Строительство завода по производству гипса в Дагестане будет продолжено в рамках госпрограммы развития СКФО

27 Апреля 2017 в 17:33 Экономика 3350
Строительство завода по производству гипса в Дагестане будет продолжено в рамках госпрограммы развития СКФО

Инвестиционный проект по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух Республики Дагестан включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, получит поддержку из федерального бюджета и его реализация будет продолжена в 2017 – 2018 годах.

 

«Реализация данного проекта станет серьезным стимулом для развития строительной отрасли Республики Дагестан и Северного Кавказа в целом. Гипс и гипсовые строительные материалы востребованы в современном строительстве, на их основе изготавливаются различные виды цемента, штукатурки, шпатлевки; гипсокартонные плиты, в которых так нуждается активно развивающаяся в нашей стране строительная отрасль. Объем российского рынка строительного гипса в 2015 году составил 4,1 млн тонн. По мнению экспертов, объем потребления гипсовых сухих строительных смесей в РФ будет расти, и мы должны быть готовы к этому, предоставив российскому потребителю качественные современные строительные материалы», - прокомментировал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов.

 

Вместе с тем проект окажет положительное влияние на инвестиционный климат в Дагестане и будет способствовать внедрению современных технологий в строительный комплекс Северного Кавказа, подчеркнул Одес Байсултанов.

 

Цель проекта - организация производства строительных материалов на основе гипса с применением современного оборудования, увеличение производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции на успешно работающем заводе производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в Дагестане. Общая площадь производственной площадки - 2,8 га.

Стоимость данного проекта - более 1,1 млрд рублей, в том числе 309 млн собственных средств инициатора проекта ООО «Матис».

 

В 2012-2016 годах компанией была создана необходимая инженерная, энергетическая и транспортная инфраструктура, построен и введен в эксплуатацию завод. Реализация данного проекта будет идти в два этапа. В 2017 году планируется увеличить производственные мощности по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов, построить и реконструировать производственные цеха для установки дополнительных технологических линий. В 2018 году компания намерена нарастить производственные мощности.

 

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов в свою очередь отметил, что особенностью проекта является использование местной сырьевой базы, отсутствие конкурентов и возможность снижения цен на гипс и гипсосодержащих материалов на 15- 20%.

 

«Проект соответствует основным приоритетам социально-экономической и инвестиционной политики Республики Дагестан, способствует повышению занятости населения. Предусмотрено создание 209 рабочих мест, в том числе 26 высокопроизводительных. Создание нового технологичного предприятия, оснащенного современным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, будет способствовать развитию экономики региона, решению задачи импортозамещения. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 – 145 млн рублей», - подчеркнул Башир Магомедов.

 

Гендиректор ООО «Матис» Турпулали Майгаджиев отметил, что на данный момент завод производит около 40 тыс. тонн гипса строительного в год, в результате реализации проекта и создания новых производственных мощностей планируется увеличить этот показатель до 150 тыс. тонн. Помимо этого, предприятие сможет выпускать 35 тыс. тонн сухих строительных смесей на основе гипса, 315 тыс. кв. метров пазогребневых гипсовых перегородочных плит.

 

«В связи с активизацией строительства, в том числе в частном секторе в Дагестане потребность в современных строительных материалах на основе гипса ежегодно растет. По нашим данным, с 2007 года спрос на нашу продукцию в республике вырос более чем в три раза. Сегодня потребность в гипсе и гипсовых строительных материалах в Дагестане превышает объем выпускаемой и реализуемой нами продукции в 8 – 10 раз, что обусловило дальнейшее наращивание мощностей завода. В будущем мы планируем увеличить объем выпуска гипса до 1,2 тыс. тонн в сутки, что позволит обеспечить нашей продукцией строительную отрасль Дагестана, а также других регионов СКФО», - сказал Турпулали Майгаджиев.

 

Напомним, в региональные подпрограммы госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 вошли 15 инвестиционных проектов субъектов округа, реализация которых послужит развитию реального сектора экономики Северного Кавказа. Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году на сумму 2,8 млрд рублей. Проекты реализуются в сферах АПК, промышленности и туризма.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты