Кто тормозит муниципальную реформу на Кавминводах?

29 Мая 2015 в 11:22 Автор: Антон Чаблин Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2999
Кто тормозит муниципальную реформу на Кавминводах?
Ставропольский губернатор Владимир Владимиров в числе своих достижений во время вчерашнего отчета перед Думой назвал то, что «добавил профессионализма, ответственности и энергии в работу властной вертикали». Для того, мол, и меняли мэров в крупных городах Ставрополья. На самом деле ничего, кроме обострения внутриэлитных интриг и конфликтов, это не принесло.

Уходили не по своей воле

Вчера губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отчитывался перед депутатами с ежегодным отчетом. В финале своего пространного, минут на сорок, доклада, он рассказал о политической реформе, запущенной недавно в крае. Впрочем, отчет его вызвал больше вопросов, нежели восторженных отзывов. По его словам, во всех без исключения муниципалитетах исключили «двухглавие». Видимо, речь о том, что существовал глава (он же и спикер представительного органа), а также глава администрации. На самом деле, «двухглавие» не устранили, а, напротив, сделали тотальным – прямые выборы глав (за исключением сельсоветов) отменили – теперь они будут избираться депутатами из состава представительного органа.
Перечислил Владимиров и те муниципалитеты, где за время его руководства (а возглавляет он край с сентября 2013 года) произошла смена первых лиц. Список пространен – Невинномысск, Лермонтов, Георгиевск, Железноводск, Михайловск; Изобильненский, Шпаковский, Туркменский, Нефтекумский, Красногвардейский и Апанасенковский районы.
Не стал губернатор, ясно, уточнять, что большинство из глав уходили не по своей воле, а многие – с открытыми уголовными делами (как произошло, например, в Шпаковском районе и Михайловске).
Не упомянул глава края в долгом ряду и Кисловодск, руководить которым был посажен им бывший замминистра финансов Андрей Кулик. Но работой его недоволен уже и сам глава края, и даже полпред президента Сергей Меликов.
На недавнем совещании по развитию Кисловодского курортного парка под председательством полпреда сити-менеджер имел бледный вид, когда принялся отчитываться о том, сколь «успешно» администрация борется с хаотической торговлей на подступах к парку. Меликова эти слова искренне возмутили: он накануне совещания проехал по городу и он воочию увидел засилье несанкционированной торговли. Скажем, прямо вокруг Нарзанной галереи круглосуточно толпятся продавцы бижутерии, биодобавок, кружевного белья... Вот вам и новая команда — лихо пыль в глаза пускает даже полпреду президента!

Минераловодская аномалия

В числе своих заслуг Владимир Владимиров в докладе упомянул и реформирование Минеральных Вод. О чем речь? Вчера, после заслушивания отчета губернатора Дума Ставропольского края единогласно (присутствовали 48 депутатов из 50) приняла закон «Об объединении поселений, входящих в состав Минераловодского муниципального района». Он был внесен на рассмотрение райсоветом совет, который возглавляет (правда, с ник чему не обязывающей приставкой «и.о.» депутат от поселка Анджиевский Светлана Гулова).
Суть закона в следующем. 1 января 2016 года на карте Ставрополья должен появиться новый городской округ – Минеральные Воды. Точнее, он на карте уже имеется. А еще есть Минераловодский район, в состав которого входят 14 муниципалитетов (в том числе и город). Теперь же район преобразуют в городское поселение, придав поселкам статус территориальных образований внутри него 9как сделано, например, в соседнем Пятигорске).
Поначалу предполагалось, что новый городской совет будет избран сроком на пять лет: он будет состоять из 39 депутатов, среди которых 26 предстоит избрать по одномандатным округам, и еще 13 – по партийным спискам. Но в ходе подготовке к заседанию думы возроптали партии: дескать, нам мест мало! И в итоге решили, что депутатов будет 40, из них половину изберут по одномандатным округам, а половину – по спискам.

Интриганы точат перья

Выборы по новой схеме должны пройти уже в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Но не все так гладко.
Сразу после отчета губернатора муниципальные главы и лидеры партий отправились на «круглый стол», чтобы обсудить итоги выступления Владимирова. Выступил там среди прочих и председатель регионального отделения «Демократической партии России» Сергей Кшов, сам он из Минеральных Вод.
Со знанием дела он стал рассказывать, что город имеет развитые демократические традиции – сейчас в нем зарегистрировано 6 из 64 краевых отделений партий: «Демократическая партия России» (ДПР), «Союз горожан», «Города России», «Гражданская позиция», «Рожденные в СССР» и «РОТ-фронт». Правда, Кшов дипломатично не упомянул, что реальным учредителем нескольких из них является именно он.
За что в политической среде Ставрополья имеет неоднозначную репутацию «профессионального спойлера», работающего на власть. Потому и к словам его стоит относиться с серьезностью. А заявил Кшов, что юридическая служба администрации в Минеральных Водах попросту не успеет подготовить документы, чтобы назначить и провести выборы в обновленный, единый, горсовет 13 сентября 2015 года. Значит, их придется проводить позже, а выходит, и новый муниципалитет на карте 1 января 2016 года может и не появиться.
Кшов даже обратился к присутствующим на «круглом столе» юристам с просьбой подсобить правовому управлению администрации подготовить избирательные документы. Шутка-шуткой, но то, что горячечная политическая борьба за право контроля над вожделенным Минераловодским городом-районом уже развернулась – это факт неоспоримый. И после этого о какой предсказуемости и стабильности вещает с трибуны губернатор?!

Чаблин Антон


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты