Активисты ОНФ посетили социальные объекты в Хасавюрте

7 Марта 2015 в 23:30 Общество 1769
Активисты ОНФ посетили социальные объекты в Хасавюрте

В рамках мониторинга исполнения указов и поручений Президента РФ В.В. Путина, эксперты рабочей группы «Социальная справедливость», 5 марта 2015 года провели выездное заседание в городе Хасавюрт.

Рабочая группа в составе Сопредседателя Регионального отделения ОНФ, руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяны Рассохиной, эксперта рабочей группы, члена Общественной палаты РД  Вагаба Казибекова,  эксперта рабочей группы, врача Диагностического центра г.Махачкалы Руслана Рамазанова, члена Регионального штаба Народного фронта Шахмира Гадисова  посетили государственное казенное учреждение Республики Дагестан, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями муниципального образования «Хасавюртовский район».

Члены рабочей группы встретились с директором центра, врачами, педагогами, а также посетили медицинскую часть, пищеблок, спортзал и другие помещения учреждения.

«В пищеблоке соблюдаются гигиенические нормы, в кухне чисто, еда вкусная и хорошая, но, однако на стенде висела меню за февраль месяц, а сейчас уже март. Из-за частых отключений света, необходима плита газовая, а существующая на кухне не соответствует противопожарным нормам», - отметила Татьяна Рассохина.

Из существующих в центре проблем эксперты рабочей группы также подчеркнули отсутствие пандусов на 2-ой этаж согласно федеральной программе «Доступная среда». В здании течет крыша, устарела кровля, необходим ремонт. Начатая много лет назад пристройка до сих пор не завершена.

«Оборудование очень устарела – инвентарь для детей не менялась с момента создания реабилитационного центра. Не имеется раздельных комнат для реабилитации мальчиков и девочек. Автомобили не функционируют и нуждаются в ремонте», - отметил член регионального штаба Шахмир Гадисов.

По мнению экспертов группы, одной из основных проблем здесь является отсутствие лекарственных средств, так как с начала текущего года нет лекарственного обеспечения. 

В этот же день эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» посетили еще один объект здравоохранения - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МО «Город Хасавюрт».

В коллективе гостям рассказали о проблемных вопросах центра, с которыми они сталкиваются. Как сказали врачи из технических средств не хватает аппарат ГРОССО» для детей с ДЦП, аппарат «Электросон», нахватает кварцевых ламп, отсутствует транспорт для детей, и из-за нехватки помещений групповые занятия с детьми проводятся в столовые учреждения.

В ходе поездки в Хасавюрт, эксперты рабочей группы посетили ЦРБ, и встретились с главным врачом больницы Зауром Ханакаевым.

Во время беседы главврач рассказал о сложившейся ситуации, о проблемах с которыми сталкиваются в ЦРБ. Как отметил Ханакаев, врачи этой ЦРБ лечат людей со всего региона, и даже с соседней Чеченской республики приезжают пациенты, а ФОМС за лечение иногородних больных средства не выделяет, и на сегодня им должны 180 млн. рублей за оказанную медицинскую помощь, и еще за своих (местных) больных 76 млн. рублей.

Из проблем главврач также отметил отсутствие вакцин от туберкулёза. «На приобретение лекарственных препаратов для вакцинации необходимо 8 млн. рублей, а деньги не выделяются, и при этом с нас вакцинацию требуют», - отметил он.  

В больнице нет пандусов согласно требованиям программы «Доступная среда», нет необходимого транспорта, не проведен аукцион по приобретению лекарств.  Но наиболее важное на сегодняшний день, это отсутствие обезболивающих для онкологических больных, это вопрос, требующий безотлагательного решения. Кроме того, есть проблемы и с нехваткой медицинской техники.

В завершение поездки эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» провели встречу с начальником управления образования города Хасавюрт Русланом Ибрагимовым, который рассказал об организации образовательного процесса в городе, существующих проблемных вопросах с обеспечением школьной литературы и инвентаря.

По его словам, в настоящее время в Хасавюрте функционируют 22 школы, 7 садов, 8 внешкольных учреждений. Имеется один желтый автобус, который возит детей с пригородного поселка Юбилейный в 13 школу города Хасавюрта.

Как отметила Сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина, по результатам поездки в Хасавюрт будут подготовлены соответствующие информационно-аналитические материалы в Центральный исполком и Региональный штаб ОНФ для продолжения мониторинга ситуации и оказания содействия в решении проблемных вопросов в объектах здравоохранения и образования города Хасавюрта.

По материалам ОНФ Дагестана

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты