В Кизляре прошел республиканский фестиваль «Слава казачья»

15 Марта 2016 в 12:07 Автор: Ronin Спецкор 3147
В Кизляре прошел республиканский фестиваль «Слава казачья»

В Центре традиционной культуры народов России г.Кизляра состоялся Республиканский фестиваль казачьей культуры «Слава казачья», организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с Администрацией ГО «город Кизляр». Фестиваль проводился в рамках программы «Государственная поддержка казачьих обществ РД на 2015-2016 годы» и Года гор.

Проведение фестиваля пришлось на масленичную неделю, поэтому в фойе была развернута блинная ярмарка, где перед началом мероприятия все желающие могли угоститься блинами, горячим чаем и сладкой выпечкой. Подготовили разнообразие праздничных блюд педагоги дошкольных образовательных учреждений, которые в русских народных костюмах гостеприимно зазывали всех гостей к своим столам и кипящим самоварам.

Коллектив Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни встречал всех плясками и разудалыми песнями. К ним присоединились гости города – танцоры ансамбля «Солнечная радуга» из г.Перми.

 Юрий Николаев, один из руководителей народного хореографического ансамбля  отметил, что проведение таких фестивалей способствует возрождению и развитию духовно-культурных основ и традиций многогранной российской культуры, и сказал, что это первый, но не последний приезд в Дагестан.

 Глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов поприветствовал всех участников фестиваля, поблагодарив за выбор города для проведения традиционного республиканского фестиваля и пожелал всем коллективам успешных выступлений. На мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, зам.министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, и.о. заместителя главы Администрации ГО «город Кизляр» Татьяна Криничная, и.о. начальника социального отдела Администрации Ирина Дробот, руководители учреждений и предприятий, ветераны, молодежь города. 

Своим творчеством порадовали зрителей  именно пермяки.  Ансамбль "Солнечная радуга", руководят которым супруги Любовь и Юрий Николаевы, удостоен звания "Заслуженный коллектив народного творчества РФ", призер многочисленных российских и международных конкурсов, ансамбль с 45-летней историей ведет активную концертную деятельность.  На кизлярской сцене увидеть выступление пермяков-огромное счастье.

Артисты выходили по несколько раз, постоянно меняя костюмы. Они творили буквально невероятное, заставляя зал аплодировать в такт музыке, кричать «браво» и просить исполнить выступление на «бис». «А мы с козликом плясали», «Прикамские заковырки», «Кадриль», «Чижик-пыжик», «Хлопари», «Бешенная» - плясками с такими названиями выступили артисты из Перми. Энергетика, действительно, была бешенной, а зрители, конечно, были в восторге.

От кизлярцев в ответ выступили участники народного коллектива «Рождество» ЦТКНР, воспитанники ДШИ № 1 и № 2, новым репертуаром и нарядами порадовали красавицы из народного коллектива «Калинка»,  исполнив «Русскую плясовую» деревянными ложками. Людмила Черненко совместно с народным коллективом «Ритмы Казказа» подготовили композицию «Маруся раз, два, три», а Галина Кузнецова – песню «Порушка». Да, строчки из этих русских песен знают все, поэтому зрители подпевали и ждали, чем еще удивит фестиваль этого года.

Следующими яркими номера стали выходы известного народного коллектива «Яблонька», ансамблей «Казаченька» и «Родничок» Кизлярского района.

Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни исполнил песню «Узенький проулочек», а под знакомое всем «Орайда- райда-орайда» на сцену вновь вышли кизлярские танцоры из ансамбля «Ритмы Кавказа» и показали казачью лезгинку.

 И в завершении этого потрясающего праздника заместитель директора Дома народного творчества РД Алена Алексеевна Заварзина  вручила всем дипломы, при этом особо подчеркнула, что всё прошло на высоком уровне, и поблагодарила участников и гостей.

В этот день зрители смогли познакомиться с традиционными песнями донских и терских казаков, русскими народными песнями. Обучающие мастер-классы для всех в рамках фестиваля прошли по казачьей лезгинке, русским танцам и традиционному казачьему пению.

Алибек Салаватов.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты