Гаджи-Омар Рамазанов: - Будущее создается уже сегодня

6 Марта 2015 в 16:04 Автор: Ronin Спецкор 2940
Гаджи-Омар Рамазанов: - Будущее создается уже сегодня
С новым этапом модернизации промышленности появилась потребность в экономических кадрах, причем в кадрах новых профилей, которых раньше просто не было. А поскольку учебный процесс всегда был ориентирован на потребности общества, стали появляться и новые специальности. Много студентов после окончания вузов продолжают учебу в учреждениях аспирантуры и докторантуры в других регионах России. Открываются новые направления в учебе,  обеспечивающие качество подготовки по востребованным специальностям для работы на самом современном оборудовании. 

Но тренд по-прежнему остаются за базовыми специальностями в областях экономики, юриспруденции, точных наук. О том, как складывается учеба в аспирантуре за пределами Дагестана, нам рассказал Гаджи-Омар Рамазанов аспирант  экономического факультета  Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского (МАТИ) в Москве.

- После окончание университета перед тобой, как и перед  тысячами студентов, стал выбор, какое направление научной деятельности будет определяющим. Почему ты избрал именно экономику, ведь модно юриспруденция, право, международные отношения?

- Сейчас экономика России претерпевает колоссальные изменения, происходят процессы регулирования отдельных отраслей рынка и экономики страны в целом.

Для людей профессионально занимающихся этой сферой нашей жизни, настоящее время, это период невероятных возможностей исследовать стремительные кризисные явления, нестабильность денежного номинала, поиск и принятие адекватных решений.

На мой взгляд, именно экономика является тем стержнем, которая двигает эволюцию вперед, создает реальные возможности для интеллектуальных людей быть в самой гуще событий.

Кроме того, «МАТИ» РГТУ является одним из сильнейших научно-исследовательских центров России. Авторитет ученых университета отмечен государственными премиями, многочисленными наградами престижных научных форумов и выставок, а сам университет организатор международных конференций молодежи.  

Собственно, поэтому я и выбрал экономику как область, с которой связываю свое будущее. Это осознанный выбор.

- В московской аспирантуре первое время всегда сложное, приходиться адаптироваться к новым условиям  находясь далеко от дома, родных и близких.  Как происходило твое становление как аспиранта, кто помогал, какие были проблемы?

- Конечно же, нелегко, да и Москва во всех отношениях очень своеобразный мегаполис. Если человек изначально нацелен на достижение знаний, то думаю, у него не будет особых преград на пути.  У занятого учебой аспиранта нет времени на излишества и молодежный отдых, он должен быть предан своему делу и науке. Что касается проблем, то  действительно вначале трудно привыкать, нет рядом родителей, которые опекают тебя во всем, приходится быть самостоятельным, самому принимать важные решения.  И это правильно, потому что у молодого человека появляется возможность быть ответственным, смотреть на жизнь более решительно.

Кроме того, преподаватели, руководство кафедры, сокурсники тоже в какой-то мере оказывают моральную и психологическую поддержку, то есть происходит своего рода акклиматизация и меняется вокруг тебя весь антураж.

- Пока рано об этом спрашивать, но все же осмелюсь, по окончании аспирантуры многие остаются в Москве, другие крупных городах, потому что считают, что условия для жизни лучше. Вернешься в Дагестан?

- Вопрос  на засыпку. Если аспирант или докторант после учебы остается в столице, я в этом ничего плохого не вижу, наоборот есть вероятность, что он став кем-то в этой жизни больше поможет людям и Дагестану.  Проблема в том, что молодых специалистом не поддерживают в регионах должным образом, а жить  только лишь на идеалах патриотизма не возможно, поэтому образованная  молодежь  остается в крупных городах в надежде получить путевку в жизнь.

Лично в моих планах Дагестан всегда на первом месте, я приехал учиться, в надежде, что вернусь в нашу республику еще более образованным человеком – специалистом своего дела.

И вообще я против этой волны молодежной миграции, не считая научной деятельности, потому что это интеллектуальный оборот  и возможность постичь новых знаний. 

Справка: Рамазанов Гаджи-Омар Таривердиевич родился  20 сентября 1988 года в с. Ново-Мака, Сулейман - Стальского района Республики Дагестан.  Гаджи-омар старший сын в семье служащих, есть младшие брат и сестра. Отец Тариверди Гаджисаевич подполковник полиции. Мать Наира Мидадовна журналист гостелерадиокомпании «Дагестан». Гаджи-Омар в 2010 году окончил экономический  факультет  Дагестанского государственного университета,  получив специализацию  финансы и кредит. До поступления в московскую аспирантуру  работал ведущим специалистом Управления экономики муниципального образования «Докузпаринский район» Республики Дагестан.

- Чем кроме учебы еще занимаешься, есть у  тебя хобби или какая-нибудь общественная деятельность в аспирантуре?

- В свободное от учебы время, я стараюсь поддерживать отношения с моими родными и близкими, много общаюсь с друзьями, однокурсниками. Стараюсь также поддерживать тесные связи с  представительствами и диаспорами всех Северокавказских республик.  Люблю заниматься спортом, хожу на секцию бокса еще со школы,  и, это стало для меня  жизненной традицией. Сейчас в университетах, особенно в Москве  созданы хорошие  очень хорошие условия для спортсменов.

- Как ты считаешь, молодых людей готовых продолжить послевузовское образование становиться больше или меньше.  Много дагестанцев с тобой учатся?

- К сожалению аспирантов много не становиться. Хотел бы сказать да, но образование в той мере как это было в советский период сейчас не востребовано. И дагестанцев поступающих в аспирантуры все меньше и меньше с каждым годом, не только в Москве, в нашем вузе, но и в целом по стране. Но если сравнивать с показателями  90-х годов, студентов и аспирантов стало больше.

Дагестан дал миру целую плеяду ученых, мыслителей, литераторов, олимпийцев, полководцев и так далее.   Я сам выходец из Сулейман - Стальского района Дагестана, и с радостью всегда отмечал, что  с нашего  района вышло много замечательных и достойных людей, корифеев науки, общественно-политических деятелей, то есть было стремление, мотивация и желание людей учиться и постигать определенных успехов в жизни именно посредством науки.

Сегодня мотивация совсем другая, и молодежь уходит в предпринимательство.  Будем надеяться, что это тенденция временная.

Спасибо за беседу

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты