Ширвани Чалаев. Открытое письмо Дагестанцам

8 Сентября 2015 в 10:36 Автор: Ronin Цитаты 3293
Ширвани Чалаев. Открытое письмо Дагестанцам

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Народного артиста композитора Ширвани Чалаева депутатам Народного Собрания РД и всем гражданам Дагестана.

Пишу к вам, дорогие земляки, чтобы вы поняли суть вопроса и мое отношение к нему. Вот уже 2 года идут разговоры о Гимне республики. Напоминаю: гимн республики Дагестан композитора Ширвани Чалаева был принят более 20-ти лет назад Народным Собранием. Текст гимна поэта Расула Гамзатова в переводе Марины Ахмедовой был отклонен тем же Народным Собранием, и по сей день гимн существует без текста. И это в течение 20-ти лет никого не волновало. Был принят Закон о Гимне РД, где никаких намеков на возможность изменения и отмену гимна не было. И это закреплено Конституцией РД.
Однако, поступило распоряжение Главы республики " рассмотреть вопрос о доработке и совершенствовании" существующего гимна. На основе этого распоряжения была создана комиссия и об'явлен конкурс на текст и создание на выигравший текст новой музыки гимна. Получается, что распоряжение Главы республики выше, чем Закон и Конституция, потому что в результате конкурса сочиняется другой гимн РД.
Иезуитство и изощренное издевательство заключается еще и в том, что в комиссию по выработке нового гимна включен автор действующего гимна. Тем самым, я свими руками должен был бы перечеркнуть решение Народного Собрания РД, нарушить Закон.
Хочу обратиться к депутатам нынешнего Народного Собрания с напоминанием, что они должны _бороться__ за соблюдение законов, ими же принятых.
Дагестан - республика многочисленных народов. Национальный вопрос - область зыбкая и опасная.Автор гимна, лакец по национальности, собрав и издав сотни песен народов Дагестана, создал общедагестанский гимн, который зовет к единению всех народов, населяющих нашу республику.
Изначально текст гимна был предложен поэтом Расулом Гамзатовым в переводе М. Ахмедовой.Народное Собрание отклонило тот текст. Возник другой перевод, идеально подходящий к музыке и весь составленный из мыслей и стихов Р. Гамзатова.
Если Народное Собрание считает необходимым создание текста на существующую музыку гимна, то должен быть об'явлен конкурс только на текст к уже существующей музыке гимна.
Привожу возможный вариант текста гимна( по мотивам поэзии Р.Гамзатова)
1). Гордых вершин твоих белым-белы снега,
Гул аулов твоих- песня на века.
Страною гор тебя мудро народ назвал,
И страною братства всем народам ты стал:

Припев: Край наш родимый,
Край наш любимый,
Небом хранимый
Вечный Дагестан.
Воля твоя
Для нас священна:
Единый народ
И земля одна.

2).Дагестан, твое имя святое
Мы клянемся хранить беззаветно:
Алмаз снегов твоих,
Простор степей лихих,
Клад бесценный глубин твоих, Каспий святой!
Припев.

3).Кто теперь скажет, что Дагестан мал,
И для воли людей, и для счастья?
Вместе с Россией в семье великой
Жить заветами, гордостью наших отцов.

Припев:Край наш родимый,
Край наш любимый,
Небом хранимый
Вечный Дагестан.
Воля твоя
Для нас священна:
Единый народ
И земля одна.

И последнее. Зная, как талантлив и художественно развит народ Дагестана, я надеюсь, вы не дадите убрать существующий законно принятый гимн республики. Он признан выдающимися музыкантами страны и мира. Восхищенное отношение к гимну РД
Александры Пахмутовой, Андрея Эшпая, Александра Соколова, Иосифа Кобзона, профессоров Всеволода Задерацкого, Бориса Яковенко, вы хорошо знаете. После исполнения гимна РД на авторском вечере композитора в Париже французскими слушателями было сказано, что гимн Дагестана "зовет к Богу, к небу, к свету и духовности, а не к бросанию булыжников друг в друга и ненависти, как Марсельеза!"
Теперь вся моя надежда на вашу честь и достоинство, дорогие мои земляки, дорогие Дагестанцы!

С уважением
композитор
Ширвани Чалаев.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты