Будущее проектируют генераторы перемен

26 Сентября 2017 в 19:11 Общество 2142
Будущее проектируют генераторы перемен

Преподаватели, аспиранты и  студенты СтГАУ отличились в   самом масштабном мозговом штурме в истории Ставропольского края, проходившем в рамках «Форсайт-навигации 2017».

 

Заглянули за горизонт

 

Дословно «форсайт» означает «взгляд в будущее». Первый в России подобный проект был разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и поддержан администрацией Президента России. Цель форсайт-кэмпа – проектирование образа будущего Ставрополья образца 2035 года, c развитым человеческим капиталом и свободным предпринимательством.

Для его осуществления с 16 по 20 сентября комплекс «Золотые пески» в Новоселицком районе Ставропольского края стал дискуссионной площадкой для 200 участников мероприятия – учёных, молодёжных лидеров,  представителей власти, общественных организаций, бизнеса, СМИ. 

На открытии кэмпа Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, насколько важна командная работа каждого, кто приехал на мероприятие:

– Все вы – профессионалы в своей сфере. Объединив ваши идеи, вы сможете стать генератором качественных перемен в нашем крае. Именно вам, молодым и активным, решать, какой будет в дальнейшем жизнь края. А мы будем способствовать реализации ваших инициатив.

Приветствуя участников форсайта, глава краевого Минэкономразвития Валерий Сизов подчеркнул, что в Новоселицком районе собрались люди с мощной энергетикой и желанием работать. Идеи и проекты участников, сформированные за пять дней, станут реальным руководством к действию. 

– В дальнейшем наработки форсайт-кэмпа лягут в основу стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанную до 2035 года, – пояснил министр.

В итоге при поддержке федеральных экспертов Агентства стратегических инициатив был разработан 21 проект  по восьми направлениям: сфера туризма, новая энергетика и высокотехнологичное производство, матрица культурной среды, автономные фермы, питание и медицина будущего. 

 

И йогурт может быть умным

 

Доцент кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции Татьяна Вобликова стала лидером одного из проектов «Умные продукты функционального питания»  в направлении «Fооd Nеt». В команду проекта вошли представители бизнеса, общественных организаций, специалисты в области IT-технологий, маркетинговой деятельности, производства и переработки продукции агропромышленного комплекса. При создании образа желаемого будущего Ставропольского края в направлении «Fооd Nеt» проектная команда опиралась на существующие точки роста края и набирающие значимость тренды.

Очевидным становится рост неудовлетворённой потребности в продуктах питания, которые  помогают быть человеку здоровым, исключая применение лекарственных средств – «Через питание к здоровью!».  Никто не станет отрицать факты снижения иммунитета в результате нарушения деятельности органов пищеварения, в том числе в результате неправильного питания. Применение антибиотиков при лечении заболеваний сейчас значительно возрастает, особенно это касается детей младшего возраста. Медицина будущего стремится к тому, чтобы не лечить уже имеющиеся заболевания, а направлять все усилия на их профилактику. 

– В связи с этим для края открываются новые возможности – он способен стать федеральным центром в индустрии функционального питания, – считает руководитель проекта, доцент СтГАУ Татьяна Вобликова.

По её мнению, развитие и реализация проекта позволит привлечь в край трудовые ресурсы, инвестиции, обеспечить занятость молодёжи, усилия которых будут направлены на создание и деятельность кластера  производства функциональных продуктов. Организация кластера подразумевает формирование структурированной сырьевой базы в крае, создание новых или модернизация действующих предприятий для производства функциональных продуктов питания по уникальным инновационным  технологиям, разработка и использование цифровой логистической платформы для выхода на рынки Это проект с огромной социальной значимостью, направленной на повышение качества жизни жителей края, создание дополнительных рабочих мест, оздоровление нации через культуру питания, профилактику заболеваний вместо лечения.  

Реализацию масштабного проекта команда предложила начать с производства «Умный йогурт». Что же делает этот продукт уникальным? Применение биотехнологии при его производстве, не имеющей аналогов. Она позволяет доставить живые бифидобактерии в микрокапсуле в нужные отделы кишечника, чтобы помочь нашему организму быть здоровым, чего не могут сделать выпускаемые в настоящее время йогурты.

В результате желаемый образ будущего Ставропольского края в направлении «Fооd Nеt» предполагает создание продуктов нового поколения – «Умных продуктов», которые будут  удовлетворять потребности каждого и обеспечивать сохранение здоровья без лекарств.

Участниками команд в разработке проектов по другим направлениям работы кэмпа стали: Косинова Елена, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК; Деведёркин Игорь, инженер по электрооборудованию кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве, председатель Ставропольского регионального  отделения «Российского союза сельской молодёжи»; Черников Алексей, аспирант факультета ветеринарной медицины; Карамышева Валерия, студентка факультета агробиологии и земельных ресурсов; Колесниченко Егор, студент учётно-финансового факультета; Шахраманян Ирина, студентка факультета социально-культурного сервиса и туризма.

В результате деятельности кэмпа был подготовлен манифест, который объединил все подготовленные проекты по восьми направлениям, что позволило представить желаемый образ будущего Ставропольского края к 2035 году.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты