Создается реальный механизм сбыта Дагестанской продукции

31 Марта 2016 в 09:27 Автор: Хаджимурад Магомедов Спецкор 4920
Создается реальный механизм сбыта Дагестанской продукции
Создается реальный механизм сбыта Дагестанской продукции

Выступление на круглом столе, организованном Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан  на тему  «Государственная поддержка развития малого бизнеса»

Хаджимурад Магомедов,

Информационное Агентство «СевКавИнформ» Москва.

В 2013 году были сформулированы 10 приоритетных проектов развития республики Дагестан. На тот момент у экспертов не вызывало сомнений, что задача экономического  возрождения республики – одна из самых реальных в плане практического осуществления. Ситуация низкого старта давала возможность показать хорошие результаты в кратчайшие сроки – основная масса предпринимателей Дагестана работала в сером секторе и в официальной статистике отражена не была. Рынок сбыта производимой продукции был сосредоточен на оптовых реализациях в самом Дагестане и о выводе продукции на рынки страны, за исключением минеральной воды и коньяка, никто не задумывался. Тогда и был сформулирован один из приоритетных проектов «Бренд Нового Дагестана»

Главой Дагестана было принято решение придать новый импульс экономике республики – вывести производимые в республике товары на рынок страны. Приоритетный проект «Бренд нового Дагестана» должен был решить эту задачу. Качество и экологическая чистота производимых в Дагестане плодоовощных консервов, соков и минеральной воды, вин и другой продукции ни у кого не вызывает сомнений, но реальность такова, что без продуманной маркетинговой стратегии, современных подходов в продвижении продукции, стильной упаковки, продуманной логистики – вывести производимую в республике продукцию на рынок невозможно.

Вчера зайдя в местный супермаркет, я убедился, что в самом Дагестане продукция местных производителей продуктов питания представлена в минимальном объеме. Компоты, джемы, соки, томатная паста, овощная консервация – в основном это продукция Армении, Кубани, Краснодарского края и Московской области.

Совсем недавно было создано Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана, главной задачей  которого является создание благоприятных условий для начинающих предпринимателей, оказание им помощи и поддержки в организации собственного дела.

И это символично, что с первых дней своей работы новое Агентство ставит работу не формально, выстраивая стратегически увеличение роста объемов производства сельско - хозяйственной продукции через решение задачи ее сбыта.

В современных условиях не достаточно сделать качественный, экологически чистый и вкусный продукт. Упаковка, полиграфия, маркетинг и продвижение в себестоимости продукции сейчас доходят до 70% стоимости.

варенье1.jpg

Сейчас создается знаковый прецедент – Агентством по предпринимательству и инвестициям РД создается реальный механизм сбыта Дагестанской продукции. За счет грамотной организации решения этого вопроса затраты по маркетингу и продвижению продукции теперь не лягут неподъемным грузом на отдельные предприятия.

Вывод нового бренда на рынок – это непростая задача, которая обходится в сотни миллионов рублей. Таких денег у предприятий просто нет.

У местных производителей в подавляющем большинстве низкий уровень маркетинга, упаковки, узкие производственные линейки. Названия их брендов трудно произносимы и порой вызывают негативные ассоциации  у  российского покупателя.

Представленная концепция регионального зонтичного бренда «Новый Дагестан» - это реальная возможность для предпринимателей получить рынок сбыта своей продукции, получить за счет этого средства на модернизацию производства.

Агентство по предпринимательству и инвестициям предлагает реальный план действий: разработан продуманный грамотными маркетологами логотип бренда, его цветовые решения для различной продукции и экспонирования на массовых мероприятиях. Логотип также прекрасно подходит для представления туристических услуг. Позиционирование бренда в продуктовой линейке – это экологически чистая здоровая продукция из региона спортсменов и долгожителей. Разработаны макеты привлекательной современной упаковки продукции.

На основании проведенной работы уже сегодня можно передать заинтересованным в увеличении  объемов  продукции производителям пластиковой и стеклянной тары макеты, чтобы они изготовили пресс формы для промышленного производства новой упаковки. Упаковка будет стандартизирована и все предприятия, которые будут производить продукцию под единым республиканским брендом, будут размещать заказ на эту упаковку там, где она уже будет в наличии.

Координацию дальнейших действий должно взять на себя предприятие с государственным участием, изначально создаваемое в целях продвижения дагестанской продукции на рынки России и зарубежных стран. Именно это предприятие на основе полноценных маркетинговых исследований должно стать оператором бренда, осуществлять контроль качества продукции, формировать пакет необходимого объема и ассортимента продукции, распределять этот «заказ» у дагестанских производителей и представлять эту продукцию в оптовых и розничных сетях.

Именно Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана закладывает сейчас базовые принципы работы этого предприятия.

223344.jpg

Решение задачи сбыта произведенной в республике продукции – задача социально – экономическая. Это решение стратегической задачи импортозамещения, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным. Это решения задачи вывода экономики республики из теневого сектора. Это решение задачи создания новых рабочих мест, снижения социальной напряженности и дополнительных средств пополнения бюджета республики.

Проект бренда «Новый Дагестан» должен стать той самой точкой роста экономики республики. Этот проект - реальная поддержка предпринимателям республики, которую в виду масштабности и необходимости согласованности действий различных государственных и коммерческих структур может оказать только государство. К решению задачи привлечены специалисты имеющие позитивный опыт работы, руководствующиеся не формальным, а стратегическим, рассчитанном на многие годы планом действий по возрождению экономики республики.

 

 

 

 

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты