IV Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Муртазали Сайгидмагомедова

14 Декабря 2015 в 13:05 Спорт 4632
IV Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Муртазали Сайгидмагомедова

IV Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Муртазали Сайгидмагомедова

 

В зале дзюдо СДЮСШОР при поддержке Дагестанского филиала ПАО « РусГидро» (руководитель Тимур Гамзатов) прошел IV Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2002 года рождения и моложе, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РД, мастера спорта СССР Муртазали Сайгидмагомедова.

 

DSC00185.JPG

 Напомним, что турнир  памяти Муртазали Сайгидмагомедова стал проводиться с 2012 года. С тех пор в середине декабря в Кизилюрт съезжаются перспективные юноши со всех уголков Дагестана. Цели и задачи: увековечение памяти старшего тренера-преподавателя ДЮСШ№ 1г.Кизилюрта Сайгидмагомедова Муртазали Магомедовича. Популяризация вольной борьбы среди юношей и повышение спортивного мастерства юных борцов.

В этот год  на соревнования прибыло около 200 вольников в составе более 20 команд из городов Махачкалы, Хасавюрта (УОР), Буйнакска, Кизилюрта (ДЮСШ№ 1, ДЮСШ№ 2), Гумбетовского, Хасавюртовского (с. Н.Костек, Муцалаул, Кокрек, Ленинаул), Буйнакского, Кизилюртовского (с.Комсомольское, Нечаевка), Буйнакского, Гергебильского, Казбековского,  Цумадинского, Цунтинского, Тарумовского, Чародинского районов. На турнире приняли участие и спортсмены из Республики Ингушетии.

DSC00220.JPG

На торжественном открытии турнира с приветственной речью выступил близкий родственник Муртазали Сайгидмагомедова доктор медицинских наук, профессор Юнускади Джамалудинов. От имени всех участников, организаторов турнира, родственников М. Сайгидмагомедова он выразил большую благодарность Дагестанскому филиалу РусГидро  за оказанную поддержку. Кроме того, заместитель Главы администрации МО «Город Кизилюрт» Алибег Алиболатов, начальник отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыр Магомедов, судья Международной категории, главный судья соревнований Магомедрасул Гадисов, Заслуженный работник ФК и спорта РД и РФ, ветеран спорта Ага Акашев, начальник отдела ФК и спорта администрации МО «Город Кизилюрт» Багавудин Базарганов пожелали спортсменам успехов, удачи и новых побед на ковре.

Перед спортсменами и зрителями выступили воспитанники спортивной акробатики. Племянник Муртазали Сайгидмагомедова – Сайгидмагомед исполнил дагестанскую лезгинку.

DSC00234.JPG

 

В ходе соревнований были выявлены победители и призеры в 7 весовых категориях от 27 до 46 кг. Первую награду турнира увез Магомед Магомедханов   в Тарумовский район.  В финальной схватке в весовой категории  27 кг он выиграл у Алимагомеда Пайзулаева из Хасавюрта.

В весовой  категории  29 кг Ахмед Шапиев из Чародинского района положил своего соперника Расула Савханована (с.Кокрек Хасавюртовского района) на лопатки.

В финальной схватке в весовой категории  32 кг  хасавюртовец Алиасхаб Магомедов одержал  победу над Магомедом Магомедовым из Тарумовского района.

DSC00258.JPG

Победителем турнира в весовой категории  42 кг стал Далгат Абдулкадиров, представляющий с Муцалаул (Хасавюртовский район) в финале взял верх над Магомедбеком Газиевым из Кизилюрта.

В весовой категории  38 кг в финал пробились Ахмед Халидов (г.Кизляр) и Сайгидмагомед Гелисханов (Республика Ингушетия). Встречу выиграл кизлярец.

Главная надежда кизилюртовской ДЮСШ №2 Джабраил Баматов (42  кг), успешно прошедший путь до финала, уступил в борьбе за первое место Адаму Магомедханову (с.Ленинаул Хасавюртовский район).

Золотую медаль в весовой категории  46 кг завоевал Алихан Исаев (г.Хасавюрт), который выиграл у Абдулхамида Нурмагомедова (Чародинский район).

Все победители, призеры и почетные гости были награждены Кубкам, почетными грамотами, медалями и ценными призами.

DSC00251.JPG

 Мероприятие стало возможным, благодаря генеральному спонсорству Дагестанского филиала ПАО "РусГидро". Также помощь оказали многочисленные друзья, воспитанники и родственники ушедшего из жизни мэтра тренерского цеха. Продвижением данного турнира, как и в предыдущие годы, занимался сын прославленного наставника - Магомед Сайгидмагомедов.

Немного о М.М.Сайгидмагомедове. Сайгидмагомедов Муртазали Магомедович родился 17 ноября 1957г. в с.Тунзи Гергебельского района.

С детства отличался трудолюбием, выносливостью и серьезным отношением к учебе и спорту, стремлением быть всегда первым. Вольной борьбой начал заниматься в Гунибском средней школе под руководством тренеров Гасана Магомедовича Гасанова и Асильдера Абдурахмановича Гусейнова. В студенческие годы тренировался в спортобществе "Урожай" у прославленных мастеров вольной борьбы Али Зуркараевича Алиева и Шахабаса Курамагомедовича Шахова. В 1976г. он стал чемпионом Дагестана, в 1977г. - чемпионом РСФСР, а в 1979 г. становился серебряным призером первенства СССР по вольной борьбе среди сельхозвузов г.Пермь. В сентябре 1979 года на 10 международном турнире на призы Али Алиева занял второе место и выполнил норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе.

Свою тренерско-преподавательскую деятельность Муртазали Магомедович начал в 1987 году, а с 1990 года перешел в ДЮСШ г.Кизилюрта старшим тренером отделения вольной борьбы. В 1991г. окончил курсы по подготовке тренеров в МОИФК г.Москвы. Среди воспитанников Муртазали Магомедовича 5 мастеров спорта России международного класса, более 20 мастеров спорта России и большое количество кандидатов в мастера спорта и разрядников.

Муртазали Магомедовича,  будучи тренером, дал дорогу в большой спорт таким борцам, как Шамилю Ахмедову, Джавиду Гамзатову, Ахмеду Магомедову, Камалу Маликову и Исхаку Бозиеву.

Камал Маликов (МСМК) - обладатель Кубка мира 2010г., бронзовый призер Чемпионата мира среди студентов 2012г., бронзовый призер Чемпионата России 2011-2012г.г., призер международного турнира "Иван Ярыгин" 2010г., "Али Алиева" 2010г.

Шамиль Ахмедов (МСМК) - обладатель Кубка мира 2010г., чемпион мира среди юниоров 2010г., победитель международного турнира "Иван Ярыгин" 2011г., бронзовый призер чемпионата России 2009г.,2012г.

Ахмед Магомедов (МСМК) - бронзовый призер Чемпионата мира среди студентов 2012г., победитель международного турнира "Гран-при" в Греции 2012г., бронзовый призер Чемпионата России 2012г., призер международного турнира памяти Ш.Умаханова и на призы А.Медведя (г.Минск).

Исхак Бозиев (МСМК) - чемпион России 2000 г., победитель и призер многих международных турниров.

 Алибек Салаватов.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты