Лучшее в России общежитие открывал губернатор Ставрополья

2 Сентября 2016 в 09:11 Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 1265
Лучшее в России общежитие открывал губернатор Ставрополья

Первого сентября в Ставропольском государственном аграрном университете отметили два праздника - День знаний и открытие лучшего в России общежития для тысячи студентов. Символический ключ от 11-этажного здания площадью более 14 тысяч квадратных метров, вознесшегося парусом на улице Пушкина в центре Ставрополя председателю студенческого профкома Николаю Головину передал губернатор края Владимир Владимиров.

«Аграрный университет всегда был, есть и будет кузницей кадров для важнейшей отрасли нашего хлеборобного края, я много езжу и знаю, что дети из ставропольской глубинки хотят учиться. Но чтобы хорошо учиться, студенту нужно жить в нормальных условиях, а не всякая семья может найти деньги на съемную квартиру», - сказал Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что строительство самого комфортабельного общежития стало возможным лишь благодаря личному участию и инициативе  ректора вуза, члена-корреспондента РАН, профессора, Героя труда Ставрополья, Почётного гражданина Ставропольского края Владимира Трухачева. «Быть добру в этом доме всегда!», - пожелал Владимир Владимиров и пообещал увеличить целевой набор на бюджетные места.

Владимир Трухачев, в свою очередь, выразил благодарность Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву за выделенные на завершение строительства 192 млн рублей: «Строительство общежития гостиничного типа длилось несколько лет, шло сложно, но после того, как удалось попасть на личный прием к Дмитрию Анатольевичу, дело пошло на лад». Ректор поблагодарил и губернатора Ставрополья за всемерную поддержку.

Экскурсия по зданию, куда уже начали заселять студентов, началась со столовой на 250 мест. Здесь только начали устанавливать мебель, поэтому шоу-балету университета «Стильные штучки» было где показать свое искусство.

На жилых этажах гостей встречали въехавшие накануне «хозяйки» апартаментов. Одна из девушек –второкурсница экономфака, отличница Таня Шабалина из с.Мирное Благодарненского района рассказала, что на первом курсе на двоих с другой студенткой снимала квартиру, платили по 7 тысяч рублей в месяц, а сейчас плата будет практически в 10 раз ниже.

Ее соседка по комнате и одногруппница Оля Соболева из Новоалександровска, переехавшая сюда из другого общежития благодаря активному участию в самодеятельности, подчеркивает преимущества новостройки: двухместное проживание, а не вчетвером, санузел с душем в каждой комнате, а не «в конце коридора». В каждой комнате также полный комплект мебели, телевизор, Интернет. Есть общее Интернет-кафе и актовый зал.

На каждом этаже – кухня. Да и в столовой обед дешевле, чем где-то в городе, ведь продукцию на вузовскую кухню поставляет собственное учебно-опытное хозяйство.

Восхитили гостей двухкомнатные «люксы», обставленные белорусской мебелью из натурального дерева. Планируется, что жить здесь будут приезжие специалисты, профессура, руководители разного уровня, прибывшие на повышение квалификации. А там, кто знает? Владимир Трухачев пообещал, что выделит такую комнату молодоженам, коль такие появятся.

В едином квартале с общежитием - учебные и административные здания Ставропольского государственного аграрного университета, лучший в крае спорткомплекс вуза, обустраевается бесплатная парковка более чем на 100 машин. Ставропольский государственный аграрный университет – это современный кампус Европейского уровня!

 

Справочно:

 

 СтГАУ -  единственный из северокавказских учебных заведений включен в ТОП-100 лучших вузов России. Университет дважды становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества. Дважды получал самую престижную европейскую награду в области качества продукции и услуг «Excellence Award» Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) (2013г., 2010 г.). И это далеко не все достижения университета.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты