Когда во власти дилетанты

14 Января 2016 в 13:22 Автор: Ronin Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 1661
Когда во власти дилетанты
Вчера мое внимание привлекли несколько новостей, на первый взгляд не связанных между собой. Однако, при подробном рассмотрении, их объединяет одно – неспособность ставропольской исполнительной власти разных уровней работать эффективно. А почему? Судите сами.

Первая утренняя новость с планерки депутатов Думы СК. Был затронут очень важный вопрос – стоимость наших ставропольских овощей. Оказывается, что после введения ограничения на поставку импортных, главным образом турецких, цены на местную продукцию резко подскочили. Казалось бы, должно наступить благоденствие для местных производителей – освободился огромный рынок для сбыта, и, по логике, цены на ставропольскую сельхозпродукцию должны были упасть. Но не все так просто, как кажется.

На самом деле в Ставропольском крае из-за отсутствия дешевых, конкурентных, импортных сельхозпродуктов в аграрном секторе была создана система, направленная не на развитие экономики в этом секторе, а на изъятие денежных средств из, без того полупустых, кошельков жителей региона. Зачем выпускать больше и дешевле, когда можно меньше и дороже, ведь конкуренции нет, а рынок сам не может, в данном случае, себя регулировать? А Правительство СК во главе с Губернатором – нефтяником этого не хочет делать или просто не способно. Огурцы и помидоры в теплице выращивать – немного другой профиль, чем нефть качать и оленей разводить. Некоторые депутаты-аграрии открыто говорят «спасибо» за созданную ситуацию. Они при тех же затратах теперь будут получать намного больше, а контроля как не было, так и нет.

Далее министром ЖКХ назначили Романа Марченко. Все ничего, если бы он не был из правоохранительных органов – уже второй министр из полицейских. У меня сразу же возник ряд вопросов: «В полиции что? Делать нечего? У нас в крае преступности нет? С терроризмом покончено? Нет специалистов с профильной подготовкой?» Кстати, о терроризме будет еще и далее. На эти вопросы вы способны ответить и сами, а в сети появилось куча предложений, например, «переименовать министерства СК в милистерства СК», «закрыть все профильные ВУЗы – оставить только школы милиции (полиции), чего зря деньги тратить, все равно они «кузнецы кадров», «полицейских в образование и ЖКХ, а учителей и сантехников в полицию» и многое, многое другое. Кстати, об эффективных кадрах. А где «энергетики» — финалисты «Новой энергии»? Похоже, что этот развод, так и останется разводом, созданным ради пиара.

И третье – в Пятигорске создают отряды по борьбе с терроризмом, внимание, из студентов. Итак, полицейские командуют образованием и ЖКХ, а студенты ловят террористов. Вам не кажется, что это очень сильно похоже на фарс? Причем, этот фарс противоречит не только здравому смыслу, но и законодательству РФ.

Вывод очень простой, порядка в регионе не будет, его экономика не будет расти, пока управлять им будут не профессионалы знающие свое дело, а те, у кого не сложилось по основному профилю, и он решил попробовать себя на другом поприще. Вам не кажется, что министерские посты – это не место для экспериментов? И главное, именно Губернатор (он по совместительству еще и Председатель Правительства СК) должен отвечать за все провалы в крае, ведь это он утверждает «руководящие кадры» и «рекомендует» глав муниципалитетов, и тем самым берет на себя всю полноту ответственности, за то, как они «наруководят».

Кстати – поздравляю, наш край опять отличился. Ставрополье попало в топ-десять регионов (на четвертом месте!!!) с самыми дорогими автомобилями у чиновников (Рейтинг составлен РБК по данным Росимущества). Комментарии, как говорится, излишни.

Источник

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты