Самое большое зло Кавказа

25 Декабря 2015 в 15:40 Автор: Антон Чаблин ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2884
Самое большое зло Кавказа
Глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что по уровню коррупции в России продолжает лидировать Северный Кавказ. Пожалуй, единственная сфера, где коррупцию удалось победить, — это проведение ЕГЭ: по мнению главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, экзамен сегодня в округе сдают максимально объективно. Ну так, а где еще нужно так же «подкрутить гайки»?!

На Кавказе все «федералы» ходят в нарушителях

По данным Управления Генпрокуратуры по СКФО, по итогам только первой половины 2015 года надзорные органы на Северном Кавказе устранили 27,5 тыс нарушений законодательства о противодействии коррупции, муниципальной и государственной службы (за весь прошлый год их было 34,6 тысяч).

Речь в том числе о издании коррупциогенных нормативных актов, конфликтах интересов чиновников, подаче липовых деклараций о доходах. В частности, по словам главы президентской администрации Сергея Иванова, по итогам проверки декларации за 2014 год к дисциплинарной ответственности был привлечен руководитель Северо-Кавказского таможенного управления (без фамилий).

«Отметилось» и множество сотрудников Северо-Кавказского регионального центра МЧС России: они не задекларировали принадлежащие им либо членам их семей земельные участки, жилые дома, квартиры либо вовсе предоставили липовые сведения. Некоторые чиновники МЧС даже коммерческими фирмами руководят, что категорически запрещено законом о госслужбе.

Управление Генпрокуратуры по СКФО установило, что окружной департамент Росприроднадзора (его возглавляет Роман Саркисов) не контролирует работу своих региональных подразделений, и там процветает разгильдяйство — особенно когда речь идет об охране природных объектов. Скажем, такие земли годами не переводятся в особо охраняемую категорию (как, например, в случае с заказником «Эрзи» в Ингушетии). А значит, снова возникает широчайший простор для коррупции.

В нарушителях и Кавказское управление Ростехнадзора (им руководит Мурат Кисиев), которое призвано следить за промышленной безопасностью и страхованием гражданской ответственности эксплуатантов опасных объектов. Нарушения не предупреждаются, не выявляются и не пресекаются. Более того, даже если нарушение уже выявлено, то Ростехнадзор обязан не только наказать его виновника, но и устранить предпосылки — чтобы больше нигде не грохнуло. Но этого также не делается.

Следующий нарушитель — это руководитель управления Роскомнадзора по СКФО Дмитрий Поляничев. Как установила Генпрокуратура, в его ведомстве частенько «освобождают» от ответственности виновных должностных и юридических лиц. Либо заведомо неверно квалифицировали их деяния, не говоря уже о том, чтобы устранять причины правонарушений. Через пень-колоду в Роскомнадзоре рассматривали и обращения граждан.

Преступления — укрывают, долги — не взыскивают

Про правоохранительные органы на Северном Кавказе вообще разговор отдельный. Ситуация настолько тяжелая, что сейчас в каждом регионе действуют штабы и контрольные комиссии, которые призваны следить за учетно-регистрационной дисциплиной и статистической работой в органах внутренних дел.

Только за первые шесть месяцев года прокуроры выявили почти 300 тысяч нарушений при регистрации данных о преступлениях в МВД и Следкоме. Оказывается, каждое десятое преступление на Северном Кавказе (или около 3.5 тысяч) было злонамеренно сокрыто!

Самая трагичная ситуация — это когда выносится отказ в возбуждении уголовного дела, хотя налицо все признаки преступления! И таких постановлений прокуратура только за первое полугодие отменила почти 34 тысячи (то есть порою по одному заявлению выносится до десятка различных отказов), и по результатам дополнительных проверок возбуждено еще почти 3 тысячи дел. То есть тех, которые изначально хотели укрыть.

Масса нарушений и в деятельности службы судебных приставов на Северном Кавказе. Так, по данным прокурорской проверки, была выплачена работникам лишь половина задержанных работодателями зарплат, хотя в ФССП были выданные судами исполнительные листы. И «мертвые» долги по зарплате на Северном Кавказе превысили 300 млн. рублей.

В ЖКХ ситуация и вовсе аховая: приставы взыскивают лишь десятую часть долгов, по которым есть исполнительные листы (сумма задолженности составляет уже более 2 млрд. рублей). Но и это, оказывается, лишь «цветочки»: взыскания в пользу энергетиков составили только 3,3% от общей суммы. Ну а в пользу бюджета приставы сумели взыскать с должников только 6,4% от долговых сумм.

И на сей раз ситуация вышла уже с окружного на федеральный уровень: заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук (именно он курирует Северный Кавказ) внес представление в адрес директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова.

Фрагментарная статистика

Любые административные барьеры — это плодотворная почва для коррупции, дело ясное. Об этом говорили на недавнем совещании в аппарате полпреда по СКФО, где обсуждали «общение» бизнеса и чиновничества. Чтобы упростить его, во всех регионах создана разветвленная сеть многофункциональных центров (МФЦ) «одного окна».

На самом деле, заявил Сергей Меликов, «во многих регионах это просто здание с вывеской „Многофункциональный центр“. В реальности же принцип одного окна там так и не заработал — людей продолжают „гонять“ по инстанциям, требовать массу документов, причем в таких формулировках, что без грамотного юриста и не разберешься, о чем речь».

Крайне непрозрачны и земельные отношения. Так, в регионах округа утрачено до 40% государственной геодезической сети, что привело к усложнению образования земельных участков, проведения кадастровых работ, разработки документов градостроительного зонирования. Значит — снова коррупция.

В общем, вот он — огромный айсберг, у которого над водой (то есть в поле общественного внимания) маячит лишь небольшая часть — это уголовные дела. Так, по данным МВД, только за 11 месяцев нынешнего года в России зарегистрировано чуть более 31 тысячи коррупционных преступлений (это на 0,3% меньше, чем было годом ранее).

Кстати, подобная статистика МВД анализируется последние четыре года: еще по итогам 2012 года количество коррупционных преступлений составляло почти 50 тысяч, из них 8,5 тысяч — с крупным или особо крупным ущербом. А с начала года нынешнего — только 5 тысяч (да и то это на 8% меньше, чем было годом ранее). Значит, в базе данных МВД попросту сузился круг преступлений, которые относят к коррупционным. К слову, в нынешнем году их раскрываемость составила 97% (все четыре года она никогда не падала ниже 96%).

Странность: о борьбе с коррупцией последние годы не твердит только ленивый, а вот детальная статистика отсутствует. Вот по данным полицейского главка по СКФО, за девять месяцев этого года на Северном Кавказе было 135 преступлений экономической и 27 — коррупционной направленности. Но это, разумеется, самые резонансные дела — а других в производстве главка не бывает.

А вот что касается конкретных регионов Северного Кавказа, то показатели крайне фрагментарные. Так, Следственное управление по Ставропольскому краю недавно отчиталось, что с начала года в регионе возбуждено 333 уголовных дела по фактам коррупции (в том числе 221 — это взятки). Самые взяткоемкие сферы — это образование (более 40% фактов) и правоохранительная система (30%).

Совсем иная ситуация в Чечне. С начала года возбуждено 182 коррупционных дела (в том числе 52 — по взяткам и злоупотреблением должностными полномочиями). Кроме того, с начала года под суд пошли семеро глав органов местного самоуправления. Что происходит во всех остальных регионах Северного Кавказа, широкой публике неведомо. Цифр нет.
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты