Бронзового призера Олимпийских Игр в Рио Джавида Гамзатова торжественно встретили на родине в Кизилюрте

7 Сентября 2016 в 17:06 Спорт 3793
Бронзового призера Олимпийских Игр в Рио Джавида Гамзатова торжественно встретили на родине в Кизилюрте

Праздничным мероприятием встретил Кизилюрт своего земляка - борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова, выступающего за Белоруссию в весовой категории до 85 кг, который стал бронзовым призером на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Торжественная встреча и концерт с участием артистов местного Дома культуры состоялись в центре города, в новом городском парке. Многочисленные поздравления в свой адрес Джавид Гамзатов принимал от родственников, друзей, коллег по цеху, а также от руководства Кизилюрта в лице главы города Магомеда Уцумиева. Поприветствовать и поздравить призера Олимпиады собрались трудовые коллективы учреждений и организаций города, школьники и молодежь.  

Все выступающие со сцены отметили большой вклад, который внесли в развитие российского спорта дагестанские спортсмены. Как подчеркнул Магомед Уцумиев в своем выступлении, «город Кизилюрт может втройне гордиться победами своих земляков, ведь на счету кизилюртовских спортсменов уже три олимпийские медали разных лет».

Напомним, уроженцы дагестанского Кизилюрта Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев достойно выступили на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, где завоевали для российской сборной по дзюдо две золотые медали. И вот теперь Джавид Гамзатов продолжить этот путь и укрепил спортивную всемирную славу за городом Кизилюртом.

Глава Кизилюрта выразил слова благодарности за воспитание в адрес родителей и тренеров-наставников Джавида Гамазатова.

«Мы все понимаем, насколько эта олимпийская медаль была трудной не только для спортсмена, но и для всех тех людей, кто находился с ним рядом все эти годы и поддерживал. Джавид шел к Олимпиаде долгие годы. И сегодня за этой бронзовой медалью – изнурительный труд спортсмена и его тренеров, ежедневная работа на износ, десятки спортивных соревнований и поверженных соперников. Конечно, кизилюртовцы гордятся, что в числе российских спортсменов, ставших победителями и призерами на Играх в Рио, оказался именно наш земляк Джавид Гамзатов», - отметил Магомед Уцумиев, пожелав Гамзатову и всем российским спортсменам крепкого здоровья, новых побед и медалей.

В дар за победу на Олимпиаде-2016 муниципальные органы власти выделили Джавиду Гамзатову земельный участок на территории городского округа, чтобы он смог построить на нем дом и продолжить жить и тренироваться в городе.

В свою очередь, уже прославленный спортсмен, обращаясь со сцены к жителям Кизилюрта, а особенно юному его поколению, поблагодарил всех за такой прием и пожелал молодым кизилюртовцам здоровья, и чтобы они добивались своим упорством и каждодневными тренировками таких же высоких результатов в будущем.   

А накануне, 6 сентября, кизилюртовцы встретили Джавида Гамзатова и его тренеров в Махачкалинском аэропорту. В числе встречающих были: заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, депутат Народного Собрания РД Пазлудин Уцумиев, начальник отдела по ФК и спорту администрации Кизилюрта Багавудин Базарганов, первый тренер спортсмена из ДЮСШ № 2 городского округа Хайбула Хайбулаев, Олимпийский чемпион по дзюдо Лондона 2012 года  Мансур Исаев, родные и друзья спортсмена.

Все они тепло поздравили Джавида Гамзатова с успешным выступлением и достойной победой в Рио. Обращаясь к собравшимся, Председатель Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров отметил, что до Джавида ни один дагестанец не был удостоен права выступить на таком престижном всемирном соревновании и завоевать медаль в классической борьбе в весовой категории 85 кг.

«Джавид это сделал. Он прославил своим подвигом малую родину - Дагестан, Российскую Федерацию и Республику Беларусь, за которую он сегодня выступает и считает своим вторым домом. У Джавида все еще впереди, он молод, старателен, и я уверен, может добиться больших спортивных результатов в недалеком будущем. Я рад тому, что сегодня дагестанских спортсменов встречает так много молодежи. Очень хотелось бы, чтобы наша дагестанская молодежь была похожа на таких спортсменов, как Джавид, и других выдающихся земляков, прославивших свою страну, республику, город или район, в котором они родились и выросли. Именно на такие достойные примеры наших земляков вы все должны равняться, на людей, которые своим потом и трудом добились спортивных побед», - отметил Рамазан Джафаров.

Напомним, Джавид Гамзатов выступает за Беларуссию уже 10 лет и с тех пор успешно участвует в различных турнирах. 26-летний уроженец дагестанского Кизилюрта начал заниматься вольной борьбой в ДЮСШ № 1 города. Первым тренером  спортсмена стал Хайбула Хайбулаев. В 2006 году будущий олимпийский призер переехал в Беларусь, где продолжил заниматься у двукратного чемпиона мира Алима Селимова (ныне — гендиректор футбольного клуба «Динамо-Минск») и Малика Эскендарова. До Олимпиады лучшим результатом  бронзового призёра Джавида Гамзатова было третье место мирового чемпионата 2013 года.

Отметим, что медаль на Олимпиаде в Рио Джавиду  далась нелегко. В схватке за бронзовую награду Гамзатов одолел болгарина Николая Байрякова — 4:1.

Джавид Гамзатов стартовал на Олимпиаде в Рио с победы в 1/8 финала над китайцем Фей Пеном (4:0), а в четвертьфинале уверенно выиграл у австрийского борца Амера Хрустановича (9:0). В полуфинале он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку (0:6).

К поединку за бронзу Джавид подошел более свежим, поскольку его соперник пробивался в медальный раунд сквозь сито утешительных поединков и отдыхал перед решающей встречей не более получаса. У Джавида же было несколько часов, чтобы восстановиться после неудачи в полуфинале, где он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку.

Первый период поединка за бронзу прошел с преимуществом Джавида Гамзатова, который сумел материализовать его в цифровой перевес 4:0. Во второй половине схватки Гамзатов позволил сопернику заработать всего 1 балл.

Добавим, что еще одним бронзовым призером на Играх в Рио в весе до 125 кг стал дагестанский вольник Ибрагим Саидов, также представляющий Белоруссию.

Для справки

Гамзатов Джавид Шакирович - уроженец города Кизилюрта Республики Дагестан. Спортом начал заниматься в 9 лет в отделении вольной борьбы Детской юношеской спортивной школы №1 города под руководством тренера-наставника Хайбулы Хайбулаева. Первые спортивных результатов Джавид добился, став победителем первенства Дагестана и призёром первенства России среди юношей.

После окончания школы продолжил спортивную карьеру в Махачкале под руководством тренеров Арипа Абакарова и Мурата Пайзулаева (ныне депутат Народного Собрания РД), где начинает занимался уже профессионально греко-римской борьбой. В данном виде спорта Гамзатов становился победителем первенства ЮФО и выполнил норматив мастера спорта России. 

В 2006 году по приглашению двухкратного чемпиона мира Алима Селимова молодой спортсмен переезжает в Белоруссию, где продолжил тренироваться в городе Мозырь Гомельской области, а затем в городе Гомеле под руководством Малика Эскандарова и Вячеслава Макаренко.

Среди спортивных достижений Джавида Гамзатова: бронзовый призёр Чемпионата мира в Будапеште и бронзовый призёр Всемирной Универсиады в Казани (2013 год). Он также является многократным победителем и призёром международных турниров, пятикратным чемпионом и заслуженным мастером спорта Республики Белорусь.

Пресс-служба города: Марьяна Даниялова,

фото Рамина Юнусова

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты