Второй Форум СМИ Северного Кавказа, послесловие фото-видео репортаж

9 Декабря 2014 в 23:39 Автор: Муса Мусаев Спецкор 2404
Второй Форум СМИ Северного Кавказа, послесловие фото-видео репортаж

5 декабря, главный день  II Форума СМИ СКФО, мороз в Пятигорске крепчает.
Но в выставочных залах гостиницы "Интурист", теплая, дружелюбная атмосфера.

На форум приезжают высокие гости. Меры безопасности, как принято на Кавказе,  беспрецедентные. Но это было не столь вызывающе, как у нас в Махачкале. На подступах к гостинице я не увидел ни одного зеленого человека обвешанного пулеметными лентами или со снайперской винтовкой с оптическим прицелом и глушителем на перевес. Сотрудники службы безопасности в штатском не бросались в глаза. 

фото(3).jpg

О пленарном заседании в рамках Форума, с участием высоких гостей, напоминают лишь паспортная проверка, и постоянный писк рамок металлоискателя. Для участия в форуме должны приехать главные должностные лица, отвечающие за безопасность и благополучие жителей СКФО. Это заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, глава Министерства РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители регионов округа.  Было интересно изнутри увидеть, как журналистские цеха из разных регионов объединились воедино, для решения общих задач - создания информационного фона, общего позитивного имиджа СКФО. Было интересно быть вовлеченным в творческий поиск тем, интересных для туристов и инвесторов.

фото(2).jpg

фото(1).jpg

Лично я был приятно  удивлен,  увидев старых и новых друзей. Развиртуализировался со знакомыми по социальным сетям, познакомился с новыми людьми, с которыми надеюсь продолжить виртуальное общение. О продукции газетчиков, телевизионщиков, блогеров, выставленной на стендах мы говорили в прошлом материале. Ну, в Дагестане понятно, много народов, и у каждого этноса своя газета. Из самих газет на стенде  была «Дагестанская правда». О существовании других газет напоминали макеты с их логотипами.

фото.jpg

В глаза бросалось витрина с книгами Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, и других авторов. В частности были выставлены книги Рамазана Абдулатипова о  философии творчества Расула Гамзатова,  «Культура Дагестана в контексте культурной политики России», «Тухум и Ватан», «Мой дагестанский народ», «Мой русский народ», и т. д.

фото(12).jpg

Представители  Северной Осетии-Алании удивили многообразием различных редакцией и проектов. Одни с историческим уклоном, другие с поэтическим или политическим уклоном.  Некоторые проекты охватывают Северный  Кавказ, или всю Россию.  И судя  по альманаху "Медиафон", креативные проекты, создающие позитивный образ, не остаются без поддержки государства.

фото(11).jpg

Открываю Альманах под редакцией Тимура Кусова, где статьи 24 осетинских авторов. Первая статья посвящена  Дербенту, далее о путешествии велосипедистов по полузамерзшему Байкалу. В альманахе представлены и Карелия, и Крым, и все республики Северного Кавказа. Журнал книжного формата, удобно держать, листать, и увлекательно читается.  К нему прикреплена флешка, которая таит в себе чудеса нашего края, в фото и видео форматах. Вот такой качественной продукцией журналистов можно привлекать туристов. 

Но, рассказать обо всех результатах труда журналистского сообщества невозможно. Ближе к обеду этот труд высоко оценили, извините за тавтологию, высокие гости, те самые федеральные министры и главы субъектов СКФО. Ну, а потом началось самое забавное. На пленарное заседание пропустили ни всех. Заранее объявили по громкоговорителю.  Те, кто не попали на пленарку, смотрели из галерки, точнее из зала, где шла трансляция в онлайн режиме. 

Видимо власть решила, использовала методы психологии из книги  "Общение с собой". На встречу с вице-премьером правительства, полпредом, министром по делам Северного Кавказа, и главами субъектов СКФО попали в основном главные редактора и сотрудники республиканских ведомств курирующих СМИ. Крупные чиновники общались с мелкими чиновниками. А журналисты из регионов, смотрели на это со стороны, вернее на экранах проекторов.  Вот такой, своеобразный принцип разделения четвертой власти. Если не считать эту не понятную  идею разделения, мероприятие было организовано безупречно.  На пленарку пустили не всех, по соображениям безопасности? Вряд ли, говорят коллеги. Высокие гости боялись каверзных вопросов? Тоже вряд ли. Они охотно отвечали на вопросы, после пленарки.

10525863_4900512727920_1208073331275566915_n.jpg

Была бы более результативна, встреча тех, кто реально каждый день пишет и говорит о проблемах в регионах, с теми, кто принимает судьбоносные решения. Бывает, что чиновники из регионов опасаются, как бы местные журналисты что-то лишнее не сказали. О чем говорили на пленарке, опубликовано на официальном сайте, в соцсетях, и  растиражировано во многих СМИ.

10730938_4900569849348_2335391502839089939_n.jpg

Участники форума дистанционно наблюдали, как первыми выступили вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, потом полпред Президента РФ Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Потом дали слово главам субъектов, Рашиду Темрезову, Юнус-Беку Евкурову, Таймуразу Мамсурову, Владимиру Владимирову. Губернатор Ставропольского края, заметил что, слово не предоставили Рамазану Абдулатипову. А потом уже сам Глава Дагестана, как бы сделал замечание, напомнив о кавказских традициях, что первым дают слово старшему, или на крайний случай «хозяину дома», а не так, как скажет начальство.  Еще несколько фраз остались без внимания официальных СМИ. По словам Главы Дагестана название статьи  «Бюрократия – враг национальной безопасности России» - это прямой призыв к свержению существующей власти…

После пленарного заседания продолжились круглые столы, потом застолье и награждения победителей конкурсов. Корреспондент СевКавИнформ участвовал  в круглом столе "Особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ". Завязался рабочий диалог с представителями  из агентства  ТАСС, жаль, что не успел с ними развить тему  в кулуарах.

Муса Мусаев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты