Зачем на Ставрополье ликвидируют Минстрой?!

24 Апреля 2015 в 06:50 Автор: Антон Чаблин Регион: Ставропольский край ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 3719
Зачем на Ставрополье ликвидируют Минстрой?!
Губернатор Владимир Владимиров принял решение ликвидировать Министерство строительства и архитектуры. Официально об этом будет объявлено уже на днях, хотя мероприятия по реорганизации уже стартовали. Функции ведомства будут переданы другому министерству – транспорта и дорожного хозяйства.

Ситуация с Минстроем Ставрополье напоминает хождение по замкнутому кругу: за последние шесть лет, после ухода с поста губернатора Александра Черногорова, оно пережило уже несколько коренных преобразований. Поначалу это было министерство строительства, архитектуры и ЖКХ.

Однако в 2009 году «коммуналку» отдали самостоятельному министерству, а в Минстрое началась чехарда руководителей. Судите сами. Иван Ковалев (7 месяцев), Игорь Стоян (3,5 года), Сергей Кобылкин (6 месяцев), снова Иван Ковалев (меньше месяца), Юрий Корнет (7 месяцев), Александр Семенов (меньше месяца), Виктор Карлов (5 месяцев), Владимир Антонов (5 месяцев), снова Юрий Корнет (10 месяцев)…

Нынешний губернатор Владимир Владимиров сразу после назначения снова решил оба ведомства – строительное и коммунальное – объединить, якобы ради экономии на чиновническом штате. Однако продержалась такая структура недолго: уже осенью прошлого года Владимиров решил объединенное министерство снова разделить. Новым главой Минстроя назначили депутата краевой думы Сергея Горло. Нонсенс, учитывая, что Горло – справоросс, и не рядовой, а лидер фракции и член краевого политсовета партии. Однако на своем новом посту продержаться он сумел лишь пять месяцев: в марте он покинул пост, написав заявление по собственному желанию.

И в данном случае это не фигура речи, как обычно бывает с отставками высокопоставленных чиновников. Горло действительно покинул пост министра добровольно. Неслучайно я так обстоятельно перечислял изменения, которые происходили в строительной отрасли. Кадровая и структурная чехарда привела к тому, что сотрудникам министерства было просто некогда заниматься реальной работой. Представьте, сколько усилий требует ликвидация целого министерства: формирование ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса… А ведь в такой сутолоке легко спрятать концы в воду: приписки, «нецелевку», невыполненные бюджетные задания, неосвоенные бюджетные лимиты и даже расхищенное имущество.

Похоже, Сергей Горло – человек профессиональный и честный, отнюдь не цепляющийся за бюрократическую карьеру – потому и покинул пост, поскольку понял: изменить что-либо в много лет стагнирующей отрасли невозможно. Апофеозом беспомощности министра стала ситуация с о строительством перинатального центра в Таманском лесу Ставрополя.

Экологическая общественность Ставрополя прошла через несколько судебных заседаний, провела множество протестных акций, пытаясь доказать, что строить роддом посреди леса – не просто глупо и алогично, но и противозаконно. И вот когда пришла пора для Сергея Горло подписывать разрешительные документы, он благоразумно и покинул министерский пост.

Фактически, к моменту его ухода Минстрой так и не заработал в полную силу: было утверждено всего двое заместителей министра, а вот третьего главного архитектора Ставропольского края – не удалось отыскать и утвердить… Наверное, самое серьезное достижение, которого удалось добиться Сергею Горло – это создать казенное учреждение «Управление капитального строительства», доходы от деятельности которого зачисляются в бюджет региона. Учреждение появилось взамен одноименного ГУП, которое при этом, впрочем, продолжает работать. В штате госпредприятия остается несколько человек, которые, фактически, лишь завершают оформление документации по ранее начатым объектам (Управление капстроительства выступает в качестве не подрядчика, а заказчика-застройщика).

В этой ситуации Владимир Владимиров принял единственное, как ему кажется, верное решение – окончательно ликвидировать Минстрой. Его функции будут переданы другому ведомству – Министерству дорожного хозяйства и транспорта, которое возглавляет Игорь Васильев. Ему же и будут подчинены помимо управления капитального строительства также и два других госучреждения – «Государственная экспертиза в сфере строительства» и учреждение архитектуры и градостроительства (оно разрабатывает архитектурно-планировочные решения, а также занимается вопросами территориального планирования).

Как признаются в кулуарах правительства, все документы о реорганизации уже на подходе. Вопрос лишь в том, будут ли они выноситься на общественную дискуссию. Или, как водится в Ставропольском крае, решения примут, не советуясь ни с общественностью, ни с экспертами.

Чаблин Антон
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты