В Ростове-на Дону разбился пассажирский Боинг из Эмиратов СПИСОК ПОГИБШИХ ВИДЕО

19 Марта 2016 в 10:03 Происшествия 4685
В Ростове-на Дону разбился пассажирский Боинг из Эмиратов СПИСОК ПОГИБШИХ  ВИДЕО



Диспетчеры аэропорта Ростова-на-Дону всю ночь не отрывали глаз от мониторов: с вечера над полем бушевал порывистый ветер, поэтому аэропорт работал по фактической погоде: пилоты сами решали, садиться или нет. С 1:30 ночи над ночным Ростовом кружил Boeing 737-800 компании FlyDubai, который привёз туристов из тёплых Эмиратов. Самолёт делал круг за кругом, но пилот так и не решался садиться. Компанию в небе ему вскоре составил борт SU 1166 из Москвы. Его командир сделал попытку захода на посадку, но, получив мощный удар бокового ветра, увёл самолёт от греха подальше в соседний Краснодар. После него из Ростова-на-Дону благополучно «ушёл» рейс на Худжанд.

В 3:40 командир Boeing 737 всё же решил рискнуть: он зашёл на взлётно-посадочную полосу, стал садиться, но в самый последний момент вдруг передумал.

— Дул шквальный юго-западный ветер с порывами 25–30 метров в секунду, был туман и ливень, — говорит сотрудник авиаузла. — Но командир борта FZ-981 принял решение идти на посадку. Он начал снижение с высоты почти 9 тыс. м, опустившись до 4 тыс., после чего стал заходить на полосу. Скорее всего, поняв, что не сможет при сильном порыве сесть с первой попытки, он решился на второй круг.

В 3:50 диспетчеры аэропорта приняли последнее сообщение командира: Go around (ухожу на второй круг). От маневра Boeing резко задрал нос, чиркнув «взлётку» фюзеляжем, после чего его буквально разнесло взрывом на куски. Шансов выжить ни у кого не было.

— К сожалению, во время снижения и захода на посадку из-за сильного ветра лайнер попал в зону сильной турбулентности, и пилоту не удалось удержать самолет, — предполагает эксперт. — Тяжёлый Boeing 737–800 ещё до касания шасси с землёй стало заваливать в штопор. Пилот попытался поднять самолёт вверх, но лайнер на скорости более 300 км/ч и на высоте примерно в 200-250 метров, «клюнул» носом и рухнул на землю, взорвавшись в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

В авиакатастрофе погибли все находившиеся на борту люди: 55 пассажиров и 6 членов экипажа. Большинство были жителями Ростова, которые летали отдыхать в Арабские Эмираты. Среди пассажиров было четверо детей и трое иностранцев. О катастрофе уже известили посольства этих стран.

Ветер носит между пожарными машинами «Центраспаса» и «Лидера» МЧС страшные находки - одежду и вещи пассажиров. Спасатели осматривают обломки и уже нашли один из «черных ящиков» - его отдали на расшифровку специалистам.

По факту авиакатастрофы в Ростове-на-Дону Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, для оказания практической помощи также вылетели криминалисты Главного управления криминалистики СК, имеющие опыт расследования авиационных происшествий.

— Дело принято к производству 7-м следственным управлением СКР с дислокацией в городе Ростове-на-Дону, — отметил представитель СК.

Следователи традиционно отрабатывают несколько версий. Это человеческий фактор - ошибка пилотов Boeing, авиадиспетчеров, а также технический - неисправность самолета или навигационного оборудования в аэропорту. Приоритетной пока является ошибка пилотов FlyDubai. Пока непонятно, что именно двигало командиром Boeing, когда он все же принял решение садиться в Ростове при таком ветре. Однако, даже то, что он в последний момент решил зайти на второй круг, может говорить о том, что все же почувствовал опасность.

Авиационные эксперты также склоняются к версии о том, что причиной крушения Boeing авиакомпании FlyDubai стали плохие погодные условия и ошибка пилота.

- По предварительной версии, это опять пресловутый человеческий фактор, пилот переоценил свои возможности, заявил Lifenews, находящейся на месте катастрофы, сотрудник региональной транспортной прокуратуры.

По его словам, как следует из обработки данных радиолокационных приборов службы организации воздушного движения Ростовского авиаузла, пилот рейса FZ-981, принял решение не менять курс, на Краснодар, как ему советовали диспетчера, а садиться в аэропорту Ростова-на-Дону. Однако, все было по закону - авиационные правила Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - дают командиру самолета право самому решать, уходить ли на запасной аэродром, или садиться по фактической погоде в аэропорту назначения.

В службе организации воздушного движения Ростовского авиаузла подтверждают, что командир Boeing 737-800, запросив посадку, получил предложение уйти на запасной аэродром в Краснодар.

Возможная ошибка пилота Boeing заключалась в том, что после решения о втором круге он слишком рано перевел двигатели на максимальную тягу и начал набирать высоту - в этот момент тяжелый самолет по инерции все еще продолжал снижение, высота от земли не превышала 10 метров, поэтому он и задел фюзеляжем бетонную полосу.

Что касается технического фактора, то Boeing с бортовым номером A6-FDN и серийным номером 40241 фактически только начинал жизнь в небе - ему было всего 5 лет. Возраст для машины детский.

Свой первый полет 21 декабря 2010 года. Он был приобретен авиакомпанией Flydubai — у производителя - компании Boeing - 19 января 2011 года.

Представители корпорации Boeing уже знают о катастрофе и возможно будут помогать в расследовании.

К аэропорту Ростова-на-Дону также не будет вопросов - в 2015 году реконструировали, взлетно-посадочная полоса находилась в хорошем состоянии.

По данным источников Lifenews, в аэропорт Ростова-на-Дону также прибыли специалисты взрывотехники из Центра специального назначения ФСБ России, дислоцируемого в столице Южного федерального округа. Они будут отрабатывать версию возможного теракта на бору лайнера. Эта версия пока также не отвергается: на видео с камер наблюдения, которые зафиксировали момент удара самолета об землю, видна вспышка, возникающая до или в момент столкновения.

- Взрыв то был, только пока не ясно, произошел он до касания Boeing с землей, или в воздухе, - говорит эксперт.

Следователи уже опросили очевидцев: несколько из них, заявили, что видели яркую вспышку в районе фюзеляжа самолета, примерно за 1,5-2 секунды, до столкновения лайнера с землей.

Авиакомпания FlyDubai была основана лишь семь лет назад правительством ОАЭ и базируется в Международном аэропорту Дубай. В истории этого лоукостера еще не было авиационных катастроф. Компания была образована в 2009 году и начинала с нескольких самолетов, но за 7 лет довела свой авиапарк до 50 самолетов Boeing 737-800. В ноябре 2013 года FlyDubai заказала еще 111 самолетов Boeing.

В России самолеты этой компании выполняют рейсы в Москву, Минеральные Воды Самару, Уфу, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тюмень. Президентом FlyDubai является Ахмед бен Саид Аль Мактум. Он приходится дядей нынешнего правителя эмирата Дубай шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Сам Ахмед бен Саид - сын экс-правителя эмирата Дубай, шейха Саида бен Мактума Аль Мактума.


МЧС России и правительство Ростовской области опубликовали уточненный список пассажиров и членов экипажа Boeing 737–800 авиакомпании FlyDubai, который разбился ночью 19 марта при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону.

Всего, по данным МЧС, на борту находились 62 человека — 7 членов экипажа и 55 пассажиров. Среди них — 11 иностранцев: шестеро — в составе экипажа, еще пятеро — пассажиры. В разбившемся самолете летел депутат Законодательного собрания Ростовской области Игорь Пакус и его супруга, а также жена и дочь главы Азовского района области.

Имена людей, находившихся на борту упавшего в Ростове Boeing 737–800, опубликованы на сайте МЧС России.

Список членов экипажа:

СОКРАТОУС Аристос

АЛАВА Круз Алехандро

КУРБЕЛО Каро Жавьер Алехандро

АУДРУС Максим — гражданин РФ

КОНФАИТ Алекс Доминик Йорам

ДЕЛАКРУС Лаура Патриция

НАЗИРДИНОВА Жульдуз

По уточненной информации, среди членов экипажа — два испанца, киприот, а также граждане Сейшел, Киргизии и Колумбии.

Список пассажиров:

АЛЛЕН Лариса

АНДРЕЕВА Жанна

БЕЛЯКОВА Эльвира

БЕСПЕЧНОВ Виктор

БЕВЗЮК Виктория

БЕВЗЮК Марина

БЕЗГЛАСНАЯ Юлия

БЕЗГЛАСНЫЙ Сергей

БОЛГОВА Галина

БОЖКО Александр

БОЖКО Ольга

БЕРЁЗИНА Алина

ЧЕБОТАРЁВ Константин

ЧЕБОТАРЁВА Светлана

ЧЕРНОВ Дмитрий

ЧЕРНОВА Елена

ЧИСТЯКОВ Кирилл

ЧИСТЯКОВ Олег

ЧИСТЯКОВА Виктория

ФЕДЯНИН Володимир

ГАМОВ Валерий

ГОНЧАРОВА Людмила

КАЛИБЕРДА Елена

КАЛИБЕРДА Сергей

КАРАВАНЦЕВА Олеся

КАРПЕНКО Ирина

КАРПЕНКО Николай

мисс АНЖУ Катервель Айяпан

КЛИМЕНКО Ольга

КОПОСОВ Павел

КОПОСОВА Анастасия

КОПОСОВА Дарья

КОПОСОВА Людмила

КРАВЧЕНКО Татьяна

ЛОБОДА Раиса

МАЯЧЕНКОВА Ольга

МОХОН Саям

НЕГОДАЕВА Инна

ОСИПОВА Анна

ПАКУС Галина

ПАКУС Игорь

ШАНТСИН Алексей

ШАНТСИНА Ирина

ШПИЛЬЧЕНКО Николай

СОМИНА Валентина

ШЕРШИЕВА Анна

ТАРАСЕНКО Наталья

ШЕХЕЛЬСКАЯ Светлана

ШЕХЕЛЬСКИЙ Данило

ШЕХЕЛЬСКИЙ Павло

ВЕРЕМЕЕВСКАЯ Наталья

ВЕРЕМЕЕВСКИЙ Александр

ВЕРЕМЕЕВСКИЙ Виталий

ВОРОНОВА Валентина

ШЕВЕД Лариса

Большинство пассажиров — жители Ростовской области, которые возвращались домой с отдыха в Дубае. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и распорядился сделать все необходимое для их поддержки.

Источник - НТВ.Ru ЛайфНьюз

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты