Кавказская война: уроки истории

8 Декабря 2014 в 11:47 Автор: Арип Ахмедханов Мировоззрение 3563
Кавказская война: уроки истории
Как то в разговоре с одним из путешественников из Франции, каким-то неведомым ветром занесенным в Дагестан, я посетовал на то, что нашу республику европейцы с  недавнего времени считают   опасным  регионом. На это он ответил, что, действительно, Дагестан считается неспокойным краем, только не с 90-х годов XX века, а намного раньше – с начала XIX века, со времен Кавказской войны. С той самой войны, которая длилась десятки лет, уничтожила множество сел горного Дагестана и Чечни, погубила бессчетное количество  жизней и вынудила десятки тысяч горцев эмигрировать в Османскую империю.  
            Конференция
    Международная научная конференция «Кавказская война: панорама событий и уроки истории (к 150-летию окончания)» прошла в Дагестанском научном центре Российской Академии наук. Вопросы истории войны, ее описания в легендах и песнях народов Кавказа, политике России на Кавказе в XIX веке, - все нашло свое место в выступлениях   ученых из Махачкалы, Москвы, Грозного, других городов России, Белоруссии, Грузии и Азербайджана.
    Прошло 200 лет со дня подписания Гюлистанского мирного договора и формального вхождения Дагестана в состав Российской Империи. Пятьдесят лет восстаний, стычек, нападений и военных действий  нужно было для того, чтобы Дагестан стал частью Российской Империи де-факто. И уже 150 лет в исторической науке и на обывательском уровне идут ожесточенные споры об этой войне. Что она дала Дагестану? Имела ли она смысл? Какова роль в ней Шамиля? Кто он – освободитель Дагестана или английский шпион? Человек, уничтоживший огнем и мечом половину Дагестана, тех, кто не хотел идти за ним, понимая бессмысленность войны? Имам традиционного для Дагестана направления Ислама или предводитель и путеводная звезда для салафитов? Человек отчаянной храбрости или капитулянт, сдавшийся на милость победителя в обмен на возможность жить в тепле и достатке? Герой легенд, песен и преданий, восхвалявших его, или антигерой легенд и песен, проклинавших его?
    Не раз менялись официальные версии о роли Шамиля в Кавказской войне, эти перемены рушили судьбы ученых, отстаивавших свою позицию, и эти же перемены служили кормушкой для песвдоученых - флюгеров, готовых с пеной у рта отстаивать официальную позицию. Сегодня сведения о Кавказской войне в учебниках истории Дагестана разительно отличаются от данных, представленных в учебнике по истории России.
      Конференцию открыл Заместитель Председателя ДНЦ РАН доктор исторических наук профессор Муртазали Гаджиев. «По прошествии 150 лет после окончания войны ее история, проблемы и вопросы вызывают порой жесткие споры и дискуссии и не только в научной среде, но и у любителей истории. В особенности, по основополагающим вопросам истории Кавказской войны, таким как причины и характер, оценки и значение, ее последствия.» - сказал Муртазали Гаджиев, - «Наша задача - исследовать проблемы истории Кавказской войны объективно, непредвзято, без фальсификации, прийти к исторической истине, которая не всегда бывает красивой и приглаженной.    
            Пленарное заседание

    Доктор исторических наук Гани Каймаразов выступил с докладом  о культурной жизни Дагестана в  период Кавказской войны. Кавказская война, длившаяся не одно десятилетие, нанесла огромный ущерб  экономике и культуре  Дагестана. От военных действий некоторые горные аулы были почти полностью разрушены, уничтожены памятники культуры. Академик Академии  Наук  Чеченской Республики Вахит Акаев рассказал о старых и новых интерпретациях Кавказской войны, как трансформировалось у населения видение Кавказской войны за полтора века после ее завершения. Доктор исторических наук Эльмира Далгат говорила о том, как дагестанское общество после окончания Кавказской войны  интегрировалось  в общероссийское пространство.
Участники конференции продолжили обсуждение вопросов о Кавказской войне в трех секциях: «Вопросы источниковедения и историографии Кавказской войны», «Кавказская война в исторических описаниях, фольклоре, литературе и искусстве», «Кавказ в XIX веке: политическая история».
        Темы докладов были самыми разнообразными: о героях  Кавказской войны и рассказам о ней  в народном фольклоре и песнях, легендам  в народных описаниях  некоторых ее важнейших событий. Рассказывалось о начале Кавказской войны, приводились детальные описания  отдельных  страниц истории войны и сражений. Обсуждались тактика ведения боевых действий армии имама Шамиля, устройство Имамата, его законы  и повседневная жизнь горцев в нем, политика России в начале XIX века, причины переселения горцев в Османскую Империю, восстания горцев после окончания Кавказской войны, литературные источники и художественные полотна, в которых описана Кавказская война. В одном из докладов оспаривался и сам термин «Кавказская война».

                Шамиль и Байсунгур

        Очень содержательным было выступление доктора исторических наук Президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Гапурова «Страницы истории Кавказской войны: Всеобщее восстание в Чечне в 1840 г.». Доктор исторических наук Юсуп Дадаев, известный своей творческой плодовитостью и   книгами о Кавказской войне, в которых  правда мешается с вымыслом, выступил с докладом «Была ли альтернатива народно-освободительной борьбе Дагестана и Чечни в XIX в. под руководством имама Шамиля?», больше похожим на псевдоисторический опус.  
    Острую дискуссию вызвал доклад кандидата исторических наук старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева «Наиб Байсунгур из Беноя: страницы военной биографии».
    По одной из легенд во время пленения имама Шамиля князем Барятинским рядом с имамом был наиб Байсунгур из Беноя, герой Кавказской войны. Одноногий и однорукий Байсунгур с горсткой отчаянных храбрецов совершал неожиданные и стремительные набеги. Согласно легенде, Байсунгур отказался сдаваться вместе  с Шамилем, и попытался остановить его со словами «Лучше смерть, чем сдача в плен! Или убей себя, Шамиль, или повернись ко мне лицом, чтобы я убил тебя». Но Шамиль не повернулся, а ушел в плен к своим противникам. А Байсунгур со своими сторонниками прорвался сквозь оцепление русских солдат и еще два года продолжал эту войну.
    Патимат Тахнаева рассказала, что по данным дагестанских и российских источников,  штабной и официальной военной  корреспонденции, воспоминаний современников, участников осады и пленения Шамиля, Байсунгура в Гунибе в тот день не было. И вся эта легенда является выдуманной.
    Эта версия вызвала ожесточенные споры между участниками конференции. Легенда, для многих кавказцев ставшая частью истории, вернулась в свое первоначальное состояние – опять стала вымыслом.
    Историки изучали, изучают и будут изучать то удивительное и жестокое время – время Кавказской войны. Хотелось бы, чтобы история того времени очистилась от наслоения песвдоисторий и освободилась от псевдоисториков. Чтобы наконец-то отошли от излишней героизации и демонизации участников этой войны. Чтобы появились, наконец, книги и учебники по истории, в которых эти события описываются беспристрастно, основываясь на исторических данных, а не на легендах и мифах.

Арип Ахмедханов
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты