ДИДОЙСКОЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

26 Июля 2016 в 13:54 Политика 3807
ДИДОЙСКОЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Социальная культура как самый широкий сегмент цивилизации, на котором базируются экономика, политика, право и другие сферы общественной деятельности, начинает актуализироваться среди дидойцев (цезов) как цивилизованный способ решения своих самых актуальных проблем и жизненных задач. В практическом плане эта актуализация выражается более, чем 5000 голосами избирателей (дидойцев), проживающих в селах Тарумовского, Кизлярского, Кизилюртовского районов, в поселках Шамахал и Новобе Тюбе.

 

В прошедшее воскресение и понедельник, 24 и 25 июля, соответственно, известный общественный деятель Шахбан Гусейнов провел ряд встреч с дидойской общественностью в Кизилюртовском районе, поселке Шамхал города Махачкалы и Тарумовском районе, где компактно проживают дидойцы.

Для справки: дидойцы (самоназвание «цези») – самобытный этнос на западе Дагестана, известный еще с античных времен из грузинских, древнегреческих и арабских летописей. Ныне, примерно с 30-х гг ХХ века исконная территория проживания дидойцев называется «Цунтинским районом». Так же дидойцы компактно живут в ряде районов и городов равнинного Дагестана. Во всех энциклопедических справочниках и исторических документах жители Цунтинского района Дагестана, именующие себя «цезами», называются «дидойцами». Ни в одном энциклопедическом справочнике нет терминов/понятий «цунтинцы», «цунтинский язык», «цунтинский народ»; есть термины/понятия «дидойцы», «дойский язык», «дидойский народ», а так же «цези», «цезский язык», «цезский народ». Поэтому в социокультурном аспекте корректно название «дидойцы» и/или «цези».

Предстоящие в сентябре выборы в Государственную Думу Российской федерации и Народное Собрание Республики Дагестан занимают умы всех дагестанцев и дидойцы не составляют исключение.

На повестку Дня выше названных встреч были поставлены следующие вопросы:

1)    Повышение социальной и культурной активности дидойцев в Республике Дагестан.

2)    Важность соблюдения принципов политической культуры на выборах всех уровней и в решении бытовых, образовательных и экономических вопросов.

3)    Голосование на предстоящих в сентябре текущего года выборах депутатов Народного Собрания Дагестана и Государственной Думы России по принципу идейной целесообразности, а не сиюминутной выгоды.

В своих выступлениях Шахбан Гусейнов , избранный в 2015 году лидером социокультурного движения дидойцев «Возрождение», отмечал о необходимости для дидойцев более активно подключиться к преобразованиям в Республике Дагестан. В частности в его блиц-прокламации (небольшом рабочем воззвании) говорится следующее:

 

- Уважаемые дидойцы!

Друзья и единомышленники!

Все, кто имеет представление о славной истории и культуре наших предков!

Мы видим, как стремительно развивается мир. И наша страна в контексте мировых политических и экономических преобразований занимает достойное место. Ни экономические санкции Запада, ни политизация спорта в МОК и других международных спортивных организаций, ни постоянные провокации со стороны киевский хунты и международных террористических организаций, не сломили дух нашего Отечества. Напротив Российская Федерация стала еще сильнее!

На федеральном уровне появилась государственная программа по импортозамещения, что дало мощный стимул и толчок развитию крестьянских фермерских хозяйств в стране, в целом, и Дагестане, в частности.

Конечно, в Дагестане не все так благополучно, как нам хотелось бы. Остается еще много препятствий по ведению и развитию фермерских и подсобных домашних хозяйств, в сферах которых более всего заняты дидойцы. Мы часто сталкиваемся с несправедливостью муниципальных и республиканских чиновников. Порой даже самые элементарные вопросы не удается решать на должном уровне, как это предписано в законе. Это и получение кредитов на введение и развитие бизнеса, и не только сельскохозяйственного. Имеются проблемы и в трудоустройстве по специальности после окончания вузов и колледжей.  

В общем, проблем много, а методов их решения мало.

Поэтому надо понимать, что выборы в законодательные органы власти и местное самоуправление является для нас важным средством влияния на социально-экономические процессы в республике. От того, как мы проголосуем – будет зависит многое. Ведь никому не секрет, что избиратели очень часто отдают свои голоса за сиюминутную выгоду. Стыдно признаться, иной раз нечистые на руку дельцы банально покупают голоса избирателей за какие-то гроши.

Суть демократической процедуры заключается в том, что бы отдать голос не столько за человека, сколько за идею прогрессивных преобразований. Человек, выдвинувший свою кандидатуру в тот или иной орган власти может измениться, может забыть о своих обещаниях. А вот идея, если только она настоящая, прогрессивная, охватывающая интересы подавляющего большинства народа, не меняется, она существует и развивается в умах людей и передается от поколения поколениям. Более того, когда избиратель ориентирован на прогрессивную идею и голосует соответственно ей, избранные в органы власти лица волей неволей вынуждены считаться со своими предвыборными обещаниями. Ведь мандат депутата избиратели могут и отозвать, если они организованы и руководствуются одной общезначимой идеей.

Так же важным фактором обращения выборной процедуры в пользу народа является выдвижение на руководящие посты людей из своей среды. Тех, кому мы доверяем, кто действительно печется о наших с вами проблемах. Следовательно, от того, как мы проголосуем на предстоящих в сентябре выборах многое будет зависеть. Мы должны быть идейно солидарны, прежде всего, друг с другом, а уже затем с кандидатом, за которого мы отдадим свои голоса.

 

Помощники лидера «Возрождения» Ш. Гусейнова общественники Руслан Джамалудинов и Эльдар Абакаров провели с дидойцами семинары по вопросам организованного голосования на выборах депутатов в Народное Собрание РД и Государственную Думу РФ. Активисты социокультурного движения «Возрождение» в Кизилюртовском районе Шахбан Магомедов, Омар Саадуев и др.; в поселке Шамхал Асвад Абдулаев, Башир Магомедов, Арип Магомедов, Шарип Мантаев и др.; в Тарумовском районе Али Алиев, Ниматула Алиев, Алимагомед Алиев и др. выразили свое полное согласие с руководством движения. Они полны решимости организовано пойти на выборы, чтобы проголосовать за кандидата с  наилучшей идеей, за того, кто действительно будет защищать законные интересы дидойцев.

При этом, лидер движения Шахбан Гусейнов поясняет, что «Возрождение» является не национальным движением, а социокультурным, имеющим своей целью более тесное и продуктивное интегрирование дидойцев в социально-экономические преобразования в Республике Дагестан. А пока, как отмечают почти все дидойцы, с этим большие проблемы в республике...

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ, писатель и философ

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты