Родина и ветераны не пришлись ко двору Абдулатипова

1 Октября 2015 в 11:36 Автор: Муса Мусаев Спецкор 4739
Родина и ветераны не пришлись ко двору Абдулатипова
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, подводя итоги выборов, подверг жесткой критике представителей «Родины» и «Партии ветеранов России». Эти новички на муниципальных выборах Дагестана потеснили традиционных игроков «Справедливую Россию», «Патриотов России», КПРФ и даже составили серьезную конкуренцию «Единой России».

Глава Дагестана (см. текст стенограммы ниже) заявил, что на этих выборах впервые не использовали административный ресурс. Но представители «Партии ветеранов России», говорят об обратном. По их данным, именно из-за этого административного ресурса около 15 тысяч избирателей из Буйнакска не смогли проголосовать. Им говорили, что их нет в избирательных списках. Списки местных жителей выборочно оказались изъяты и туда вписывали людей с однодневными прописками. Некоторые лояльные к республиканской власти газеты тоже писали, что в Буйнакске не применялся административный ресурс.

Но что следует понимать под административным ресурсом? Избиение и похищение членов участковых избирательных комиссий, изъятие и замена бюллетеней? Да, этого не было. Если передавать смысл слов Главы Дагестана, сказанных на сессии Народного Собрания, «Родину» и «Ветеранов России» использовали воры и бандиты, чтобы вернуться во власть.

Партия «Родина» в отдаленном высокогорном Цунтинском районе получила 38% голосов избирателей. И вот что по этому поводу сказал Рамазан Абдулатипов: « Родина вдруг оказалась в Цунтинском районе. Не в столице. Ну, это же сразу видно, когда 38% в Цунтинском районе. Вообще слово «Родина» перевести не могут многие. И на этом фоне некоторые подумали, что можно ставить бандитов. Что ворам, негодяям можно возвращаться во власть. Об этом подумали и в Буйнакске тоже. Не будет этого».

Вкратце стоит разъяснить о ситуации в Цунтинском районе. Бывший глава этого района Гусейн Магдиев вступил в партию «Родина» и результат голосования – это вклад его сторонников.

Голосовали не за партию, а за конкретных местных жителей, обладающих авторитетом и родственной базой. В 2013 году, Рамазан Абдулатипов сместил Гусейна Магдиева с поста главы района и протолкнул на его место адвоката из Москвы Пахрудина Магомединова, которого в районе мало кто знает.

Гусейном Магдиевым в районе в те годы люди тоже были не в восторге. Но были другие кандидаты, из числа местных жителей. Прошло 2,5 года. Люди поддержали ранее не столь популярного бывшего главу района, так как действующий не смог завоевать авторитет.

Однако несовпадающие с ожиданиями Рамазана Абдулатипова настроения электората находят у главы Дагестана иные, подчас оскорбительные для дагестанцев трактовки, когда любая оппозиция действующей власти автоматически превращается в «бандитов и воров».

Стенограмма выступления Рамазана Абдулатипов, по итогам муниципальных выборов в республике.

 

Эти выборы коренным образом отличаются от выборов, которые проводились в последние десятилетия в Дагестане. Многие из вас участвовали, оплачивали, ходили к начальникам, чтоб вам дали голоса. Вы знаете, у меня не было ни одного руководителя фракции, который ко мне приходил и просил голоса. Но руководители региональных отделений партий все-таки по-старому подходили к выборам. Они думали, что нам определят нашу долю, тем более к нам хорошо относится руководитель республики. Но я этим не занимался. Поэтому некоторые потеряли часть своих голосов. Поэтому они имеют возможность увеличить количество голосов. Я имею в виду КПРФ, «Патриоты России», «Правое дело», и т. д.

 

Вот я был на нескольких избирательных участках. Я достаю бюллетень, и читаю фамилии Магомедов Пахрудин, от такой-то партии. Спрашиваю избирателей: вы его знаете. Нет… Очень мало этих кандидатов знают люди. В том числе это касается и «Единой России». Эта партия тоже думала, что Абдулатипов там даст указание. Нет. Установка была администрации Президента РФ максимально снизить административный ресурс и посмотреть реальную картину по регионам. Но вместе с тем некоторые это восприняли, что они могут старыми методами заняться. Если был бы административный ресурс, хоть немного, если бы мы этим занимались, 68% не получила бы партия, которой нет в городе Буйнакск. Определенные группы использовали название партии для того в своих интересах. Думая, что на этой демократии они снова вернутся к власти, снова будут командовать, держать людей в рабстве. Вместе с тем это принципиальная ошибка республиканских органов власти. Одно дело, административный ресурс, а другое дело, четко работать в правовом поле и защищать интересы. И, кроме того, это еще одно доказательство, что в целом ряде городов и районов, у нас еще продолжают работать главы, которые никакого авторитета не имеют, а хорохорятся, кичатся, держат фигуру. А внутри уже ничего нет. Мы поменяли более 50% глав муниципальных образований. И по Буйнакску, здесь есть свидетели, когда я несколько раз говорил, я считаю что этого товарища надо поменять. Он не обладает такими ресурсами. Но меня убедили, что давайте мы посмотрим на выборах. И что увидели. Увидели собственную беспомощность, и при этом подставляя избирателей. Я разговаривал с избирателями города Буйнакск. Они говорят: Рамазан Гаджимурадович, если бы вы поменяли главу за один день до выборов, то эти 68% мы отдали бы за «Единую Россию». То же самое в Кизляре. Я еще раз говорю, если бы мы хотели административный ресурс подключить, никаких проблем не было бы, 99,9% писали бы как раньше. Но этим не хотим заниматься. Давайте совместно продолжать эту работу.

 

Родина вдруг оказалась в Цунтинском районе. Не в столице. Ну, это же сразу видно, когда 38% в Цунтинском районе. Вообще слово «Родина» перевести не могут многие. И на этом фоне некоторые подумали, что можно ставить бандитов. Что ворам, негодяям можно возвращаться во власть. Об этом подумали и в Буйнакске тоже. Не будет этого. Я хочу, поблагодарит МВД, ФСБ, Прокуратуру, Следственный комитет. С моей стороны никаких указаний не было и не будет. Было сказано: в рамках закона. Чтобы никто не вмешивался со стороны. Эту работу нам обязательно надо продолжить. Нынешние выборы это сигнал партиям, что надо подбирать авторитетных среди избирателей кандидатов, а не удобных себе людей. В следующем году у нас выборы и в Народное Собрание, и в Государственную Думу.


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты