Запугать Россию никому не удастся, это бесперспективное занятие, заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

«По поводу того, что нас кто-то может запугать — российский народ в целом, а Дагестан тем более, запугать вообще никогда никому не удавалось, и это, как юристы говорят, бесперспективное занятие», — сказал глава государства, общаясь с представителями научных, культурных, религиозных и общественных организаций Дагестана.

«Наша цель и в Сирии, и где бы то ни было — борьба с терроризмом прежде всего», — добавил президент, отметив, что Россия готова сотрудничать со всеми силами, которые борются с террористами.

«Мы готовы сотрудничать со всеми силами, которые борются с терроризмом, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. И мы проводим эту работу, хочу вас проинформировать, достаточно интенсивно», — сказал Путин.

Как отмечается, российский лидер встретился с представителями различных организаций Дагестана во время осмотра выставки, посвящённой 2000-летию города Дербента.

Он также заявил, что уникальные возможности для развития России сложились благодаря именно тем, кто хотел помешать.

«Жизнь так выстроилась, что нам, собственно, те, кто хотел помешать, даже помогают, потому что мы вынуждены концентрировать свои усилия на собственном внутреннем развитии. И то, что вчера ещё мы покупали с лёгкостью за так называемые нефтедоллары, сегодня мы думаем, как производить самим», — сказал Путин.

По его словам, для этого необходимо заниматься фундаментальной и прикладной наукой, развивать высокотехнологичное производство.

Однако, подчеркнул Путин, для внутреннего развития страны ещё многое предстоит сделать. «У нас, я бы сказал, даже уникальный случай, уникальные условия для этого сложились», — добавил глава государства.

Источник