100-бальная диссертация

4 Декабря 2018 в 07:22 Общество 2181
100-бальная диссертация

Если мы научимся объективно оценивать диссертации, то у науки и технологии в России есть великое будущее!

    Наука- это поле проявления  наивысшего интеллекта личности, народа, государства и эпохи.  Страна без серьезной науки вынуждена жить в темнице, а при халтуре в науке- в коридорах  тех стран, где реально ценят ученых и серьезно финансирует  науку. Не дай Бог человечеству оставаться без великих ученых!

    Современный мир- это мир, оцениваемый в баллах. Даже боль человека, тяжесть травмы и многое другое оценивается в баллах, чтобы дифференцировать ценность, качество и степень. Всё имеет балльную оценку!   В этой связи зову ученых к размышлениям о цифровой оценке диссертации. Не отвергайте эту идею с порога! Это не прихоть от безделья, а абсолютное вожделение и желание  выявить  поистине  талантливейших исследователей в  России. Диссертация- это основа, высота и квинтэссенция  в науке.
    В России за редчайшим исключением все диссертации получают при защите  положительную  оценку. «Раз допустили к защите, то неудобно написать «нет».  Это типичная психология  членов диссертационных советов».  И не ясно при этом реальная ценность диссертации: высокая (гениальная)  или троечная ( минусовая).  У членов диссертационных  советов  нет никакого иного варианта голосования, кроме того, как указать "Да" или " Нет" в бюллетене голосования. Пора законодательно перейти на 100 бальную систему оценок диссертации с целью  действительного  выявлению талантливых ученых и новейших разработок в России.  Нужен обстоятельный закон о диссертациях.
    Если средний  бал достигается 90- 100 баллов, то эту диссертацию необходимо занести  в реестр "Национальное достояние"-НД, а краткое резюме этой диссертации с приглашением диссертанта, научного руководителя и председателя диссертационного совета дополнительно доложить суть диссертации на уровне Совете по науке при президенте и председателе правительства РФ с целью выработки программы дальнейших исследований и внедрения в практику результатов данной диссертации. Автор при 90-100 баллах получает финансовое поощрение и рекомендация для  его предпочтительного   выбора  в Российскую Академию наук! 
  Если этот бал достигается 80- 89 баллов, то все вопросы по этой диссертации идентичным образом должны быть рассмотрены на уровне научного совета отраслевого министерства. А, между тем, «отраслевые министерства-, по мнению В.В.Путина (29 ноября 2018 г.) - устранились от формирования этих (научных- М.А.) задач». Всем министрам и министерствам пора основательно повернуться к науке!   
  Если же диссертация оценена на 70-79 баллов, то с ней знакомится научный совет при губернаторе и главе города для внедрения результатов исследования на этом уровне. Губернаторы регионов и мэры городов должны бы быть почетными членами диссертационных советов. 
   Если оценка на уровне 60-69 баллов, то информация о диссертации вместе с аннотацией и рекомендациями должна быть представлена только ректору и учёному совету университета. 
  Если же этот бал составляет всего 50-59 баллов, то никому никакого ходатайства по этой диссертации не отсылается. Защитился еле- еле, ну и достаточно для этой слабой работы и слабого исследователя. 
     И, наконец, при среднем бале ниже 50 диссертанту даётся только справку о том, что он выступил с защитой диссертации в диссертационном совете.  Все оценки диссертации официально выносятся на диплом кандидата и доктора наук! Это принципиально важно для  определения дальнейшей  судьбы одаренных ученых. Государство должно проявить активную  заботу о каждом перспективном ученом,  каждом наученном направлении и о каждом изобретении (патенте), иначе «опоздать можем навсегда; даже в последний вагон технологической революции не успеем прыгнуть» (В.В.Путин, 29.11. 2018 г.).     
    Думаю, что, прежде всего,  члены диссертационных советов в стране заинтересованы в наличии в Отечестве науки и  учёных мирового уровня. Ученые, а не менеджеры должны определять научную политику в России, иначе мы придём к опасному отставанию страны. Труд  рецензентов по оценке диссертации в баллах во время апробации диссертации, так же как  и эксперта   ВАКа тоже  в баллах непременно должен  быть оплачиваемым, ибо всё, что делается на  общественных началах,  не  требует углубленного анализа и  юридической ответственности за свое мнение. Из 635 млрд. рублей, выделенных в нацпроект «Наука»,  должна быть официально выделены  рецензентам, оппонентам и экспертам! Рецензии и экспертные заключения тоже должны быть размещены в открытом доступе.

   Заключения Ученого Совета и  ВАКа по диссертации с указанием электронного адреса диссертанта должны быть опубликованы в интернете на русском и иностранных  языках, чтобы исследователи России и других стран знали об этой диссертации и могли обращаться к автору для сотрудничества. «Нам нужно серьезно повысить открытость науки» (В.В.Путин, 29.11.18 г.).
    Мы все хотим  высококачественных диссертационных работ и  паритета российских ученых  с ведущими мировыми научными школами! Мы не хуже других, но нашим ученым не созданы лаборатории и условия, которые имеются у наших коллег в Европе и США.   «Науку мало и плохо слышат. От этого- все негативные последствия, не только для науки». (Б.Е.Платон, академик).
   Уверен, что наши учёные способны работать на опережения мировой науки, если государство не будет скупым по отношению к науке и ученым, иначе будем вечно покупать иностранные технологии, машины и разработки; иначе талантливые учёные и далее будут уезжать из России; иначе мы навсегда останемся на обочине мирового научного и технологического развития; иначе Россия обречена остаться без лауреатов Нобелевской премии. 
   "Страна, которая не развивает науку, неизбежно превращается в колонию"  (Фредерик Жолио- Кюри, физик, химик, лауреат Нобелевской премии). 

    Если не изменить отношение к диссертации в России, то задачи, озвученные (29.11.18 г.) президентом РФ В.В.Путиным:  «технологическое лидерство в глобальном научном процессе», «выживания  России и «конкурентоспособности…государства, в мире будущего» останутся лишь маниловскими пожеланиями, а не гордостью и могуществом России.

 Если научимся объективно оценить диссертации, то у науки и технологии в России есть будущее!

    Магомед Абдулхабиров, доцент кафедры травматологии и ортопедии МИ  РУДН, abdulkabirov@yandex.ru89035773525 
                  02 декабря  2018 года. 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты