Мы не можем не быть вместе

11 Декабря 2014 в 23:20 Мировоззрение 1680
Мы не можем не быть вместе

Международный молодежный сбор "Союз. Наследники Победы" существует с 2007 года.  В августе 2014 году более 300 ребят из тринадцати бывших республик Советского Союза приехали на десять дней Cбора в солнечную Киргизию, на живописное озеро Иссык-Куль.  Доставили подростков и педагогов в Киргизию два самолета, выделенных Министерством обороны РФ. Разместились на туристической базе Синегорье – комфортабельном курортном месте.

"Сбор «Союз» - уникальное явление, - рассказывает кинопродюсер Людмила Кукоба. – Семь лет назад сложилась инициативная группа, состоявшая из ветеранов современных войн, ведущих спортсменов, общественных деятелей, ученых и журналистов. Видя, как углубляется пропасть между народами стран бывшего Советского Союза, и понимая, как это опасно, они приняли решение объединить усилия и сделать все возможное, чтобы организовать интернациональный лагерь. Возглавил эту работу Олег Баканач - глава движения «Доблесть Отечества», человек, уверенный в том, что дети, растущие в бывших советских республиках, должны знать, что когда-то мы все жили в единой и сильной стране, и наши деды и прадеды вместе победили фашизм и спасли от гибели весь мир. Поэтому Сбор был назван «Союз. Наследники Победы».

 Участниками Сбора стали команды из разных регионов России и стран СНГ, которые формировались из ребят-спортсменов, членов военно-патриотических клубов. Каждый раз Сбор проводится в разных местах, в разных регионах для того, чтобы участники смогли увидеть и узнать как можно больше.

«Поскольку я, как продюсер, работаю, в основном, над проектами патриотической тематики, мне стало интересно, что это за явление, чем Сбор отличается от массы других молодежных лагерей. Так было принято решение направить на Иссык-куль съёмочную группу. Первое, что заметили кинематографисты – замечательную атмосферу, царящую в Синегорье. А второе – то, что нам всем уже стало казаться прошлым: искреннее чувство интернационализма, настоящая дружба меду ребятами разных национальностей, приехавших из разных стран – России, Армении, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Латвии и других стран. Всех приняла Киргизия, всех объединила. Причем национальные команды по прибытию на Сбор переформировывались в интернациональные отряды, где вместе оказывались ребята разных национальностей. И для того, чтобы отряду победить в соревнованиях, им нужно было найти общий язык, подружиться, научиться доверять друг другу и слаженно взаимодействовать. Но все они знали, что у них – таких разных – есть одно очень важное объединяющее начало: их деды и прадеды вместе, плечом к плечу, воевали с фашизмом и победили в Великой Отечественной Войне. Все народы в той войне были равны, все добывали победу, которая была тоже одной на всех. И нынешняя молодежь, разделенная теперь границами - потомки победителей, наследники той Великой Победы.

Для того, чтобы ребята из разных стран и регионов лучше узнали и поняли друг друга, за десять дней Сбора каждая национальная команда смогла показать свою культурную программу и представить историю своей страны, свои традиции. Это чрезвычайно важно, ведь современная молодежь практически ничего не знает о своих «соседях». Что знают сейчас, например, эстонские подростки о том, как живут их армянские сверстники? Это мы – люди, родившиеся и выросшие в Советском Союзе, прекрасно знали все о народах СССР и нам в голову даже не могло прийти, что какой-то народ хуже, а какой-то лучше. Мы гордились, что нас так много – разных народов в великой стране. Мы все были равны и доверяли друг другу, дружили. Я сама, например, будучи дочерью геолога, часто переезжала и училась в пяти школах – в разных регионах СССР. Одной из моих подруг была девочка-чукчанка, которая и сейчас живет на Чукотке, в Заполярье. Никому из нас даже в страшном сне не могло присниться то, что произошло с народами после распада СССР. Поэтому именно на нашем поколении лежит долг восстановления добрых отношений между народами – и поэтому люди нашего поколения создали интернациональный Сбор «Союз». От нас в определенном смысле зависит мировоззрение этих детей – и если мы выполним свою миссию, они, когда вырастут, не смогут стрелять друг в друга. Сейчас много дискутируют по поводу того, что было хорошего и плохого в СССР. Я считаю, что из нашего советского (и не только советского) прошлого мы должны взять то лучшее, что в нем было, а не выплескивать вместе с водой ребенка.

         
Фильм «Наследники Победы», на мой взгляд, не мог не получиться. Ведь это документалистика, и съемочная группа не только снимала то, что видела, но и проникалась атмосферой, царящей в лагере. Несмотря на серьезные, взрослые порой нагрузки (в лагерь приезжают физически и спортивно подготовленные дети), загруженный под завязку день, спортивные соревнования на суше и воде, марш-броски, многокилометровый поход в горы при полном снаряжении, подростки успевали и посетить мастер-классы, которые давали журналисты, люди науки и спорта, общественные деятели. Успевали поучаствовать и в концертах, и повеселиться, попеть у костра и искупаться в чудесном озере Иссык-куль.

В нашем фильме отражено то, что было за эти десять дней, но за рамками картины остается еще очень много интересного. Отвеселившись на прощальном костре, дети разъехались, но – не расстались. Они держат друг с другом связь, переписываются и перезваниваются, договариваются о встречах в том или ином городе, совместном новогоднем празднике и, конечно, все собираются в следующем году на Сбор, где бы он не проходил: В Татарстане, Армении, на Дальнем Востоке…

И мы, взрослые, не можем оставить их без этого. Потому что результат Сбора налицо. Разве можно забыть, как один из мальчишек заявил: «А я раньше кавказцев не любил… А тут ребята из Армении – такие классные!».

Наш фильм о том, что дети из разных стран – бывших республик Союза - не могут не быть вместе. И о тех людях, которые самостоятельно, без помощи государства, делают государственное дело – дело международного значения».

В будущем году планируется провести уже три сбора, при этом не по 10, а по 20 дней. Один планируется провести в Армении, второй - на территории Татарстана - идут переговоры с правительством республики. Третий готовится во Владивостоке - на территории молодежного лагеря федерального значения "Океан". Кроме этого, Олег Баканач стремится к тому, чтобы сделать лагерь круглогодичным. За семь лет работы Сбор не финансировался государством. Организаторы Сбора стараются обходиться и без прямых перечислений  частных спонсоров. Как правило, спонсоры оплачивают проезд, пропитание, проживание, закупают форму для ребят и снаряжение.

Никита Юрченко


Проголосуйте за эту статью
в рамках конкурса "РОССИЯ - СИЛА В ЕДИНСТВЕ"
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +4
4
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты