Отчет Правительства Ингушетии за 2014 год, или кому на Руси жить хорошо…

1 Мая 2015 в 16:25 Автор: Тимур Ужахов Регион: Ингушетия ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 3276
Отчет Правительства Ингушетии за 2014 год, или кому на Руси жить хорошо…
В Народном Собрании республики Ингушетия, в рамках семьдесят пятого заседания, с участием Главы РИ Юнус-Бека Евкурова прошло заслушивание доклада председателя регионального Правительства по итогам прошедшего 2014 года.

Как следует из доклада, с учетом изменившихся условий, финансовые, административные и трудовые ресурсы были переориентированы на решение вопросов импортозамещения, развития промышленного комплекса, повышения эффективности бюджетных расходов, недопущения необоснованного роста цен, оказания поддержки социально незащищенным категориям граждан.

Согласно приведенным данным, в рамках сокращения дефицита республиканского бюджета предусмотрено увеличение его доходной части на сумму 423 млн. руб. В итоге получено сокращение дефицита в размере 1,7 млрд. рублей. С августа 2014 года в целях оперативного реагирования на изменения ситуации на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия в республике работает оперативный штаб. Проводится ежедневный мониторинг цен по перечню товаров, утвержденному Правительством РФ. По итогам прошлого года индекс потребительских цен в регионе составил 108,1 %, в среднем по СКФО – 109,6 %, по России – 111,4 %. В целях оказания адресной продовольственной помощи малоимущим в 38 магазинах открыты «социальные полки», реализующие продукты первой необходимости по сниженным ценам.

"Все социальные обязательства перед жителями республики выполнены в полном объеме, в том числе в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы до среднемесячной заработной платы по региону в установленных соотношениях", - заявил А. Мальсагов.

Всю эту красивую картину портит тот нюанс, что рост зарплаты бюджетников резко диссонирует с ростом цен потребительского рынка, где значительная часть товаров по-прежнему попадает в наши магазины через импорт, и соответственно приобретается за валюту, курс которой по отношении к рублю в данном случае почему то умалчивается.

Что касается оказания продовольственной помощи малоимущим гражданам, то по их собственным словам, качество этой самой помощи вызывает много нареканий. К примеру, предлагаемое для многодетных семей детское питание не соответствует даже самым непритязательным запросам, что во многом обусловлено отсутствием надлежащего контроля со стороны соответствующих государственных органов.

Далее из доклада следует, что по оценке специалистов Правительства, валовой региональный продукт в 2014 году вырос на 13,7 % и составил 51 млрд. 400 млн. рублей. В расчете на душу населения ВРП вырос на 11 % и составил 110 тыс. 700 рублей. При этом в 2015 году прогнозируется рост ВРП до 57,3 млрд. рублей за счет увеличения объемов промышленного производства, сельского хозяйства и торговли. Собственные доходы консолидированного бюджета республики по итогам 2014 г. выросли на 8,4 % и составили 3,3 млрд. рублей. Рост обеспечен за счет увеличения поступлений налогов на доходы физических лиц и имущество организаций. В текущем году планируется довести показатель собственных доходов консолидированного бюджета Ингушетия до 4,5 млрд. рублей.

При этом сам бюджет республики за 2014 год составил 29 млрд. рублей. И если провести небольшой расчет числа государственных служащих, то их налоговые отчисления как раз и составляют значительную часть собираемых в Ингушетии налогов. Соответственно встает вопрос – где налоговые поступления от предприятий, торговых точек? Впрочем, сам вопрос скорее риторический, поскольку отвечают на него чиновники чаще всего ассиметрично - рассказами о «беспрецедентном росте» экономики и социальной сферы региона.

По информации Председателя Правительства, индекс промышленного производства по итогам отчетного года вырос на 2,3 %. По развитию промышленности в прошедшем году в рамках ФЦП "СЭР на 2010-2016 гг." в г. Карабулаке завершено строительство завода по производству полимерных труб, картонажной фабрики, которые уже начали выпуск продукции. В текущем году будет окончена реконструкция предприятия по производству сборно-монолитного бетона. Реализация указанных мероприятий позволит создать порядка 400 рабочих мест и увеличить на 300 млн. руб. налоговые поступления в бюджет республики.

Рассказы нынешнего руководства о появлении в Ингушетии тысяч новых рабочих мест, очень напоминают подобные реляции десятилетней давности о темпах строительства в регионе жилья. Тогдашние цифры напоминали совокупные сводки московских строительных компаний, чем теперь в нынешних условиях по аналогии нам говорят про вал открывающихся предприятий, куда сотнями приглашают безработных жителей региона. При всем при этом можно отметить, что работа с оплатой в 10 тысяч рублей в месяц по-прежнему считается очень удачной возможностью трудоустройства.

Касаясь вопроса развития субъектов малого и среднего предпринимательства, руководитель кабинета министров отметил, что в 2014 году на различные формы поддержки предпринимателям республики из федерального и республиканского бюджетов профинансировано 600 млн. рублей. Господдержку получили свыше 800 субъектов малого предпринимательства. В отчетном периоде оборот субъектов малого и среднего бизнеса составил 26,2 млрд. рублей. Что смело можно ставить в зачет общей работе Правительства. Только остается уточнить один момент – почему по итогам распределения грантов был уволен со своей должности министр экономического развития РИ Юсуп Зурабов, которому и ставили в заслугу привлечение в республику столь значительной суммы господдержки? И каковы реальные цифры работающих предприятий, получивших таким образом эту самую государственную поддержку?

Со своей стороны Глава Ингушетии дал достаточно высокую оценку работе Правительства, сказав следующее: «Здесь у нас есть серьезные ресурсы, большой потенциал. По этим показателям республика находится в тройке лучших в округе, по собственных доходам - в десятке по России, а по выполнению майских Указов Главы государства, это основа, регион находится в двадцатке лидеров. Это хорошие показатели, в указанном направлении Правительство работает достаточно эффективно».

Остается только надеяться на объективность столь лестной оценки работы регионального Правительства.

СевКавИнформ

Тимур Ужахов
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты