Ингушетия. Раскол богословов

5 Июня 2015 в 14:33 Автор: Тимур Ужахов Регион: Ингушетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 4384
Ингушетия. Раскол богословов


Прошедшая в середине мая в Магасе Международная богословская конференция запустила сложные процессы в среде богословов и их активных приверженцев. Изначальный замысел консолидировать верующих вокруг идеи общности исламских ценностей, похоже разбивается об узкие корпоративные интересы отдельных групп, предпочитающих до конца отстаивать свои догматические убеждения, даже с риском вступить в жесткую конфронтацию по отношению к оппонентам.

Отдельные острые вспышки словесных перепалок наблюдались еще в первые дни после конференции. К счастью, тогда удалось избежать обострения ситуации благодаря авторитету ученых, призывавших верующих быть сдержанными по отношению к гостям Ингушетии и между собой. Тем не менее, накопленное недовольство не растворилось в воздухе, а ищет новый повод вырваться наружу очередным всплеском выяснения отношений среди религиозных сообществ.

Среди наиболее острым тем для дискуссий как ни странно на первый план выходят казалось бы второстепенные и третьестепенные вопросы обрядов, внешнего вида, нововведений, обсуждение которых почему то вызывают очень болезненную реакцию, становясь камнем преткновения на пути единства мусульман Ингушетии. Это отношение к особому виду Зикра, чтению Мовлида, совершению после пятничного Джума-намаза обеденного намаза и ряд других моментов.

Принятая в ходе конференции резолюция предполагала вынесение в дальнейшем, с учетом мнения всех известных богословов, решений (фетв) по каждому спорному и острому вопросу. Тем не менее пока этот процесс затягивается, что подтолкнуло отдельных богословов действовать в одностороннем порядке, принимая решение в рамках прихожан своих мечетей, согласно установленным во всем исламском мире принципам шариата.

Первым шагом на этом пути стало заявление известного своими острыми высказываниями в адрес официальных духовных структур республики имама Насыркорсткой мечети Хамхата Чумакова, о том, что отныне в этой мечети после Джума-намаза не будет проводиться обеденный намаз.

Суть совмещения этих двух молитв относится к особым условиях, принятым среди последователей шафиитского масхаба. Согласно установленного порядка, обеденная молитва после Джума-намаза проводится в тех случаях, когда в молитве принимает участие менее 40 верующих. К примеру, для последователей ханафитского масхаба достаточно присутствие всего трех человек.

В связи с заявлением Хамзата Чумакова активисты из числа приверженцев официального духовного управления республики, приняли решение прийти большой группой сторонников на пятничную молитву в Насыркортскую мечеть и потребовать ухода Чумакова с поста имама, а так же демонстративно провести обеденный намаз.

Такой готовящийся вызов не оставил безучастными другую сторону. Прозвучали резкие слова осуждения готовящейся акции, ее незаконности и возможных неприятных последствий для их организаторов и исполнителей. Сообщество ученых-богословов, не входящих в духовное управление, сделало заявление о недопустимости провокаций, которые могут иметь трагические для всего народа последствия. Одновременно они разъяснили действия Хамзата Чумакова по отмене обеденной молитвы, ссылаясь на Коран и Сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). При этом они высказали предложение перевести конфликт в богословский диспут, в ходе которого на основе достоверных знаний о религии будет достигнуто понимание и консенсус.

Большинство прихожан Насыркортской мечети так же высказались о своей готовности защищать имама Чумакова, который успел набрать огромную популярность в народе своей принципиальной позицией по острым вопросам без оглядки на мнения властей и муфтията.

Что бы избежать столкновений Глава Ингушетии со своей стороны высказал требование не допускать провокаций и проводить любые мероприятия в рамках закона и установленного порядка. Он пообещал лично приехать в мечеть к пятничной молитве.

Сложность ситуации и ее деликатность обусловлена не только внутриингушскими богословскими спорами и конфликтами. Серьезным фактором нестабильности является отток части радикально настроенной молодежи в ИГИЛ, где они видят для себя возможность строго следовать установлениям Корана и Сунны, защищая новообразованное исламское государственное объединение. Можно услышать десятки историй о внезапном исчезновении молодых людей, которые потом оказываются в ИГИЛ, где для них все просто и понятно – там за периметром враг, а внутри единомышленники и друзья.

Получается очень сложная ситуация, в которой не умение, а скорее даже нежелание духовных лидеров договариваться между собой, влечет за собой риск новой вспышки насилия и радикализма на Северном Кавказе. Самое время задуматься об ответственности каждого религиозного лидера и просто верующих, о том в каком мире будут жить наши дети, если мы так и не сумеем договориться по простым и очевидным вопросам обрядов и поклонения Всевышнему…


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты