В Дагестане создана система воровства

14 Марта 2018 в 12:04 Хапугам нет! 3629
В Дагестане создана система воровства

Казалось бы ни для кого в столице уже не было секретом, что дагестанские нувориши возят наличность чемоданами, но даже следователей из спецбригады, работающей сейчас в Дагестане, открывающиеся факты воровства приводят в ужас.

"Полный мрак"...

Такими словами охарактеризовал первые результаты своей работы один из следователей, прибывших из Москвы разгребать это гнездо.

По его словам, Дагестан фактически полностью дотационный регион, все поступления в бюджет идут только из Москвы. 60% тех денег, что высылает центр, просто тупо разворовывается местными чиновниками.

Ради этого была создана самая настоящая система, и в этой теме сидит огромное количество людей.

Многих уже назвали, а некоторых и арестовали, но часть смогли бежать, хотя Васильев и закрывал границы республики для чиновников.

Из тех, что на слуху - напомним самые известные фамилии – это бывший глава правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, несколько его замов Шамиль Исаев, Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов, зять Рамазана Абдулатипова – Магомед Мусаев, министр ЖКХ Ибрагим Казибеков, руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев.

Следователь раскрыл коррупционную схему воровства средств из бюджета. Это пока только то, что смогли нарыть москвичи на сегодняшний день.

Как обычно, использовалось завышение цен на все работы за счет бюджета, умножали не стесняясь, в два-три раза. Но этот трюк, используется всеми коррупционерами в стране, просто здесь масштабы были огромные.

Далее, выяснилось, что в Дагестане оказываются очень любят строить и переделывать. Но проделывали это только на бумаге! Зачастую одни и те же объекты дагестанцы строили и ремонтировались по несколько раз, но, повторюсь все это было на бумаге! Как пример, собеседник приводит здания спецприемника для размещения мигрантов или детсада в Буйнакскам районе.

За счет средств федерального бюджета построили дороги к своим особнякам Гамидов и Рамазан Абдулатипов. И тут же на по-быстрому, не приходя в сознание, эта дорога была отремонтирована, на бумаге опять же.

За эти же деньги налогоплательщиков родственники чиновников строили инженерные коммуникации к принадлежащим им гостиницам и домам отдыха. Но это уже не на бумаге.

Т.е., строили для себя в реальности, ремонтировали же через свои фирмы на бумаге. И все это из российского бюджета.

А теперь будет и смешно и грустно!

Знаете сколько по бумагам выделялось средств на питание в школах республики? Стандартный набор из булочки с пакетиком сока умудрялись оценить в сумму в 9000 (!) рублей. Это не в месяц, уважаемые читатели, это в день!!!

Арестованный уже экс-премьер Гамидов для своих целей создал ГКУ «Дирекцию единого государственного заказчика-застройщика" и все госзаказы по строительству и реконструкции естественно проходили через эту контору. Главу ГКУ Шамиля Кадиева арестовали еще два года назад, но ГКУ успешно продолжало принимать госзаказы в пользу Гамидова.

Для перенаправления госзаказов в свой карман из других областей экономики Гамидов создал «Комитет по государственным закупкам».

Жулики действовали по простой схеме.

Все те подрядчики, которые работали с этими "комитетами", вынуждены были открывать счета в подконтрольном Гамидову банке «Эльбин». Затем на эти счета и заводили огромные средства из бюджета.

Этот банк увлекался также выдачей крупных кредитов не только дагестанским, но и федеральным лицам и организациям, т.е. следы воровства ведут в Москву. Естественно, все эти кредиты "забывали" возвращать и помечались как "невозвратные".

Также через этот карманный банк Гамидова проходил процесс обнала выведенных из бюджета средств.

Сам кэш вывозился или в Москву или за границу.

Следователь рассказывает, что "чемоданы денег" дагестанские коррупционеры обычно вывозили самолетами в столь любимый ими Дубай, где они свили себе за счет российского бюджета свои уже почти родовые гнездышки для себя и любимых родственников.

Арестованный недавно во Франции за незаконный ввоз валюты дагестанский олигарх Сулейман Керимов также возил на своем Суперджете в Эмираты наличность, на публику же это преподносилось как поездки керимовских футболистов из "Анжи" на тренировочные сборы.

Также для увода средств были созданы частные фонды,которые работали в венчурных и спортивных проектах. Эти фонды были самым тесным образом связаны с дагестанскими олигархами.

Создавались всевозможные липовые контракты и из под них из этих фондов происходило отмывание денег и их вывод по всему миру.

А там уже за границей для своих родственников дагестанские воры-чиновники покупали элитную и престижную собственность. И в Европе и в за океаном в США.

Вот такие дела пока в Дагестане.

Сейчас в изучение этих коррупционных схем с головой ушли спецы из различных структур ФСБ и СКР.

Там копать еще и копать...

ИСТОЧНИК

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты