В Госдуме определяют перечень законодательных изменений, необходимых для внедрения исламского банкинга

7 Апреля 2015 в 12:39 Общество 1387
В Госдуме определяют перечень законодательных изменений, необходимых для внедрения исламского банкинга

6 апреля в Комитете по финансовому рынку прошла рабочая встреча по теме «Практические аспекты внедрения продуктов исламского банкинга. Необходимые и достаточные законодательные инициативы».

 

         В мероприятии приняли участие ведущие эксперты, имеющие соответствующий практический опыт и свое видение законодательных изменений в рамках заявленной проблематики: специалисты из России, Азербайджана и Казахстана.

Председателем встречи выступил депутат Дмитрий Савельев. Он отметил, что инициатива по внедрению исламского банкинга находит все большую поддержку.

Тем не менее, главным препятствием широкому распространению исламского банкинга и исламского финансирования в РФ остается российское законодательство.

Первый законопроект, об отмене запрета на торговую деятельность банков, уже внесен в Государственную Думу. «Следующий шаг – это внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Они позволят сделать такие продукты конкурентоспособными. – подчеркнул Дмитрий Савельев. – Данный законопроект разрабатывается, мы планируем его внести в ближайшее время. На очереди также другие нормативные акты Российской Федерации».

Дмитрий Савельев призвал экспертов подключиться к этой работе. В ходе активного диалога специалисты обсудили возможность и целесообразность различных законодательных изменений, определились с основными принципами, на которых будет строиться дальнейшая работа по внесению законопроектов.

Эксперты познакомились с успешным опытом внедрения отдельных продуктов исламского банкинга в условиях действующего законодательства. О своем опыте работы на территории Казани и Москвы рассказали представители финансового дома «Амаль».

Очень полезным было выступление представителей Татарстана, имеющего серьезные теоретические наработки в области исламского финансирования и готового к его практическому внедрению.

Активный интерес к исламским финансам на территории РФ проявляет Азербайджан. 6 апреля в Джидде прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али, в ходе которой состоялся обмен мнениями о привлечении к двустороннему сотрудничеству других партнеров.

В ближайшее время пилотный проект по внедрению исламских окон в Москве запустит Международный банк Азербайджана. По оценкам банка, уже в 2015 году «МБА-Москва» сможет оказать клиентам услуги по исламскому финансированию на 20-30 миллионов долларов, а также помочь привлечь инвестиции Исламского банка развития в Россию.

В итоге рабочей встречи в Государственной Думе специалисты пришли к выводу о необходимости одновременного внедрения общего закона об исламском финансировании и точечных изменений в действующие нормативные акты, обозначили предварительный перечень таких изменений и решили пригласить к участию в этой работе представителей Центробанка, профильных министерств и ведомств.

Следующая рабочая встреча экспертной группы состоится 20 апреля, а 15 мая в рамках масштабного круглого стола будут подведены предварительные итоги этой работы.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты