ФСБ определилась с признаками возможных террористов?

13 Февраля 2016 в 13:29 Автор: Ronin ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 5672
ФСБ определилась с признаками возможных террористов?
Максим Шевченко прокомментировал документ, в котором указываются признаки потенциальных террористов - приверженцев нетрадиционного Ислама.

В сети опубликована и широко распространяется копия записки, приписываемой ФСБ, о признаках, по которым можно определить приверженца радикального направления Ислама, склонного к совершению теракта или содействию в его проведении.

12688192_1011330595599761_3309946390189926401_n.jpg

12662520_1011330642266423_6162459431935377161_n.jpg

К этому документу надо относиться со следующих позиций:

- первое.
Теракты - реальность нашей страны и нашего мира и оперативные меры, направленные на их предотвращение - обязанность вменяемых спецслужб.
Безусловно, выявление и своевременная изоляция (порой до совершения преступления!) подобных людей - общегражданская
задача, и, в первую очередь, самих мусульман.
Сектант, фанатик, человек, попавший под влияние психологической
обработки с элементами религиозного дискурса и ритуала, - это, прежде всего, гражданин, оказавшийся в тяжелой ситуации и являющийся угрозой для других людей.
Зачастую, он просто не понимает (особенно, если это женщина в тяжелой жизненной ситуации), что и зачем он делает.

Иногда превентивное выявление такого человека является не только вопросом общественной безопасности, но и помощи ему самому.

Я сталкивался с людьми, которые находились под жестким психологическим давлением опытных вербовщиков, подталкивавших их к непоправимому, оправдывавшими чудовищные деяния религиозными или иными доводами.

Порой достаточно было просто с ними по-человечески поговорить, показать им иную точку зрения на проблему, объяснить, что люди вокруг, и не-мусульмане, в том числе, могут быть и друзьями, и товарищами, и просто коллегами, с которыми не обязательно бросаться в огонь "священной войны" - морок проходил, они становились, пусть и строгими мусульманами, но нормальными и вменяемыми людьми.

Поэтому, сама идея выявления людей, склонных к теракту или участию в террористической деятельности - правильная.

Для того, чтобы судьбы и жизни этих людей не становились просто материалом для карьерного роста оперативников и следователей - нужна открытая общественная позиция, прежде всего мусульман по противодействию терроризму.

Например, институт ответственного (а не голословного) "общественного поручительства".

- второе.
Эта записка крайне опасна смешением понятий, в которых сотрудники ФСБ, к сожалению, очевидно, не всегда разбираются, а посоветоваться не с прикормленными "исламоведами" ( типа Силантьева или Сатановского), готовыми оправдать любые жестокости против столь ненавидимого ими Ислама, а с самими мусульманами, хотя бы, - ведомственная гордыня не позволяет.

Последний пункт записки, указывающий уже практически на ведение человеком конспиративной деятельности или, по крайней мере, на весьма подозрительное и необычное его поведение, правилен.

Но в остальном - обычные признаки поведения верующего человека подаются как криминальные, почти террористические наклонности! И это просто чудовищно.

Под эти признаки в России подпадают сотни тысяч людей (как и вопит об этом Силантьев) - что, все они преступники и террористы?

Как раз наиболее опасные и жестокие террористы (Вагабов, Крымшамхалов, Раздобудько, Гаджидадаев и многие другие) не выглядели в соответствие с этими признаками.

Не выглядели так и не вели себя так смертницы, взрывавшие самолеты, станции метро и вокзалы.
Убежден, что как раз у террористов есть задача - маскироваться среди толпы.

Человек, который не боится показывать миру свои религиозные обряды и установки, не боится заявлять о своей вере, не боится обсуждать и полемизировать о важных для него вопросах, нуждается не в профилактике и профилактическом учете (распространенных в РФ противозаконных, антиконституционных способах морального, социального, религиозного давления на граждан РФ с целью поднятия статистики "работы" соответствующих структур МВД и ФСБ, подменяющих собой сложную, часто не приводящую к успеху, но внятно определенную законом, оперативную работу), а в контакте и коммуникации со средой, его окружающей!

Иногда достаточно поговорить с таким человеком, узнать его взгляды и сказать ему: "Брат, мы же не враги тебе! Мы так же, как и ты, хотим жить, верить, любить, страдать, работать, творить. Давай жить рядом?". И в 99.95 процентах случаев этого бывает достаточно для полного взаимопонимания с самым строгим и верующим человеком.

Люди, как правило, не ненавидят тех, с кем они разговаривают и делают общее дело.
Бывают, подчеркну, конечно, - опасные психопаты и сектанты, уже нацелившиеся на злое дело.
Но они именно и должны быть объектом оперативной работы, а не чудовищной массовой "охоты на ведьм", которая, как раз, позволяет и успешно скрываться террористам (редко они среди гонимых, они как правило, пытаются маскироваться среди гонителей), и вербовать себе сторонников из озлобленных несправедливост
ью и унижениями людей.

Так что, хотелось бы разъяснения по поводу позиции спецслужб - готовы ли он подозревать априори сотни тысяч, а то и миллионы мусульман в РФ в "дурном", выталкивая горячую молодежь в объятия ИГИЛ или иных террористов, или же готовы принять открытую и публичную поддержку гражданского общества и самих верующих мусульман в важнейшем деле профилактики терроризма?

Максим Шевченко в Соцсетях.


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты