Ингушетия становится китайской

3 Августа 2015 в 16:08 Автор: Ronin Регион: Ингушетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2501
Ингушетия становится китайской
Старый анекдот о том, как Ингушетия объявила войну Китаю реализуется в республике с точностью до наоборот. Китай, фактически, объявил инвестиционную экспансию в Ингушетию. Речь идет о нефтяных, сельскохозяйственных и образовательных проектах.

Стоит отметить, что у Ингушетии есть свой представитель по торгово-экономическим вопросам в Китае – Ван Ли. Именно с ее именем связаны все последние китайско-ингушские инициативы. Она же и принимала участие во встрече главы республики сразу с двумя делегациями из Китая в Магасе.

Нефть и сельское хозяйство


По словам представителя Ингушетии в Китае Ван Ли, китайская делегация посетила несколько сельскохозяйственных предприятий республики, а также участок, выделенный под создание Российско-Китайской зоны торгово-экономического сотрудничества.

Тем временем представители компании «Хуасинь» знакомились нефтяными месторождениями в Карабулаке и Малгобеке. Предварительные итоги визита в Ингушетию были подведены на том же совещании с главой республики.

Так, по словам, заместителя Генерального директора по сырой нефти компании «Хуасинь» Дзяу Гуйхана, они обследовали несколько законсервированных скважин, и к ряду объектов у них появился серьёзный интерес.

Как известно, на территории Ингушетии находится более двухсот нефтяных скважин, часть из которых законсервированы. Китайская сторона предложила реанимировать некоторые из них и интенсифицировать добычу нефти.

По предварительным договоренностям китайское участие в возобновлении работы скважин будет осуществляться совместно с госкорпорацией «Роснефть».В этом вопросе Евкуров отметил, что определённые лоты «Ингушнефтегазпрома» компании «Роснефть» не переданы, и понадобится немного времени, для того, чтобы уточнить права собственности.

Более детальным было обсуждение вопросов развития агропромышленного комплекса республики. Китайцы побывали на участке в 100 га, на котором планируется создать сельскохозяйственный российско-китайский комплекс.

Речь идет о создании в этом комплексе

    экспериментальной базы с экологически чистой сельхозпродукцией,
    производственного сектора (растениеводство, животноводство и разведение рыбы),
    сектора глубокой переработки сельхозпродукции,
    центра продаж через интернет,
    логистического центра,
    холодильных цехов,
    научно-экспериментальной базы,
    альтернативных источников энергии,
    развития «экологического» туризма.

Такой центр, считают инвесторы, будет стимулировать развитие Ингушетии, соседних регионов и способствовать повышению уровня жизни жителей республики.

Принцип «Не отрави»

При этом стоит отметить, что в ряде республик Кавказа чрезмерно активное пришествие китайских предпринимателей на местные рынки местным населением воспринимается агрессивно.

К примеру, в соседнем Дагестане в прошлом году жители селения Сивух Хасавюртовского района грозились убить китайских фермеров и сожгли их теплицы. В конфликт вынужден был вмешаться местный ОМОН. А китайцы грозились пожаловаться в свое посольство.

Конфликт был вызван интенсивными методами обработки земли китайскими фермерами с применением агрессивных синтетических удобрений, дающих в краткосрочной перспективе богатые урожаи, но убивающих почву на долгую перспективу.

Однако глава Ингушетии обговорил с китайскими инвесторами ряд жестких условий, которые должны неукоснительно выполняться любым предпринимателем, желающим работать в республике.

А именно, нельзя загрязнять окружающую среду, вся производимая продукция должна быть экологически чистой и на любом производстве должны быть задействованы местные жители. Китайцы обещали для этих целей организовать обучающие курсы местным работникам.

Китайская площадь Магаса

Однако дело курсами не ограничивается. Так, на недавних встречах в Магасе под руководством Евкурова рассматривался вопрос создания специализированного класса с платным изучением китайского языка на базе Лицея города Магас.

Также китайская сторона предлагала возможность еще одного языкового проекта уже на уровне высшего образования: внедрение китайского языка в программу факультетов Ингушского государственного университета.

Под эту программу планируется отбор 10 студентов с лингвистическими способностями, которые, освоив языковую базу китайского в родном вузе, смогут поехать на практику в один из вузов Поднебесной.

Со слов главы республики, в настоящее время в Республике Ингушетия заложено строительство IT-технопарка в сфере высоких технологий в Магасе, в котором будут объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки.

Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что китайское экономическое присутствие в Ингушетии принесет взаимную выгоду, а сотрудничество с восточноазиатскими партнерами будет плодотворным.

В честь укрепления связей между регионами Евкуровым было отдано поручение о подготовке плана переименования одной из площадей города Магас в Китайскую площадь.

Азамат Дадаев

http://caucasreview.com
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты