Процесс в Кущёвском райсуде

25 Декабря 2014 в 10:29 Автор: Ronin Спецкор 2057
Процесс в Кущёвском райсуде
Известный ростовский журналист Александр Толмачёв осуждён на 9 лет
колонии строгого режима плюс 2 года ограничения свободы за вымогательство в особо крупных размерах. В ближайшее время ожидается кассационное заседание Краснодарского краевого суда.

Толмачёв осуждён аж по четырём эпизодам тяжкого вымогательства. Полтора года длилось следствие, полтора года тянулся суд.

Ростовские СМИ никак не отреагировали на приговор. Между тем арест Толмачёва повлёк за собой закрытие еженедельной газеты «Уполномочен заявить», которая вполне соответствовала стандартам демократической журналистики, имела чёткую социокультурную миссию.
Неужели вина Александра Толмачёва настолько очевидна?

Когда журналиста задержали, ОблУВД по телевидению обратился к ростовчанам с просьбой откликнуться тех, кто считает себя жертвой вымогательства со стороны этого человека. Откликнулись трое: банкир К.Сенянинов, бухгалтер Л.Дегтярёва и застройщик Ю. Погиба.
Дегтярёва сообщила следствию, что Толмачёв предлагал ей отдать квартиру в счёт якобы имевшегося долга перед фирмой, в которой она работала. Никаких свидетельств, кроме того, что Толмачёва кто-то видел в здании суда, когда там рассматривалось дело Дегтярёвой, предъявлено не было.
Сенянинов заявил в полиции, будто А.Толмачёв требовал от него крупную сумму в обмен на отказ печатать материал о его семейной жизни. Доказательством этого факта посчитали показания сотрудников К.Сенянинова (которые, ясное дело, не могли присутствовать при столь конфиденциальном разговоре), а также билинг сотового телефона Толмачёва — якобы он очень точно совпал во времени и пространстве с билингом Сенянинова. Толмачёв факт знакомства с Сеняниновым отрицает.

Директор строительной фирмы «Славяне» Погиба предъявил следствию записку Толмачёва, где тот упоминает о его, Погибы, задолженности в размере 6 млн. рублей. Через некоторое время после появления претензии в газете «Уполномочен заявить» появилось несколько критических статей о фирме «Славяне». На суде А.Толмачёв подробно рассказал о том, что Погиба не оплатил его услуги за консультации в ряде успешных арбитражных процессов, а также не расплатился за рекламу «Славян» в журнале «PRO Ростов», которая шла длительное время. Погиба в суд не явился.
Судья Кущёвского райсуда В. Ананич признала А.Толмачёва виновным по данным эпизодам (ст.163, ч.3, п. «б» - «Вымогательство в особо крупном размере под угрозой распространения компрометирующих сведений»). Будем надеяться, что кассационный суд проверит наличие убедительных доказательств виновности А.Толмачёва по этим фактам.

Четвёртый эпизод требует ещё более пристального анализа.
Как известно, Алекасандр Толмачёв возглавлял Информационно-правовой центр, куда обращались граждане, отчаявшиеся найти справедливость в официальных структурах. ИПЦ А.Толмачёва получил широкую известность ещё и потому, что через него в газету «Уполномочен заявить» поступала информация о системной корупции в Ростовской области.
В один прекрасный день 2011 года новочеркасские бизнесмены Юрий Галаган и Елена Морозова обратились в ИПЦ с просьбой поддержать их в арбитражном суде Новочеркасска, где их оппонентом выступал г-н Козлов. Они вместе что-то строили в Краснодарском крае, но потом рассорились и расстались с взаимными финансовыми претензиями. Толмачёв согласился стать представителем Галагана в этом арбитражном процессе.

Толмачёв счёл нужным встретиться с Козловым и предложил ему отступиться от своих требований, чтобы ненароком не стать героем газетной публикации. Г-н Козлов испугался такой перспективы и обратился в полицию, где ему предложили хитроумный план «ловли на живца». Козлов согласился признать долг, отдать в счёт его погашения автомобиль BMW, но взамен потребовал от Галагана не проводить в отношении его «журналистские расследования».
Как только Козлов переоформил автомобиль на Морозову, а Толмачёв подписал соглашение между Галаганом и Козловым, журналист был задержан сотрудниками полиции.
Существенный момент — Толмачёв имел основания быть уверенным, что Козлов действительно должен деньги Галагану. В таком случае статья 163 просто неприменима.
Следствие длжно было аргументировать, что Толмачёв имел возможность увериться в ложности факта задолженности Козлова перед Галаганом. Такая аргументация в приговоре не прозвучала. Да и возможно ли что-нибудь точно установить, если речь идёт о строительстве в Краснодарском крае? Но это уже совсем другая тема.
Судья В.Ананич переоценила степень общения Толмачёва и Галагана. У Александра Михайловича и без последнего было много разнообразных дел, и, скорее всего, он просто рад был сэкономить время и решить дело миром. Мировое соглашение оказалось полицейской ловушкой.

Но... Термин «журналистское расследование», который фигурирует в соглашении , далеко не одно и то же, что порочащие и компрометирующие сведения из новеллы Уголовного кодекса.
Вот так подполковник, бывший военный журналист, человек, отдавший десятилетия своей жизни развитию ростовской прессы, в одночасье был признан вымогателем.

Олег Марченко

sknews.ru
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты