Карачаево-Черкесия за неделю: День возрождения карачаевского народа и Ялта станет «ближе»

12 Мая 2015 в 07:23 Автор: Борис Урусов Регион: Карачаево-Черкесия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2180
Карачаево-Черкесия за неделю: День возрождения карачаевского народа и Ялта станет «ближе»

Прошедшая неделя в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, прошла в торжественно-выходном режиме. Главным же событием недели для значительной части населения региона стал отмечавшийся по всей республике 3 мая День возрождения карачаевского народа – дата посвященная годовщине возвращения карачаевцев на родину в 1957 году из Средней Азии и Казахстана, куда весь народ был в полном составе депортирован по решению Сталина в ноябре 1943 года.

Стержневым мероприятием Дня возрождения, по традиции, стал митинг в г. Карачаевске у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа приуроченный 58-й годовщине возвращения народа на историческую родину из 14-летней ссылки, в котором приняли участие представители республиканских органов госвласти, депутаты регионального законодательного собрания, делегации муниципалитетов Карачаево-Черкесии, представители общественных организаций,  жители города.

Митинг, посвященный годовщине возвращения карачаевцев из  мест депортации, прошел также и в административной столице – г. Черкесске, на Театральной площади.

К приближающемуся 70-летию победы в ВОВ в регионе на прошедшей неделе было заявлено о завершении работ по реконструкции и благоустройству всех памятников на территории республики посвященных событиям Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба главы региона, в Карачаево-Черкесии отреставрированы и восстановлены 240 памятников павшим воинам, мемориальных комплексов и братских могил, открыто 12 новых памятников и обелисков. А 9 Мая в Черкесске на Аллее Боевой Славы будут установлены бюсты знаменитых российских полководцев и военачальников.

А медработники Урупской центральной районной больницы Карачаево-Черкесии в преддверии праздника - 70-летия победы в Великой Отечественной войне, решили оказывать медицинскую помощь в военной форме. Для этих целей было закуплено 25 комплектов военной формы образца 1943 года. Патриотическая акция пройдет с 7 по 9 мая текущего года. В преддверии празднования в больнице установлен стенд с фотографиями и биографиями всех участников Великой Отечественной войны, работавших в этой больнице.

Медики же всей Карачаево-Черкесии заявили о проведении углубленной  диспансеризации в 1 квартале 2015 г. 1225 ветеранов ВОВ, в том числе на дому – 962 человека. По результатам углубленного диспансерного обследования в лечебно-профилактических учреждениях республики необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия получили 946 человек.

Отметим, что из Карачаево-Черкесии для участия в главном параде Победы на Красной площади в Москве, выехал лишь один ветеран Великой Отечественной войны - Мусса Махов.

На неделе Карачаево-Черкесия также заявила об участии в процессе интеграции Крыма в российское экономическое пространство – объявлено  о планах запустить автобусный маршрут «Черкесск - Ялта – Черкесск».

Как сообщает ТАСС 6 мая со ссылкой на слова замминистра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павла Селипетова рейсовый автобус пустят после майских праздников.

«Этот маршрут уже утвержден в Минтрансе РФ. Дата запуска рейсового автобуса «Черкесск - Ялта – Черкесск» будет известна после празднования 70-летия Великой Победы… КЧР уже пользуется интересом у жителей Крыма. В этом горнолыжном сезоне республику, по самым приблизительным подсчетам, посетили более 500 туристов из этого региона. Точных данных нет, так как люди едут отдыхать неорганизованными группами», - цитирует чиновника ТАСС.

Между обеими республиками в сентябре на экономическом форуме «Сочи-2014» было подписано соглашения о двустороннем сотрудничестве. А с декабря прошлого года в Симферополе работает Информационный центр Карачаево-Черкесии.

Молодежь Карачаево-Черкесии на неделе боролась с «аптечной» наркоманией.

1 мая в Черкесске региональное общественное движение «Стоп Лирика» провело акцию по борьбе с наркоманией при поддержке властей города, местного МВД и регионального управления ФСКН России. По заявлениям организаторов в ней приняли участие более двух тыс. человек. Мероприятие прошло в центре города, где на одной из улиц была организована танцевальная площадка, где участников мероприятия угощали кексами с логотипом «Стоп Лирика».

Борис Урусов

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты