Судьба олигарха. Сулейман Керимов. Часть 3

16 Февраля 2015 в 13:35 Автор: Муса Мусаев Спецкор 10032
Судьба олигарха. Сулейман Керимов. Часть 3

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

Как дружить с Керимовым, не испортив отношения с Магомедовым?

СевКавИнформ продолжает цикл материалов о вкладе Сулеймана Керимова в развитие экономики Дагестана, о его влиянии на политическую обстановку. В этом, третьем по счету материале, Дагестан рассматривается как площадка политической конкуренции крупных бизнесменов. Говоря о Сулеймане Керимове, не возможно не сказать о Зиявудине Магомедове. Их проекты в Дагестане реализуются бок обок. Они оба были удостоены высших наград Дагестана, орденами за заслуги перед республикой. Об этих заслугах тоже уместно говорить, поскольку некоторые проекты не направлены на извлечение прибыли. Сразу возникает вопрос - почему олигархи несут бремя социальной ответственности? Об этом читатели пускай судят сами. Я же не исключаю, что у олигархов есть политические амбиции, поэтому не могут договориться. Политическую власть делить сложнее, нежели экономическую. В дагестанском случае, кому-то может кажется, что власть неделима. Но влиятельные люди должны осознавать свою ответственность, чтоб борьба за власть не привела к разделению Дагестана. Власть делима, Дагестан неделим. Тем более у нас есть исторический опыт единения и деленная власти.

Кто главнее, глава или главный инвестор?

Для начала попробуем понять, что скрывалось за информационным фоном республики на  начало, казалось бы, неудачного для Керимова, 2013 года. В республиканских и федеральных СМИ, часто писали о смене приоритетов экономической политики новой власти, в части привлечения в Дагестан богатых уроженцев в качестве инвесторов. Общий смысл распространенной версии сводился к тому, что вместе со сменой главы Дагестана, сменится и главный инвестор. До 2013 года, главным, или же ключевым инвестором считали Сулеймана Керимова. Потом некоторые СМИ сделали вывод: раз пришел Рамазан Абдулатипов, то Сулейман Керимов должен сворачивать свои проекты. Ключевым инвестором становится земляк Главы Дагестана Зиявудин Магомедов. Во-первых, не совсем корректно говорить кто из инвесторов главнее. Нет в современной рыночной экономике такого. К тому же Рамазан Абдулатипов на одной из пресс-конференции, отвечая на вопрос, насколько совместимы проекты «Суммы» и «Нафты», сразу отрезал: «Они совместимы…». Далее развернуто дал понять, что бизнесы Керимова и Магомедова могут сосуществовать в Дагестане и развиваться на благо республики. К тому же Абдулатипов заявлял что двое мелких предпринимателей важнее одного или двух олигархов.

Тем не менее, понятие «главный инвестор» вошло в обиход. Наверное, потому, что в Дагестане не всегда действуют законы рыночной экономики. Попытавшись идти против течения, т. е. опровергая эту версию, невольно наталкиваешься на подводные камни. И все же попробуем структурировать события и процессы, ставшие основанием для формирования такого мнения.

У Керимова поменялись планы, но позиции те же

Эксперты и журналисты судят не по словам, а по действиям и событиям. Во-первых, ни один руководитель напрямую не скажет, что он против Керимова и за Магомедова. Даже Муху Алиев, у которого были серьезные противоречия с Сулейманом Керимовым, открыто против него не выступал. Чиновники рангом пониже давали понять, что республика может обойтись без вмешательства олигархов. И все-таки, на чем был основан вывод о приоритетности «Суммы»? Наверно исходили не только из национальности - Абдулатипов и Магомедов аварцы, Керимов лезгин. Попробуем взвесить влияние «Суммы» и «Нафты» в первый и второй год правления Абдулатипова, и в последний год президентства Магомедсалама Магомедова.

Сразу после смени власти в республике, человек Керимова, бывший гендиректор «Нафты» Олег Липатов покидает пост вице-премьера республики, который успел поработать на этом посту всего 2 месяца. В начале декабря он заступил на вахту, в феврале 2013 покидает ее. В это же время вице-премьером правительства Дагестана стал, аварец, бывший руководитель Махачкалинского морского порта Абусупьян Хархаров. Его, потерявшего в 2010 году пост руководителя порта, в результате противостояния с людьми Керимова, естественно считали оппонентом самого богатого дагестанца. Как Хархаров лишился должности руководителя порта, мы писали в прошлом материале. Вот ссылка.

Морской транспортный узел, как точка столкновения олигархических интересов

Хархаров, в начале 13 года становится ближайшим к Абдулатипову человеком. И многие подумали, что за таким, неожиданным поворотом событий, скрывается желание Абусупьяна Хархарова при поддержке Рамазана Абдулатипова и Зиявудина Магомедова вернуть компанию под свой контроль. Махачкалинский морской торговый порт мог быть интересен и «Сумме».   Она ведь, занимается и портовым бизнесом. К такой мысли нас подталкивает и планы «Суммы» по строительству  нефтеперевалочной базы для совместной с «Транснефтью» транспортировки каспийской нефти в Новороссийский порт. Здесь об этом говорится подробно.

Пирсы и гавани, куда причаливают нефтеналивные танкеры, принадлежат порту, а нефтебаза, «Дагнефтепродукту», компании близкой к компаньонам и однофамильцам Магомедсаламу и Магомедсултану Магомедовым.   Грузооборот Махачкалинского морского торгового порта в прошлом году составил 5 миллионов тонн в год. Из них 4 млн это нефть. В случае реализации нефтеперегонного проекта «Сумме» пришлось бы договариваться с руководством ММТП. Имея там своего человека договариваться, было бы легче. Видимой эксперты предсказывавшие уход Керимова, следовали именно этой логике.

Борьба за контроль над портом и за его удержание

Но Махачкалинским портом руководит Ахмед Гаджиев, человек Сулеймана Керимова. И договориться с ним, даже если это выгодно порту было бы немного сложнее. Выгодно ли это порту тоже вопрос? Если «Сумма» собиралась строить вторую нефтеперавлочную базу со своей гаванью и пирсами, то конкурент мог появиться не только у «Дагнефтепродукта», но и Махачкалинского морского торгового порта.
Возникновение альтернативной нефтеперевалочной базы означает, что нефть будет качаться мимо и без того незагруженных мощностей «Дагнефтепродукта» и ММТП.
Но «Сумме» не удалось в прошлом году реализовать свой проект в важном транспортном узле. Его реализация  во многом зависела от Рамазана Абдулатипова, о позиции которого мы писали в  материалепо ссылке.  

Абдулатипов настоял, чтоб интересы местного бизнеса, т. е. «Дагнефтепродукта» не были ущемлены. В итоге, совместный проект «Транснефти» и «Суммы» не получил дальнейшего хода.

Итоги третей части

Подводя краткий итог, третьей части статьи можно констатировать: Сулейману Керимову с большим трудом  удалось взять под свой контроль Махачкалинский морской порт в 2010 году, и отстоять его в 2014 году. Но предприятие не приватизировано. Как нам сообщил первый заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Муратхан Хидиров, в план приватизации нынешнего года ММТП не включен. И, по его мнению, сейчас нет такой необходимости. Менеджмент компании справляется с поставленными задачами.

В продолжение темы о делах магната, в четвертой части, мы расскажем о перспективах развития аэропорта, как быстро построили и запустили Каспийский завод листового стекла? А потом подведем итог взаимодействия двух глав Дагестана, -  Магомедсалама Магомедова и Рамазана Абдулатипова с двумя олигархами, - Сулейманом Керимовым и Зиявудином Магомедовым. 

ЧАСТЬ 4

СевКавИнформ

Муса Мусаев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты