Итоги Международной богословской конференции в Магасе

15 Мая 2015 в 18:16 Автор: Тимур Ужахов Регион: Ингушетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 3158
Итоги Международной богословской конференции в Магасе
В Ингушетии с 14 по 15 мая прошла Международная богословская конференция «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу». Данное мероприятие было организовано правительством РИ при поддержке и содействии Духовного центра мусульман республики Ингушетия, Всемирного союза мусульманских ученых, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в России, а так же ряда общественных организаций и объединений.

Наиболее авторитетными в мусульманском сообществе гостями конференции стали Председатель Духовного управления мусульман России, муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин  и шейх доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, представляющий Всемирный союз мусульманских ученых, который включает в себя более 90 000 алимов по всему мира. Помимо этого в Магас прибыли представительная делегация  муфтиев ряда регионов России, представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, представители иудейской общины Кавказа, сотрудники Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ, Северокавказского федерального округа, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, общественных, молодежных организаций, исламских Вузов. Работу конференции освещали представители федеральных и региональных СМИ.

Участники конференции в ходе дискуссии обсудили актуальные темы, интересующие современный исламский мир. Среди них обострение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в ряде регионов мира, отсутствие единства среди мусульманских ученых в вопросах современного видения целей и задач Уммы, появление новых внутриисламских течений и сообществ на фоне радикализации определенной части мусульман, взаимоотношения между государственными органами и верующими в рамках светского управления и ряд других проблем.

С наиболее содержательным докладом к собравшимся обратился Генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских учёных, шейх, доктор Али-Мухи ад-Дин аль-Карадаги. Он поблагодарил организаторов конференции за гостеприимство, высоко оценив в этом смысле наши северокавказские традиции.

По его словам, мусульманам необходимо помнить о той роли, которую во все века играли представители исламского мира, как носители знаний, культуры, распространявшие принципы терпимости и уважения ко всем людям, вне зависимости от их убеждений. Именно стремление к учебе первых поколений мусульман позволили в свое время поднять научный потенциал всего человечества, открыв тем самым новые горизонты развития мировой цивилизации.

«Только чтение и любовь к науке является одной из основ мусульманских общин. По этой причине, община не может быть невежественной и отсталой. Она должна быть образованной и вести весь мир, опираясь на знания и науку. Мы должны нести человечеству благо и счастье, а не стремиться к смерти, разрушению и распаду. Я надеюсь, что взвешенная и согласованная авторитетная позиция всех участников конференции будут способствовать более глубокому пониманию ислама, снятию существующих внутриконфессиональных противоречий, укреплению мира и согласия во всём мире», - подчеркнул аль-Карадаги. При этом он отметил, что недопустимо разжигать экстремистские настроения среди верующих, пользуясь их невежеством в вопросах религии. Противостоять этому можно только путем просвещения и воспитания подрастающих поколений в духе исламских традиций, заложенных еще во времена становления Уммы.

В ходе выступлений участников было так же внесено интересное предложение по созданию в России площадки или органа для вынесения фетв коллегиально с учетом мнений наиболее авторитетных исламских богословов. Такой подход, по словам докладчика, позволит в значительной мере снизить разногласия между учеными по тем или иным религиозным вопросам и тем самым снизить напряженность в отношениях отдельных мусульманских сообществ.

С другой стороны общую картину согласия в среде исламских лидеров нарушал один не маловажный факт. На конференцию не был приглашен один из наиболее популярных в Ингушетии мусульманских проповедников, имам Насыркортской мечети Хамзат Чумаков, широко известный не только в республике, но и за ее пределами. Он, в частности, известен своим независимым суждением о происходящих в регионе процессах  и критическими замечаниями в адрес руководства республики, а так же в адрес Духовного управления мусульман Ингушетии. Данная конференция могла стать прекрасным поводом для примирения с мятежным имамом, в случае его участия в мероприятии и показать общественности готовность руководства республики к по-настоящему открытому, широкому диалогу со всеми авторитетными духовными лидерами. Тем не менее, такая возможность была упущена, и это отметили в своих комментариях отдельные общественные и религиозные деятели.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты