объектов составляют радиолокационные станции, которые должны, в сочетании со средствами космической разведки, кораблями и летающими радарами восстановить сплошную зону контроля над российскими арктическими территориями.

Этот контроль, учитывая особенности Заполярья, неотъемлемой частью которого несмотря на потепление будут оставаться обширные ледяные поля, должен распространяться не только на поверхность земли, океана и воздушное пространство над ними, но и на подводную среду в большей степени, чем где-либо еще. Программа российского военного кораблестроения в числе прочего учитывает эти требования — имея одним из главных приоритетов обновление атомного подплава. Современные достижения науки позволяют поддержать возможности лодок развертыванием районов гидроакутического наблюдения и управляемых минных заграждений, создавая на критически важных направлениях защищенные позиции, которые усиливают эффект «домашних вод» в случае, если Северному флоту всерьез придется решать вопрос о господстве на море и в воздухе над русской Арктикой.

Специфика региона накладывает свой отпечаток: развертывание масштабных общевойсковых соединений в Арктике невозможно, да и не требуется. Возможности округа в Заполярье будет обеспечивать воздушный и морской компонент при поддержке сил ПВО и достаточно ограниченного сухопутного контингента, основу которого будут составлять две так называемые «арктические» бригады. Первая из них уже развернута в поселке Алакуртти Мурманской области, вторая должна быть создана в 2016 году.

Северный десант

При всех возможностях военного ведомства, восстановление полноценного присутствия в Арктике требует взаимодействия Минобороны с гражданскими структурами. Среди задач, которые решаются в рамках подобного взаимодействия — мониторинг обстановки, в том числе экологической, уточнение карт, налаживание контактов с местным население, наконец, подготовка военнослужащих к длительному пребыванию и работе в условиях Заполярья — собственных военных инструкторов с соответствующим опытом пока отнюдь не так много. Одной из наиболее успешных программ такого рода является постоянно действующая экспедиция «Северный десант», работающая под эгидой Русского географического общества, руководителем которой является российский предприниматель, ветеран ВДВ Александр Петерман.

Ряд задач, которые в ходе экспедиций решаются на местности «руками», даже в сегодняшних условиях не может быть выполнен с помощью техники. В первую очередь, это точное картографирование Заполярья. Особенности ландшафта Севера таковы, что авиационная, космическая съёмка и даже радиолокационное сканирование далеко не всегда выявляет реальный ландшафт местности, не говоря уже о характере поверхности. Карты заполярных районов до сих пор изобилуют ошибками, исправить которые можно только непосредственным исследованием местности. Подобная работа весьма опасна: в одном из походов участники экспедиции едва не погибли, попав в необозначенный ни на одной карте арктический горный каньон, в другой раз Александр Петерман остановил двигающуюся в метель группу в пяти метрах от крутого обрыва.

Подготовка военных к действиям в подобных условиях с помощью участников экспедиции является одним из способов минимизировать риски в перспективе. Зимой 2016 года, перед стартом очередного, восьмого сезона экспедиции, при участии Северного десанта прошел недельный семинар об особенностях действий в Арктике для офицеров ВДВ и армейского спецназа.

В ходе семинара, проходившего под Нижневартовском, выяснилось, что опыт боевых действий и специальная подготовка не дают достаточной основы для действий в Заполярье. Результатом стало прикрепление к экспедиции офицера-наблюдателя из одной из частей спецназа, задачей которого будет анализ практики экспедиции с точки зрения применимости этого опыта для воинских подразделений. В следующем году к экспедиции планируют подключить уже группу подготовленных военнослужащих, которые следуя тем же маршрутом будут во взаимодействии с гражданскими путешественниками решать свои задачи.

Помимо уточнения карт (включая сюда поиск удобных мест для летных площадок и аэродромов, бухт для захода кораблей, учет и фиксация свалок и заброшенных производств, и т.д.) и помощи в подготовки военных «Северный десант» налаживает контакт и взаимодействие с жителями Крайнего Севера в их естественной среде обитания — за пределами поселков и городов, а также занимается испытаниями полярного снаряжения, что позволяет избежать ошибок и лишних затрат в ходе экипировки и обеспечения действий военнослужащих. В значительной степени этот обмен опытом повторяет то, что уже приходилось делать раньше: боевые действия Красной армии, ВВС и флота в Заполярье в 1941-45 годах во многом опирались на опыт зимовок, полученный в ходе дореволюционных полярных экспедиций и советских исследований Арктики в 1930-х годах. Многие руководители зимовок 30-х годов в войну стали начальниками разведотделов соединений, действовавших в Заполярье.

Арктика сурова, но одновременно с этим «ледяной космос» очень хрупок. Любые следы человеческого вмешательства сохраняются здесь веками. «Северный десант» часто идет по следам былых экспедиций.

«Мы два раза останавливались на ночевку между материком и островом Расторгуева, — рассказывает участник экспедиции Дмитрий Фадеев, — Там удобное место для ночевки. И видно, что уже кто-то раньше тут останавливался: бревна сложены в ряд, зеленые такие... Стали уточнять и оказалось, что это место, где зимовала полярная экспедиция Колчака! Мы много чего находили. Зимовья, например: если топором рубленые – значит, старые 19 века. Если пилой – 70-80 лет. Это были настоящие герои! Старые экспедиции проходили в день максимум 20-30 километров. Смерть всегда стояла у них за плечами. Когда хоронили умерших, гробы закопать не могли – там вечная мерзлота. Прикапывали их неглубоко. Со временем земля смывается, и они стоят на поверхности…»

Богатства Земли и она сама

Интерес, который в Москве сегодня проявляют к Арктике отнюдь не случаен. Экономический потенциал региона не освоен даже на долю процента, при этом возможности такого освоения весьма велики: помимо достаточно известных месторождений углеводородов, до которых неизбежно дойдет очередь несмотря на текущее падение цен на нефть — просто в силу исчерпания более легкодоступных источников — Север богат такими сокровищницами, как Томтор — одно из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов, рудные запасы которого оцениваются примерно в два миллиарда тонн. Разработкой месторождения должно заняться ООО «ТриАрк Майнинг» — СП группы ИСТ и «Ростеха». В сочетании с масштабными проектами нефтяников и газовиков (Ванкор и ряд других месторождений), эти объекты предъявляют иные требования к инфрастуктурной обеспеченности региона, и здесь на первый план выходит главное богатство русской Арктики: Северный морской путь и его инфраструктура — от портов до ледокольного флота.

По сути, вся сегодняшняя активность в Заполярье, с одной стороны, обеспечиваемая существованием СМП, с другой призвана дать новый толчок к развитию СМП не только как внутрироссийской каботажной трассы, но и в качестве международного транспортного пути, позволяющего развивать торговый потенциал региона. Возможности СМП растут — в том числе благодаря глобальному потеплению, которое уже раздвинуло сроки навигации в Арктике по сравнению с 1980-ми годами на много недель в обе стороны. Но эти растущие возможности предъявляют и новые требования к способности контролировать трассу и гарантировать ее безопасное функционирование.

«Владеющий морем владеет богатствами земли и ею самой» — применительно к Заполярью эти слова британского адмирала сэра Уолтера Рэли следует понимать в буквальном смысле: успех арктического проекта России — и экономический, и политический — сегодня прямо зависит от того, насколько быстро и качественно Москва сумеет решить задачу по созданию эффективной системы контроля над Заполярными пространствами. Строящиеся сегодня базы в Заполярье, атомные ледоколы в Санкт-Петербурге и субмарины в Северодвинске — лишь части этой системы, пусть и очень важные.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты