Блогерам Дагестана объяснили тренды года

31 Марта 2015 в 01:22 Автор: Саид Ниналалов Спецкор 3247
Блогерам Дагестана объяснили тренды года
В Махачкале есть удивительное место, фасад которого оформлен в виде дагестанского классического ковра. Это место, где можно увидеть и купить все, что производят дагестанские умельцы народных промыслов – от кубачинского браслета до табасаранского ковра, от унцукульской вазы до кизлярского кинжала. Это место, где регулярно проводятся выставки удивительно ярких художников, дизайнеров, фотографов. Это место, где проводятся встречи и телепередачи. Это место, где тебя радушно встретят, покажут все новинки, расскажут о новых выставках и новых планах. Это место, куда хочется приходить вновь и вновь. Это место – Центр этнической культуры.

            Презентация и тренды

В Центре этнической культуры была организована встреча Министра печати и информации Дагестана Азнаура Аджиева с блогерами и представителями средств массовой информации республики. К обсуждению была предложена тема «Информационные тренды 2015 года». Министр представил свое видение основных информационных тэгов Дагестана и предложил присутствующим представить свое видение главных направлений информационной работы.

«Мне интересна совместная плодотворная работа. Я хотел бы посоветоваться с вами, экспертами, каким образом лучше освещать информационные тренды этого года, чтобы максимально качественно донести их до населения. Мы создали экспертное сообщество по телевизионной части, были приглашены социологи, политологи, религиоведы, чтобы со всех сторон обсудить творческие задания», – подчеркнул Азнаур Аджиев.

В презентации, представленной министром, была отражена статистика потребления информации СМИ населением. Наблюдается уверенный рост аудитории интернет-СМИ на 9% в год на фоне общего падения интереса к традиционным СМИ. Региональный сегмент традиционных СМИ теряет в год 1-3% аудитории. Начиная с 2014 года, министерство печати и информации Дагестана использует все каналы доставки информации до всех социальных групп.

Министр отметил, что количество документов в дагестанском интернет-сегменте по теме терроризма и экстремизма выросло втрое: за период с 1 января по 20 марта 2015 года в онлайн-СМИ и социальных медиа было размещено 59 тыс. 646 документов, за такой же период в прошлом году было размещено 19 тыс. 780 документов. Причем 40% публикаций рекомендуют быть агрессивными по отношению к другим народам, религиям и культурам, 20% материалов содержат пропаганду, 16% – вербовку.

«Министерством было увеличено производство и распространение контента в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Нужно бороться с негативными проявлениями, касающимися этой темы. Мы заинтересованы показывать не оторванные руки и ноги, а тех, кто их пришивает. Показать населению, что агрессивные проявления никогда ни к чему хорошему не приводили, чтобы оно наконец это осознало», – сказал Аджиев.

            Хорошо бы увидеть детально, на какие источники информации опирались специалисты министерства, получившие такой резкий всплеск публикаций по теме терроризма, и откуда эти очень высокие проценты агрессивного вектора этих публикаций. Также интерес вызывает облако информационных тэгов, представленное в презентации. Самые крупные по количеству упоминаний центральные тэги, по данным министерства, это – «Приоритетные проекты» и «Победа 70 лет», затем идет тэг «Туризм» и «Дербент 2000 лет», далее «Дагестанцы» и «Год садоводства». «Год литературы» сильно отстает от основных трендов. Сиротливо в уголочке еле заметны слова «экономика», «улучшение».

            Тоже большой интерес вызывает такой выбор трендов. Куда пропали тренды «терроризм», «экстремизм», «коррупция» и многие другие, которые при реальном подходе перевесят все тренды, представленные на презентации?

Азнаур Аджиев предложил блогерам несколько тем для обсуждения и освещения в СМИ и в социальных сетях  – это  70-летие Победы, борьба с терроризмом,  юбилей Дербента,  Год литературы, 280-летие Кизляра, а также деятельность по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, Год садоводства и многие другие актуальные вопросы.

                        Обсуждение и сложности понимания

            Еще в 1989 году журналист Наталья Иванова опубликовала статью о Государственной думе «Интеллект нации», в которой пришла к выводу, что в любой группе людей, даже если они по определению являются избранными и имеющими высочайшие рейтинги и огромную популярность у населения, быстро происходит разделение по уровню интеллекта и понимания обсуждаемой темы. Часть группы слушает и понимает спикера, часть слушает и выделяет из контекста только то, что ей понятно, а определенная часть имеет на все свою точку зрения, зачастую не понимая сути вопроса. Общий опыт говорит, что наиболее активна третья часть аудитории – тупой невежа всегда активнее думающего интеллектуала.

            Наибольшие споры вызвала тема борьбы с религиозным экстремизмом. Прозвучало даже оригинальное предложение – делать комиксы о террористах, высмеивать их и таким образом создавать в умах молодежи отрицательный образ экстремистов. Видимо, ужасающий результат деятельности французских карикатуристов вдохновил любителя комиксов на эту идею.

            Длинной речью или, скорее, лекцией разразился один из доморощенных псевдофилософов, любитель сложных терминов и длинных предложений, за которыми обычно размывается смысл сказанного. Его идея свелась к тому, что надо решать все вопросы мироздания с точки зрения философии. И если его предложение будет принято, тогда наступит всеобщая радость и благоденствие. Но за время его 15-минутного монолога не прозвучало ничего полезного, на что можно было обратить внимание.

            Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов предложил вернуться к опыту предыдущих поколений, который дал положительный результат в противодействии терроризму и экстремизму. «У нас имеется достаточно богатый советский опыт. Советский Союз – государство, которое столкнулось с терроризмом практически всех мастей. В конце 60-70-х годов было принято решение проводить героизацию представителей правоохранительных органов и дегероизацию бандитов. К сожалению, взгляды некоторой части населения прямо противоположны – это можно увидеть по соцсетям и интернету. Хочу сказать, что представители правоохранительных органов слабо взаимодействуют со СМИ, не обращаются за помощью. В этом направлении тоже нужно работать», – сказал он.

Блогер Сабина Курбанова акцентировала внимание на том, что в первую очередь нужно проводить работу с теми, кто легко может попасть под влияние экстремистской идеологии. «Это молодое поколение в возрасте от 18 до 25 лет. Тексты, аналитика – это, конечно, хорошо, но они не будут это читать. К сожалению, сейчас преобладает визуальная культура – картинки, видеоролики. Необходимо визуализировать информацию в картинках, роликах, мультфильмах, кинофильмах, выкладывать их в соцсети. Использовать также механизмы скрытого воздействия, которые применяют  вербовщики, но использовать это во благо», – сказала она.

Мурад Ахмедов, исполнительный директор издательства «Дагестанский писатель» с сожалением говорил о том, что дагестанское общество так и не осудило терроризм. Блогер Идрис Юсупов сказал, что тема терроризма – системная  и не укладывается в рамки этого обсуждения.

Обсуждались и другие темы: в рамках Года литературы было предложено провести литературное караоке. По поводу  2000-летия Дербента один из блогеров, оригинально представившийся общественным деятелем, предложил организовать выезд в цитадель «Нарын-кала» и там, ночью у костра, поговорить о легендах старого города и древней крепости.

Большого эффекта и взрыва идей эта встреча не принесла. Дело, наверное, в том, что многие из блогеров имеют собственные интересы, о которых и публикуют свои тексты. И эти интересы зачастую не имеют никакого отношения к информационным трендам  Дагестана и всей России. В отличие от работников печатных и электронных средств массовой информации, которые должны быть постоянно в тренде, и писать интересные читателю тексты, для дагестанского блогера общение в социальных сетях – форма отдыха от основного вида деятельности. И если блогер популярен, имеет много подписчиков в интернете, то надо находить способы привлечь его к работе в нужном направлении.

По словам Азнаура Аджиева такие встречи с блогерами в Центре этнической культуры будут проводиться регулярно.


Саид Ниналалов
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты