Осетия за неделю: так называемое «исламское государство» Кавказу не угрожает

12 Мая 2015 в 07:41 Автор: Яна Амелина Регион: Северная Осетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2140
Осетия за неделю: так называемое «исламское государство» Кавказу не угрожает

Спокойно и без эксцессов отметив Первомай, Северная Осетия продолжила последние приготовления к торжественному празднованию семидесятилетия Великой Победы.

Глава РСО-А Таймураз Мамсуров принял участие в церемонии открытия памятника уроженцу североосетинского села Гизель, участнику битвы за освобождение Керчи, Герою Советского Союза снайперу Давиду Доеву (На фото. 226 пораженных целей). Доев - один из 79 Героев Советского Союза  - уроженцев Северной Осетии. Всего из республики было призвано около 95 тысяч юношей и девушек, половина которых не вернулась с фронтов Великой Отечественной.

Студенты Северо-Осетинского государственного университета высадили в Комсомольском парке Владикавказа семьдесят берез - так появилась аллея, посвященная 70-летию Победы. «Эти деревья станут символом связи времен и поколений», - констатировал ректор университета Валерий Созанов. Студенты во главе с ректором также посетили последнего оставшегося в живых ветерана войны, ушедшего на фронт из СОГУ. После войны Владимир Мякинин более сорока лет преподавал на географическом факультете университета. В ряды Красной Армии были призваны около шестисот студентов, предподаватей и сотрудников СОГУ, около ста из них не вернулись.

Памятник участникам Великой Отечественной торжественно открыли в селе Вахтана Знаурского района Южной Осетии. В церемонии открытия участвовали председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов, государственный советник президента Мераб Зассеев, депутаты парламента, представители общественности, учащиеся школы, жители села. «Все прогрессивное человечество отмечает День Великой Победы, - напомнил Кулумбегов. - Но нашлись и такие силы, которые хотят умалить роль Великой Победы, переписать историю, но им это не удастся. Миллионы жертв бесследно не исчезнут, пока на этой планете жив хоть один человек». Памятник своими силами установил житель Вахтаны Ростом Зассеев. Так он исполнил мечту покойного отца - ветерана войны, братья и многие земляки которого не вернулись с фронтов. Сделать это удалось лишь сейчас, к юбилею.

28 апреля в столице Северной Осетии прошел очередной круглый стол Экспертного клуба «Казбек» на актуальную тему «Конфессиональная структура Северного Кавказа». «Кавказ - одновременно и барьер, и мост, где встречаются и расходятся различные общественно-политические и религиозные течения, - обозначил направление дискуссии глава клуба, директор Института истории и археологии РСО-А, доктор исторических наук Руслан Бзаров. - Для Кавказа характерны культ компромисса, безконфликтное существование, высокий уровень общественного согласия и общественного договора».

Все это в полной мере относится к религиозной сфере. Отмечая, что и в этой области «нет никаких жестких границ и непреодолимых провокаций», Бзаров напомнил, что религиозная жизнь существовала на Кавказе и до христианизации и исламизации региона, бывшего в тот период единым религиозным пространством. «Квалификация этих верований как языческих не имела отношения к реальной жизни этих сообществ, - изящно выразился ученый. - С середины XIX века одни и те же верования и обрядность квалифицируются в одних случаях как язычество, в других - как православие или мусульманство». Отметим, что вопрос т.н. «традиционной веры» особенно актуален именно для Осетии, хотя в той или иной степени стоит и у черкесов, и у некоторых других народов. Кавказ очень разнороден в конфессиональном смысле, заключил Руслан Бзаров, напомнив, что, например, Владикавказ еще до революции стал мировым (даже не региональным) центром евангельского христианства, в первую очередь, баптизма.

Основная часть заседания посвящалась перспективам так называемого «исламского государства» и его влиянию на развитие ситуации на Кавказе. Участники круглого стола пришли к однозначному выводу, что опасность этого террористического квазигосударственного образования существенно преувеличена. Большая часть уезжающих на войну боевиков вообще не планируют возвращаться в Россию. Те же, кто может вернуться, во-первых, поименно известны правоохранительным органам, во-вторых, не пользуются авторитетом в местных общинах. Поднять северокавказских мусульман «на джихад» под лозунгами виртуального «исламского государства» не удастся, убеждены выступавшие.

А вот рейтинги, как обычно (последние места в большинстве из них, увы, действительно стали дурной традицией), не принесли республике ничего хорошего. На прошлой неделе Северная Осетия возглавила составленный Общероссийским народным фронтом антирейтинг регионов, которые хуже всего исполняют поручения президента об общественном контроле в сфере ЖКХ. Как сообщают информагентства, для оценки использовались следующие критерии: наличие (создание) общественных советов при профильных ведомствах и главах субъектов; эффективность выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья; обеспечение информационной открытости при введении социальной нормы при получении коммунальных ресурсов; создание эффективной системы общественного контроля за качеством капремонта; наличие финансового контроля за деятельностью регионального оператора, аккумулирующего средства граждан на капремонт; информационная открытость Государственной жилищной инспекции; прозрачность процедуры лицензирования управляющих компаний. «Из семи критериев, которые использовались для анализа, позитивная динамика в РСО-А наблюдается лишь в сфере переселения из аварийного жилья», - отмечает пресс-служба департамента по вопросам ЖКХ Кубани. Зато, правда, это очень важный пункт.

 

Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты