Черкесы о Грудинине: коммунисты нас за людей не считают

28 Декабря 2018 в 10:10 Регион: Карачаево-Черкесия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 4478
Черкесы о Грудинине: коммунисты нас за людей не считают

С Артуром Аюбовым мы когда-то вместе учились в школе. Окончили ее в 1983 году, после чего наши пути разошлись, но продолжаем время от времени встречаться. В этот раз традиционно зашли в кафе «Сабмарин» в Одесском переулке. Здесь готовят очень приличный кофе, и место довольно спокойное.

Сначала, как обычно, обсудили дела на Derways, где Артур работает техником. Хотя сборка стоит, работников пока не увольняют. По информации Артура, владельцы завода ищут выходы на Москву, и, скорее всего, с помощью китайцев как-нибудь выкрутятся.

А потом, после моей эмоциональной реплики, что при Союзе такого быть не могло,  разговор свернул на бывшего кандидата в президенты от КПРФ на мартовских выборах, олигарха Павла Грудинина. По словам Артура, он столкнулся со странным фактом – о Грудинине начали снова писать в интернете.

− Может быть, Грудинина снова осторожно прощупывают под какие-то выборы? − предположил Артур.

− А смысл? На следующих выборах он покажет результат раза в три меньше, чем в марте. Если вообще окажется в России.

Артур согласился, что сбежать из России для Грудинина − лучший вариант. На 31 января 2019 года в суде назначено рассмотрение по существу иска акционеров Совхоза им. Ленина к Павлу Грудинину на 1,1 млрд рублей. Сумма иска, сообщают СМИ, равна стоимости двух земельных участков, которые возглавляемый Грудининым «Совхоз имени Ленина» в 2008 году передал компании ООО "ТТ Девелопмент", участником которой является тот же Грудинин. Мало того, что при передаче было нарушено законодательство и устав совхоза, так Грудинин нагло ограбил свое хозяйство: за участки рыночной стоимостью 1,1 млрд рублей совхоз получил в ООО долю номинальной стоимостью 29 млн рублей. Сделку признали незаконной три суда, в том числе Верховный суд РФ.

Иск к «ТТ Девелопмент» подал и ритейлер IKEA, которому Грудинин продал один из участков с уверениями в абсолютной юридической чистоте сделки.

Явно давно уже предполагая перебраться за рубеж, Грудинин подготовил там себе почву. В Латвии и Испании на его сыновей оформлены особняки, оба они имеют вид на жительства в этих странах. Совхозом Грудинин владеет через оффшорную фирму из Белиза BONTRO LTD. Еще до выборов в начале марта Центризбирком выяснил, что у Грудинина в швейцарском UBS Switzerland AG было открыто 11 незадекларированных счетов, общая сумма активов которых составляла более 7 млрд. рублей. Потом в Швейцарии у Грудинина нашли еще 5,5 кг золота. Это только то, что нашли, а сколько не нашли?

− Ибрагим, − представился молодой, около 30-ти, человек, подошедший к нашему столику, владелец овощной палатки на Центральном рынке у автостанции. Через жену он оказался моим дальним родственником (Черкесск город небольшой).

− Почему нам из Москвы подсовывают такое дерьмо? − Ибрагим был весь в эмоциях. − Нас за людей не считают? Как можно выгнать человека из дома? Особенно женщину с двумя детьми, стариков? Как мы об этом узнали, решили за Грудинина не голосовать. Усы любой может отрастить, а совесть не отрастишь.

Надо же, подумал я. Обычно черкесы не следят за политикой, а тут их задело. Ибрагим прекрасно помнил, что Грудинин выгнал из квартиры работавшую в совхозе женщину с двумя детьми, потому что после смерти мужа она не могла продолжать платить взносы за квартиру. Выплаченные семьей деньги Грудинин не вернул. Не вернул Грудинин выплаченные за квартиру деньги и семье Филькных, которых уволил из совхоза за два года до окончания полного расчета за служебное жилье. Когда приставы пришли выселять Филькиных из квартиры, пожилая женщина от отчаяния облила себя керосином и подожгла. Мужа хватил инсульт, от последствий которого он до сих не оправился, ему тяжело говорить и передвигаться.

− Почему коммунисты не могут найти достойного человека, который бы мог составить конкуренцию правящему режиму? − продолжал Ибрагим. Который не будет позорно разводиться при всем честном народе и пытаться прятать имущество от жены, с которой прожил почти 40 лет?

- А Жириновский?

- Вай, болтуна издалека видно.

К нам подошел еще один посетитель кафе.

− Зачем вы обсуждаете Грудинина? С этим аферистом все понятно. Я смотрел передачу по телевидению, как он отнимал землю у совхозников. Если бы он у нас так попытался, нашли бы его утром с простреленной головой.

Шамиль Кочкаров, оказывается, как и Артур, работает на Derways наладчиком. Проблемы завода волновали их куда больше Грудинина, пришлось сменить тему. А о Грудинине мы, скорее всего, услышим еще только один раз − когда он присоединится к другим жуликам-миллиардерам в Лондонграде.

#КЧР #Карачаево-Черкесия


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты