Выборы 2015. Где на Северном Кавказе Навальный может собрать голоса?

28 Апреля 2015 в 13:35 Автор: Антон Чаблин Спецкор 3281
Выборы 2015. Где на Северном Кавказе Навальный может собрать голоса?

«Демократическая коалиция» обнародовала список регионов, где намерена участвовать в выборах в нынешнем году. Это Калужская, Костромская и Новосибирская области. Здесь либеральная оппозиция примет участие в шести кампаниях: по выборам региональных заксобраний и советов депутатов в областных столицах. Все они пройдут по партийным спискам. Регионы Юга России, где 13 сентября состоится также много избирательных кампаний, в число приоритетных для «Демократической коалиции» не входят.

В «Демократическую коалицию», напомним, вошли пять партии (одна из них незарегистрированная) – «Партия прогресса» Алексея Навального, «Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС) Михаила Касьянова, «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, «Демократический выбор» Владимир Милов и «Партия 5-го декабря».

Члены коалиции провели брифинг, на котором рассказали о своих планах в ближайший Единый день голосования 13 сентября. На всех выборах они намерены сформировать единый список кандидатов, который они сами называют «народным» (то есть праймериз должны быть открытыми и честными).

Спрогнозировать возможность участия либерально-демократической оппозиции в ближайших выборах можно, исходя из результатов предыдущего Единого дня голосования 2014 года. Тогда, напомним, по партийным спискам избирали депутатов региональных парламентов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также Владикавказа.

Единственная партия, которую можно отнести к реальной оппозиции, допущенная к выборам – это «Яблоко». Однако и во Владикавказе, и в Кабардино-Балкарии она получила поддержку лишь 0,3% избирателей. Скажем, в КБР наименьшую поддержку «яблочникам» оказал крупнейший город Нальчик (0,13%), а наибольшую – Эльбрусский район (чуть менее 2%). В то же время во Владикавказе ни по одному из участков она не набрала более 4%.

Лидером предвыборного списка в Кабардино-Балкарии был пенсионер, правозащитник Хаким Кучмезов, а во Владикавказе – врач (участковый терапевт) городской поликлиники №1, экологический активист Ацамаз Хадиков.

На выборах парламента в Карачаево-Черкесии «Яблоко» даже не выдвигало свой партийный список.

Что касается республик Северного Кавказа, то на выборах 2014 года во всех муниципалитетах тотального доминировали представители «Единой России». В Дагестане помимо них были представлены три оставшиеся парламентские партии и республиканское отделение «Городов России», а в Чечне – только «Справедливая Россия». Естественно, никакой несистемной оппозиции.

«СевКавИнформ» обратился к известным политологам с вопросом, почему Северный Кавказ остается terra incognita для либеральной оппозиции. И главное - возможно ли им упрочить в регионах федерального округа свое политическое влияние.

Ростислав Туровский.jpg

Ростислав Туровский, директор Агентства региональных исследований:

– Главная ставка оппозицией, объединившейся на основе партии «РПР-ПАРНАС», все-таки делается на столичные центры и, возможно, проблемные города с высоким уровнем протестных настроений.

Есть ли какие-то предпосылки для поддержки и голосования за эту оппозиционную группу в СКФО? Маловероятно, что такое возможно в республиках. Трудно себе представить какую-либо клановую группу, которая из прагматических соображений (как это обычно и делается) поставит на РПР-ПАРНАС. Ушли в прошлое времена, когда такую ставку в Дагестане делали на СПС, а РПР-ПАРНАС для кавказских групп влияния кажется союзником слишком «опасным».

В Ставропольском крае может быть интереснее, поскольку в регионе накопился протестный потенциал, который не нашел себе выхода: системные игроки недовольных избирателей давно уже разочаровали. Потенциал у партии есть в Ставрополе и Кавминводах, но нужно собрать достаточное число активистов и найти выигрышную повестку. Возможно, наряду с общедемократической, перспективы здесь будет иметь экологическая повестка.

Неясно, будет ли Навальный вновь разыгрывать карту русского национализма: на Ставрополье это тоже нашло бы отклик. В любом случае до сих пор несистемная оппозиция обращала предельно мало внимания на местную проблематику, и если эта ситуация сохранится, то ее потенциал так и не будет реализован.

Игорь Бунин.jpg

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий:

– В регионах Северного Кавказа голосуют не за партии (их просто не знают, кроме «Единой России»), а за личности, нотаблей. А их у оппозиции немного.

10509635_735151506551501_5858213538443732971_n.jpg

Яна Амелина, координатор Кавказского геополитического клуба:

– На мой взгляд, перспектив у либеральной оппозиции на Северном Кавказе нет! Да, в регионе имеется довольно узкий слой «проболотной» интеллигенции, а также тех, кого принято называть грантоедами. Но они не только не делают погоды, но и явно не поддерживаются основной массой населения.

Другое дело, что последняя президентская «Прямая линия» показала, что долгосрочная стратегия развития государства базируется на, скажем так, не всегда очевидных предпосылках. Рост цен, подорожание многих товаров и прочие социально-экономические неурядицы будут понижать рейтинг федеральной власти. Правда, популярности либералам это тем более не прибавит.

Сам Навальный не воспринимается националистом нигде! Разве что в какой-то очень ограниченной страте неадекватов от русского национализма. За последние годы с ним все стало ясно: и что это – проект, и что проект этот – антироссийский. Не думаю, что за ним пойдут массы и даже на проблемном Ставрополье.

Александр Крылов.jpg

Александр Крылов, председатель научного союза специалистов по Кавказу:

– По-моему, перспективы нынешней оппозиции в регионах СКФО вообще не сильно отличаются от общих перспектив в масштабах всей страны. На сегодняшний день ее влияние невелико и перспективы весьма скромные.

Для сил этого политического спектра важно сохранить свое присутствие на политической арене и, по возможности, проводить своих сторонников в депутаты всех возможных уровней, местные и прочие органы власти и т.п. Важно сохранить единство и привлекать других потенциальных сторонников, а не скатиться к внутренним дрязгам и дележкам.

Если это удастся и власть наделает больших ошибок в экономике и социальной сфере - перспективы могут стать более весомыми, чем ныне. варианты возможны, но по большому счету вряд ли они сильно повлияют на ситуацию. На нынешнем этапе им важнее сохраниться, о большем пока нет причин говорить. А в отдаленном будущем все возможно...

 

Чаблин Антон

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты