ИГИЛ – линия разлома

1 Июня 2015 в 06:17 Автор: Тимур Ужахов Регион: Ингушетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 3839
ИГИЛ – линия разлома
На сегодняшний день, пожалуй, нет другой темы в мировых СМИ, где сосредоточено такое количество противоречивой информации, слухов и эмоций, как вокруг Исламского государства Ирака и Леванта. Непонятные видеоролики с жестокими сценами казней людей, отчаянные боевые операции, груды трупов и интервью пострадавших создают образ сосредоточия вселенского зла, невиданного до сих пор в нашем мире.  Однако вопреки такому «черному пиару», а может быть как раз и благодаря ему, к театру боевых действий со всего мира съезжаются десятки тысяч молодых людей, видящих в ИГИЛ именно ту силу, которая противостоит мировой системе зла, отстаивая интересы ислама и представителей мусульманской Уммы.

Чтобы попытаться понять причины и корни этой популярности новой идеологии у части мусульманской молодежи необходимо взглянуть на общую картину мира, в котором сложные внутренние процессы прорываются наружу подобными всплесками радикализма и насилия.

По мнению некоторых экспертов, история ИГИЛ начинается, как не странно может это показаться, с 11 сентября 2001 года, когда после падения небоскребов в центре Нью-Йорка, Западный мир объявил всеобщую военную мобилизацию против «исламского терроризма» - понимай исламского мира в целом.  Вооруженное одемокрачивание Афганистана, Ирака, Ливии, а затем и Сирии, вылившееся в убийства миллионов мирных людей, всколыхнуло весь мусульманский мир. Даже сквозь тотальную информационную блокаду Западной коалиции периодически просачивались факты издевательств, убийств, грабежей в подконтрольных силам альянса государствах. Растущий градус протеста и серьезные финансовые трудности заставили союзников в спешном порядке отзывать свои войска, несмотря на то, что процесс сопротивления на оккупированных территориях начал набирать быстрые обороты.

Непосредственное образование ИГИЛ началось 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских группировок. Тогда же было принятообращение к внешнему миру, названное "Уведомление человечества о рождении Исламского государства". Организация поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США. Далее "Исламское государство Ирак" (ИГИ) несколько раз преобразовывалось пока 9 апреля 2013 года не была образована группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ливана, Сирии и Ирака. Левант – историческая область в восточной части Средиземноморья, охватывающая территорию Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции, Кипра.

К сентябрю 2014 года, по оценкам ЦРУ, численность группировки достигла 20-31,5 тыс. человек, причем на стороне ИГ воюют моджахеды из 80 стран. Не малое количество из них представлены гражданами Российской Федерации, большинство из которых (по разным данным от 700 до 2 000 человек) выходцы из республик Северного Кавказа, в том числе и из Ингушетии. Большой общественный резонанс вызвала новость о том, что  в мае текущего года известный в Дагестане салафитский проповедник Надыр Абу Халид присоединился к воюющей на территории Сирии и Ирака организации «Исламское государство», сразу же активно начавший агитационную деятельность по призыву добровольцев на войну.

На фоне пропагандисткой  информационной кампании, которая ведет ИГИЛ в Интернете, как-то блекло выглядят сообщения о действиях органов власти и духовенства, направленные на то, что бы удержать кавказскую молодежь от участия в этом проекте. Очень мало готовится передач на ТВ и Радио, объясняющих людям суть происходящих в мусульманских странах процессов.

 В этой связи хочу напомнить события нескольких месяцев назад, когда во многом благодаря усилиям Совета безопасности Ингушетии удалось вернуть на родину и убедить явиться с повинной троих жителей Малгобекского района. Они выехали тогда в Турцию и там ожидали переброски к театру военных действий в Сирии. После длительных телефонных переговоров, к которым были привлечены так же родные и близкие молодых ребят, их склонили к отказу от мысли вступить в ряды вооруженных формирований ИГИЛ. Как прокомментировал тогда ситуацию секретарь Совета безопасности республики Альберт Барахаев, Ингушетия в меньшей степени, чем другие регионы СКФО, подвержена проблеме выезда местных жителей в Сирию и Ирак, общее число которых по непроверенной информации не превышает несколько человек.

Однако, по мнению экспертов эта цифра на несколько порядков занижена. В последнее время все чаще в республике можно услышать странные истории об уехавших в неизвестном направлении молодых людях, симпатизировавших деятельности ИГИЛ. Данная проблема должна заставить всерьез задуматься общество над складывающейся ситуацией и искать новые пути, что бы остановить этот набирающий обороты процесс.

В этом смысле проведенная недавно в Ингушетии Международная богословская конференция, куда приехали известные во всем мусульманском мире ученые, такие как Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх д-р Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги может стать первым решительным шагом в этом направлении. По единодушному согласию всех участников конференции было вынесено решение о запрете на ведение экстремистской деятельности в регионе, что выразилось в фетве «дар ас-салям» - «Ингушетия - территория мира».

Разбирая причины, заставляющие часть молодежи все же уезжать на войну, удалось отметить следующие моменты. По мнению известных в регионе богословов, есть определенная категория верующих, которая просто зациклена на мнении, что они обязаны принять участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ, считая это для себя обязательным  джихадом. Еще большее число завербованных молодых людей попросту ищут военной «романтики» и возможности самореализации, которую они не могут получить у себя дома. С последней категорией, по мнению богословов, должны так же активно работать соответствующие государственные органы, такие как комитет по делам молодежи и прочие ведомства, ответственных за досуг и занятость ребят, охватив вниманием как можно более широкий круг молодых людей по всем населенным пунктам Ингушетии. В этом случае подросткам и парням, занятым своим делом, попросту не будет интересно искать приключений на стороне.

  В такой ситуации совершенно не понятным кажется решение о сокращении бюджета КДМа, в результате чего вынуждены были свернуть ряд знаковых проектов. Остается надеяться, что ситуацию со временем все же удастся развернуть к лучшему в работе с молодежью, поскольку наша республика согласно статистическим данным имеет самый высокий процент молодежи по сравнению с другими субъектами России.

Новые угрозы, которые представляет с собой проект «Исламское государство» для России в целом и для Кавказа в частности, диктует необходимость консолидации всех здоровых сил государства и общества для противодействия этому явлению.

Для работы с молодежью, подверженной влиянию идей ИГИЛ необходима системная комплексная работа с использованием современных технологий и креативных подходов. В этот процесс надо вовлекать религиозных и общественных деятелей, которые имеют авторитет среди такой молодежи.  Сама по себе разъяснительная работа о том, что ИГИЛ - это плохо, малоэффективна. Нужно предлагать пассионарной молодежи каналы для самореализации в интересах общества и государства. В этом процессе важно не упустить момент, иначе впоследствии это может дорого обойтись.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты