Ставрополье взяло курс на централизацию

6 Июля 2015 в 09:50 Автор: Антон Чаблин Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 3408
Ставрополье взяло курс на централизацию
Объединительные процессы на Ставрополье запущены в трех стратегических отраслях – банковской, водохозяйственной и строительной. Только мотивация у идеологов этих изменений принципиально различная. Какая именно, детально разбирался «СевКавИнформ».

Из двух Сбербанков – один

Председатель правления Сбербанка Герман Греф объявил о том, что банк начинает существенную оптимизацию систему управления – она коснется и центрального аппарата в Москве, и региональной сети. Сейчас в структуре Сбербанка находится 16 территориальных банков, которые обслуживают укрупненные регионы. Один из вариантов «оптимизации», предложенной Грефом, предусматривает сокращение количества территориальных банков вдвое – с 16 до 8.
Как удалось выяснить нашему изданию, первым «кандидатом» на укрупнение рассматривается Северо-Кавказский банк Сбербанка, который существует в Ставрополе. Этот территориальный банк обслуживает все семь регионов СКФО, а также Калмыкию. Он будет присоединен к Юго-Западному банку, в область ведения которого входят всего три территории – это Ростовская область, Краснодарский край, а также Адыгея. По данным самого Сбербанка, в структуре Северо-Кавказского банка в настоящее время работает около 6 тысяч сотрудников (в том числе 1,4 тысячи – в управленческом аппарате), а в Юго-Западном банке – соответственно, 14,4 и 2,1 тысячи сотрудников.
Это не первая подобная реорганизация: Северо-Кавказский банк Сбербанка также появился в ходе предыдущего объединения, которое состоялось в 2001 году на базе Ставропольского территориального банка (ранее, в 1997, 1998 и 2000 годах к нему последовательно присоединили хронически убыточные Калмыцкий, Карачаево-Черкесский и Дагестанский территориальные банки).
Новую структуру возглавил Виктор Гаврилов, который занимал этот пост ровно десять лет. Затем его сменил Петр Колтыпин, а того, в свою очередь, уже в марте 2014 года – Александр Золотарев (ранее он был председателем Северо-Восточного банка). Колтыпин же стал старшим вице-президентом Сбербанка.
Официального подтверждения объединения двух территориальных банков Юга России еще не поступало. Как удалось выяснить «СевКавИнформ», активным противником этого шага является губернатор края Владимир Владимиров, который уже обратился к руководству Сбербанка с просьбой не проводить «оптимизацию».  

Инвестору сбивают перину

ГУП «Ставрополькрайводоканал» также проводит оптимизацию внутренней структуры. Сейчас в предприятии 23 филиалов – это межрайонные водоканалы, обслуживающие несколько смежных районов, а также Кавминводские очистные сооружения канализации и Кубанский очистные сооружения водоснабжения.
В ноябре предприятие возглавил приглашенный из Ямало-Ненецкого округа депутат окружного совета от ЛДПР Владимир Вдовин – личный друг нынешнего губернатора. И он сразу затеял реорганизацию ГУП: в частности, четыре рентабельных филиала,  Кисловодский, Ессентукский, Железноводский и Предгорный, объединят в один – Предгорный «Межрайводоканал».
Сотрудники предприятия уже обратились с жалобой в краевой парламент, требуя сохранить рабочие места и не допустить повышение тарифа на водоснабжение. На состоявшихся 30 июня депутатских слушаниях было решено обратиться к руководству предприятия с просьбой приостановить реорганизацию, пока не будет разработано их финансово-экономическое обоснование.
Между тем, в кулуарах уже поговаривают о том, что грядущее объединение филиалов на Кавминводах – это первый шаг в подготовке к грядущей приватизации госпредприятия. Правительство края неоднократно объявляло о том, что к «Крайводоканалу» присматриваются крупные инвесторы – это «Российские коммунальные системы«, «Евразийское водное партнерство«, «Росводоканал».
Однако, изучая сложившуюся на Ставрополье модель управления ЖКХ, они не принимали ее как выгодную для вложений. Дело в том, что в крае существуют три коммунальных ГУПа, которые обслуживают в основном территорию сельских районов, где за счет наличия рентабельных филиалов в городах (в том числе на Кавминводах) можно сдерживать рост тарифов.
В случае же появления инвестора чиновники ожидали снижения стоимости услуг для жителей городов и в то же время – повышение для сельских районов. Пойти на это можно только в одном случае, если коммунальные ГУПы будут разделены на самостоятельные юрлица: отдельно – сельские территории, а отдельно – Кавминводы.



При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты