С ЕГЭ все спокойно и проверка умения стрелять Сергея Меликова

1 Июня 2015 в 07:23 Автор: Борис Урусов Регион: Карачаево-Черкесия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2701
С ЕГЭ все спокойно и проверка умения стрелять Сергея Меликова
Карачаево-Черкесия: С ЕГЭ все спокойно и проверка умения стрелять Сергея Меликова

К концу весны жители Карачаево-Черкесии, как всей страны, в семьях, которых растут выпускающиеся школьники, забыв про все на свете, по традиции с головой погрузились в волнующий процесс сдачи ЕГЭ. В недавние времена «славные» регионы предпринимают все меры для того чтобы избежать критики Москвы в подтасовке результатов единого госэкзамена для отдельных одаренных судьбой родительским благосостоянием будущих абитуриентов.

И вот уже про прошедшие 25 мая заявлено, что в республиках Северного Кавказа первый ЕГЭ прошел без грубых нарушений.

В министерстве Карачаево-Черкесии отмечают отсутствие фактов грубых нарушений правил проведения ЕГЭ при сдаче экзамена учащимися выбравшими предметы «литература» и «география».

В Карачаево-Черкесии на сдачу экзаменов по этим предметам, по сообщениям местных СМИ было подано 173 заявления, из них на экзамен явились 112 выпускников. Экзамен по литературе сдавали 87 человек, по географии — 25 выпускников. Среди нарушений были отмечены три факта попытки пронести в аудиторию сотовые телефоны, которые были изъяты сотрудниками, обеспечивающими безопасность и порядок во время проведения ЕГЭ.

В четверг же, 28 мая, в экзамене по русскому языку приняли участие около 2,3 тысячи выпускников региона.

А в минувшие выходные, перед тем как начался марафон ЕГЭ, не имеющие оснований для тревог за результаты выпускных экзаменов, могли самозабвенно предаться азарту конных забегов.  В городе Карачаевске состоялись республиканские соревнования - скачки, приуроченные опять к 70-летнему юбилею Победы в ВОВ. В соревнованиях и праздничных гуляниях участвовало порядка трёх тысяч человек.

В скачках допускалось участие исключительно лошадей чистокровной английской породы, и одним из главных призов был приз главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – автомобиль Ford Focus.

А в Черкесске тема военно-исторического наследия развилась новыми экспонатами. На Аллее воинской Славы открытой в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» добавились единицы военной техники. Теперь детишки могут собственными ножками изучить все неровности на корпусах РСЗО «Град», танка Т-72, БМП и БТР-70 и это вдобавок к имевшимся ранее образцам. А изучать всю эту технику желающие будут под немигающими взглядами установленных недавно здесь же бюстов Петра Первого, Александра Невского, Михаила Кутузова, Павла Нахимова, Федора Ушакова, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Александра Покрышкина, Николая Кузнецова и Василия Маргелова.

Открыли это все, полпред в СКФО Сергей Меликов, благо ему ехать ему из Пятигорска до Черкесска меньше ста верст, и глава региона Рашид Темрезов. Также они приняли участие в открытии регионального этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Гостям предложили проверить свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки и «личным примером увлечь юных участников». Сергей Меликов, Рашид Темрезов и спикер регионального парламента Александр Иванов подписали свои мишени и оставили их на память в оргкомитете. Однако насколько готовы к труду и обороне и как отстрелялись кавказские начальники, пресс-службы не сообщили. 

Для тех же, кому интересны больше проблемы понимания основ мироздания, приятно сообщить, что тот самый радиотелескоп, о начале эксплуатации которого сообщалось в предыдущем обзоре, уже позволил получить первые данные. Об этом журналистам СМИ сегодня сообщил директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов.

«С помощью него можно определить поправки для системы ГЛОНАСС с точностью 30 миллисекунд. Сейчас получается только 33 миллисекунды, то есть немножко не уложились, но это по той причине, что пока наблюдалось мало источников», — цитируют СМИ Александра Ипатова.

В общем апгрейд российской глобальной навигационной спутниковой системы идет полным ходом.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты