«Шалом, Дербент!» - фестиваль еврейской культуры

28 Августа 2015 в 15:42 Культура 2528
«Шалом, Дербент!» - фестиваль еврейской культуры
Мероприятия, представляющие культуру и традиции евреев, направленные на гармонизацию общества и снижение уровня ксенофобии среди населения, на сохранение еврейского наследия и знакомство широкого круга лиц с живой историей еврейского народа, укрепление духовной общности народов, проживающих в Дагестане, содействие процессу межнациональной дружбы и согласия планируются провести в рамках Дня города Дербента.
 
В дни празднования 2000-летия Дербента такие мероприятия как раз-таки и будут проводиться широкомасштабно в древнем городе.

 Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия, которая выиграла грант в конкурсе, объявленном общественной организацией ФЕНКА (Федеральная еврейская национально-культурная автономия г. Москва) является автором и организатором проекта «Шалом, Дербент».

 Проект этот уникален еще тем, что столь масштабного и многогранного проекта, связанного с культурой евреев, составляющих издревле неотъемлемую часть многонационального Дагестана, с использованием различных форм искусств на одной площадке и в едином временном пространстве в древнем городе Дербенте до сих пор еще не было.

Музыкальному творчеству горских евреев будет посвящено первый же день фестиваля, то есть 22 сентября, где будут привлечены певцы, артисты танцевальных коллективов и музыканты.

Третий день фестиваля будет посвящен работникам театра, театральному искусству, где состоятся выступления театров Дербента и Дербентского района, работников театров Махачкалы. Гостям мероприятия расскажут о художниках горских евреев. Кроме того, они увидят выставку работ горских евреев, где будут выставлены картины, скульптуры.

Далее в Дербенте состоятся презентация фотовыставки «Еврейская община Дагестана в лицах, уходящая вглубь веков» и литературное чтение «Шалом, Дербент».

 В заключительный день мероприятия, организаторы представят молодежный проект «История моей семьи» – исследования генеалогического древа с использованием современных технологий, рассказ авторов проекта генеалогического древа.
В тот же день запланирован круглый стол на тему «Толерантность в молодежной среде» с участием студентов вузов и ссузов Дербента.

И самое главное, ежедневно предполагается накрытие столов, где каждый желающий из гостей может отведать вкусные блюда изящной еврейской кухни, которые будут приготовлены по старинным рецептам мастерами своего дела.
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты