Карачаево-Черкесия: Отзыв автомобилей и улучшение ГЛОНАСС

23 Мая 2015 в 17:09 Автор: Борис Урусов Регион: Карачаево-Черкесия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2838
Карачаево-Черкесия: Отзыв автомобилей и улучшение ГЛОНАСС
Центральным политическим событием недели в Карачаево-Черкесии, пожалуй, можно назвать состоявшуюся очередную сессию Народного Собрания республики.

В прошедшем в минувшую среду заседании парламентарии региона рассмотрели 19 вопросов, как водится, в основном касающиеся внесения изменений в уже действующие законы, а также одобрили деятельность своих коллег из исполнительной власти – правительства региона в части постановления об исполнении республиканского бюджета за первый квартал текущего года. По словам министра финансов субъекта Рустама Эльканова доходы республиканского бюджета за 1 квартал 2015 года исполнены почти на треть. А расходная часть исполнена менее чем на четверть, как и исполнение по государственным программам.

В ходе сессии депутаты также разрешали и запрещали. Например, в двух чтениях запретили своим коллегам по заксобранию, работающим на постоянной профессиональной основе участвовать в качестве защитника или представителя, в том числе и по административному делу, как и по гражданскому или уголовному делу (кроме случаев законного представительства). Но разрешили органам местного самоуправления, правозащитным организациям, иным органам и организациям вносить предложения о кандидатуре Уполномоченного по правам человека в КЧР. Ранее таким правом были наделены только глава региона, депутаты регионального закобрания и депутатские объединения. А еще снизили возрастной ценз кандидата на эту должность - с 35 до 30 лет.

В первом чтении принят проект республиканского закона о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в КЧР, из-за принятия нескольких федеральных законов и внесенных поправок в Земельный кодекс РФ. Теперь бесплатное предоставление земельных участков будет осуществляться в заявительном порядке, без торгов, по единой для всех категорий заявителей. И в случае отсутствия свободных сформированных земельных участков, выбор гражданами свободных земель будет осуществляться при условии их самостоятельного формирования в земельные участки. Нужно будет подготовить и утвердить их границ в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Ну а республиканский законопроект прописывает, что должен сделать гражданин, признанный нуждающимся в жилых помещениях, чтобы встать на учет. Дождемся второго чтения.

А под занавес сессии, министр ВД по КЧР представил парламентариям КЧР отчет о работе по охране общественного порядка за 2014 год.
Казимир Боташев в докладе отметил, что в 2014 году на территории субъекта не было силовых проявлений экстремизма и не допущено террористических актов. «Ситуация в КЧР по линии экстремизма позитивно отличается  от других республик СКФО. Однако имеющиеся проблемные аспекты общественно-политического и социально-экономического плана могут в любой момент дестабилизировать ситуацию и привести, в том числе, к перерастанию скрытых форм экстремистской деятельности в открытую форму вооруженного противостояния органам правопорядка», - сказал министр. В общем, как следует из этой цитаты, одни готовы украсть, другие покараулить.

Также, Боташев в докладе констатировал сокращение уровня преступности в КЧР на 5,1% или на 184 преступления.  Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения составил 728 преступлений.

21 мая в Карачаево-Черкесии почтили память погибших в Кавказской войне. В день памяти жертв Кавказской войны, в Черкесске, а также в аулах Али-Бердуковский Хабезского района, Красный Восток Малокарачаевского района, Адиль-Халк Ногайского района Карачаево-Черкесии прошли митинги и церемонии возложения венков к памятникам жертв Кавказской войны.

На уходящей неделе пришла неприятная новость для владельцев китайских автомобилей Geely выпущенных в Карачаево-Черкесии. Компания отзывает 28 тыс. автомобилей, выпущенных на заводе «Дервейс», чтобы проверить тормозную систему, так как у 537 автомобилей обнаружили некорректную установку задних тормозных шлангов. Проверке подлежат автомобили Geely Emgrand EC7, первые символы кода VIN которых начинаются с X9W, выпущенных  в период с 23 мая 2012 года по 21 ноября 2014 года, на автозаводе «Дервейс».
Эта автомобильная компания, производственные мощности которой расположены в Черкесске, первая частная компания по производству и сборке автомобилей в России, была создана в 2002 году. Завод занимался выпуском автомобилей таких автокомпаний, как Geely, Lifan, Brilliance, Jac, Chery.

На этой неделе Черкесск и Ялту, наконец, соединил обещанный ранее автобусный маршрут. Из столицы Карачаево-Черкесии автобус отправляется в 10:30 утра и прибывает в Ялту на следующий день, в 8:30. Вся поездка обойдется в 2290 рублей, включая паромную переправу. Обещается, что в мае транспорт будет следовать через день, а с 10 июня - ежедневно.

Самый астрономический субъект России - Карачаево-Черкесия обзавелся еще одним уникальным прибором для изучения космоса. На неделе пришла новость, что в обсерватории «Зеленчукская» установлен радиотелескоп РТ-13. Сообщается, что диаметр его зеркала достигает 13 метров. Телескоп будет запущен в работу в ближайшее время.

В Специальной астрофизической обсерватории РАН, руководитель которой Юрий Балега и является автором фразы, суть которой в том, что Карачаево-Черкесия лидирует по числу астрономов на душу населения, отмечают, что особенностью радиотелескопа РТ-13 является высокая скорость движения его антенны - 12 градусов в секунду. Самая высокая скорость среди телескопов в России, что позволяет только за сутки изучить более тысячи космических объектов. При помощи этого радиотелескопа российские ученые намерены одновременно с коллегами из Германии и Испании принимать информацию об одном космическом объекте сразу с нескольких подобных телескопов, расположенных на территории нескольких стран. Информация, синхронно полученная с нескольких телескопов, поможет усовершенствовать работу спутниковых и навигационных систем в том числе и ГЛОНАСС.

Радиоастрономическая обсерватория «Зеленчукская» является подразделением Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН) и основана в 1986 году.

Отмечу, что в декабре 2014 года в Карачаево-Черкесии также открылась Кавказская горная астрономическая обсерватория МГУ, ее построили в урочище Шатджатмаз на высоте 2100 метров над уровнем моря, на территории в 8 га. Это в добавок к уже имеющимся в Карачаево-Черкесии Специальной астрофизической обсерватории РАН и Пулковской солнечной станции.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты