Осетия за неделю: моралисты против сексологов

22 Июня 2015 в 05:34 Автор: Яна Амелина Регион: Северная Осетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2328
Осетия за неделю: моралисты против сексологов
Временно исполняющему обязанности главы республики Северная Осетия-Алания Тамерлану Агузарову досталось непростое наследство. После случившегося на прошлой неделе чрезвычайного происшествия в Алагире, когда сотни людей отравились водопроводной водой, он призвал исполняющих обязанности министров «выйти из своих кабинетов», «сойти с высоких кресел» и пойти в подведомственные организации, чтобы люди видели, что «министерства обеспокоены проблемами».

Агузаров потребовал от и.о.министров представить отчеты об исполнении майских указов президента Путина, предупредив о неприемлемости «дутых» цифр и расчетов». При этом ВРИО главы назвал финансовую ситуацию в республике «архисложной». До конца года предстоит выплатить 5,5 миллиарда рублей долгов. Для исправления положения Тамерлан Агузаров призывает ставить на малый и средний бизнес, а также сельское хозяйство, которое не обеспечивает потребности самой Северной Осетии.

«Обеспечение республики своим продовольствием - это тоже приоритетная задача правительства, - констатировал ВРИО главы. - Мы должны обеспечить граждан мясом, молоком. Никаких проблем тут нет. Нужно создавать рабочие места, давать людям возможность себя реализовывать». Он уже не раз говорил об этом. Безусловно, рассчитывать на скорое осуществление подобных планов не приходится. Какую практическую форму примут эти пожелания, пока не понятно. Хорошо, однако, что они хотя бы публично высказываются.

Тем временем республиканскую общественность продолжают беспокоить вопросы морально-нравственного характера. Поводов для этого оказалось предостаточно. Так, на выходных во Владикавказе должен был пройти уже третий тренинг по сексологии (в последний момент он был отменен по причинам, не связанным с публичным обсуждением этого мероприятия). Эта инициатива вызвала решительное противодействие со стороны тех, кто не удосужился разобраться в вопросе.

В крупнейшей осетинской группе в Facebook «ОСЕТИЯ-РОССИЯ» несколько дней метали громы и молнии ревнители морали, возмущенные словом «секс» (что означает всего лишь «пол»). Организатора тренингов, психолога Лауру Тадтаеву обвинили чуть ли не в намерении разрушить вековые нравственные устои осетинского общества, пропаганде разврата и так далее, что, конечно, не имело ничего общего с действительностью. «Все это ерунда, когда есть у людей настоящая любовь, то все идет само собой, наши славные предки не занимались такими недостойными делами, -  возмущался один из активных противников тренинга. - Скоро тут откроют агенство однополых браков. Что творится на священной Арийской земле предков!».

«Это больше тренинг взаимоотношений, табуированности, ценностей, - объясняла психолог. - Вседозволенность, доступность, отсутствие морали зачастую являются причиной аморального поведения молодежи. Данный тренинг направлен на определение ролей мужчины и женщины - женщина «находит» свое место, а мужчина «вспоминает» про свое место. Также на осознавание табу, социальных и семейных ценностей. Осознание табу как нормы, принятие его формирует собственную систему ценностей, что является одной из задач тренинга».

Однако моралисты как будто не слышали объяснений и продолжали гнуть свою линию: «На ваших тренингах будут рассказывать, как демографию народа поднимать? Моду на многодетность будете вводить? То, что быть в разводе - это стыд (как испокон веков у нас было принято) будете там объяснять? Тогда я не против. Если есть хоть одно «нет», значит, от ваших тренингов пользы нет никакой», «В осетинской традиции роли мужчины и женщины четко распределены. Зачем осетинам чужие социальные и семейные ценности? Не лучше бы Вам заняться изучением и распространением традиционных для Осетии семейных и социальных ценностей? Или за это никто платить не будет?».

«Глобализация уже давно затронула Осетию, - пыталась образумить соотечественников одна из участниц обсуждения. - Вам не кажется, что ваши императивные призывы осетин к возврату в прошлое, к былым нравственным устоям на плацдарме современного общества (со всем его накопленным багажем опыта, новых знаний, научных и промышленных открытий) как минимум бесполезны?»

«Мне приятна мысль о том, что тема тренинга стольким людям напомнила о национальных традициях, - подвела итоги дискуссии на своей странице Лаура Тадтаева. - Если столько энергии традиционности, что же не начать с закрытия ночных клубов и других заведений, где отдыхают не безнравственные приезжие, а наши ребята, девушки, женщины и мужчины? Тренинг был направлен именно на формирование ценностного самоопределения молодежи через осознание социальных, традиционных, семейных табу, что приводит к формированию собственной системы ценностей». Что касается названия несостоявшегося тренинга, то оно, возможно, и впрямь слишком революционное для Осетии. Но, как констатировала психолог Тадтаева, «молодежь, к сожалению, именно на такое название и реагирует».

Что касается «безнравственных приезжих», то их упомянули не случайно. Осетинский сегмент Интернета облетела фотография, сделанная в местном супермаркете «Забава». Субтильная девушка в очках, с нелепой короткой стрижкой и в одном нижнем белье соседствовала на ней с брутальным молодцем в тесных шортах. Однако первоначальное возмущение появлением этой парочки в общественном месте и желание раз и навсегда отучить ее от подобных эскапад скоро сменило брезгливое сочувствие. Как выяснилось после недолгого изучения Интернет-активности возмутителей владикавказского спокойствия, у девушки, именующей себя «Кролик Блэк», по всей видимости, не все в порядке с головой. А это сфера ответственности не моралистов, но медиков: здоровые люди в Осетии голыми по улицам и магазинам не ходят.

Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба



При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты