Осетия. ВРИО Главы и запрос на перемены

7 Июня 2015 в 20:57 Автор: Яна Амелина Регион: Северная Осетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2588
Осетия. ВРИО Главы и запрос на перемены
Главным и, безусловно, самым ожидаемым событием недели в Северной Осетии стало назначение президентом РФ временно исполняющего обязанности главы РСО-А. Полномочия Таймураза Мамсурова, руководившего республикой последние десять лет, истекли в это воскресенье. В пятницу, последний рабочий день, республиканскому руководству, парламентариям и общественности был официально представлен врио главы. Им, неожиданно для многих, стал депутат Государственной думы, бывший председатель Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Он будет руководить республикой до единого дня голосования, 13 сентября, когда парламент РСО-А утвердит в должности одного из трех кандидатов, представленных президентом РФ. Этих трех, в свою очередь, выберут из числа претендентов, предложенных парламентскими партиями.

И хотя врио, как правило, избавляется от этой приставки и становится полноценным главой субъекта Федерации, однозначности в данном вопросе пока нет. Кандидатура Агузарова, появившаяся в списках возможных кандидатов едва ли не в последний момент, разочаровала значительную часть населения и властных элит. Это показали и многочисленные отклики на новое назначение, растиражированные социальными сетями.

Многие сомневаются, способен ли профессиональный юрист, не имеющий производственного и управленческого опыта, решить стоящие перед Северной Осетией социально-экономические проблемы. Возможно, именно поэтому Тамерлан Агузаров первым делом заявил о переговорах, проведенных им с крупными бизнесменами североосетинского происхождения, которые «готовы поддерживать нашу экономику инвестициями и созданием рабочих мест». По его мнению, главным вопросом сегодняшнего дня является динамичное развитие экономики, без которой невозможно обеспечить качественную социальную защиту населения.

Решительный настрой и конкретная программа, с которыми Агузаров выступил на официальном представлении, показывают, что он всерьез готовится занять пост главы республики, а не является его «местоблюстителем» на ближайшие три месяца. По-видимому, состояние здоровья, на которое также обращают внимание многие наблюдатели, позволяет ему рассчитывать на это.

Среди других кандидатов, имена которых, скорее всего, еще промелькнут в списках претендентов на пост главы республики, по-прежнему остаются сенатор от Северной Осетии Олег Хацаев, премьер-министр РСО-А Сергей Такоев и бывший сенатор Эрик Бугулов. Аппаратные интриги еще не закончились, и полной ясности пока нет. За исключением одного вопроса: Северной Осетии необходима капитальная «перезагрузка» по всем направлениям, включая идеологическое и общественно-политическое. Ограничиться одной экономикой никак не получится.

Последние годы республика, долгое время не на словах, а на деле бывшая геополитическим центром Северного Кавказа, постепенно сдает позиции более активным, креативным, энергичным соседям. Соперничество идет не за формальные статусы, а за реальное влияние на формирование региональной и общероссийской повестки дня, за то, чтобы задавать тон, а не быть ведомым. Постепенное угасание осетинского «драйва» делает Осетию глубоко провинциальной. От того, сумеет ли новый глава реализовать запрос общества на качественные перемены, во многом зависит дальнейшая судьба РСО-А. Сейчас большинство образованной, пассионарной молодежи, будучи не в силах преодолеть сопротивление застойной среды, предпочитает искать приложение своим талантам в других местах. Практически во всех рейтингах, как к ним ни относиться, республика занимает строчки ближе к концу списка российских регионов. Чечня и Ингушетия далеко обогнали Северную Осетию и в майском рейтинге эффективности работы региональных органов власти.

Сумеет ли новый глава - кто бы им ни стал - вывести республику на новый уровень, покажет лишь время, которого остается все меньше и меньше. Динамика экономического роста и попытки выдвижения общественно-политических инициатив регионального уровня ближайшими соседями ясно показывают, что Северной Осетии необходимо или как можно скорее возвращать утрачиваемые позиции, или смириться с предлагаемой ей ролью второго плана, что никак не соответствует амбициям форпоста России на Северном Кавказе. Факт остается фактом: вялое и безыдейное существование дальше продолжаться не может.

 

Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба

 

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты