В чем обвиняют Сагида Муртазалиева?

3 Августа 2015 в 10:06 Автор: Ronin Общество 7736
В чем обвиняют Сагида Муртазалиева?
Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура начала проверку обоснованности уголовного преследования главы Кизлярского района Андрея Виноградова и депутата Народного собрания Дагестана, кандидата в мэры Махачкалы Сагида Муртазалиева, которые подозреваются СКР в финансировании терроризма и убийствах. В защиту чиновников выступили главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и Чечни Рамзан Кадыров. Последний назвал господина Муртазалиева братом, который "не на словах, а на деле противостоял террористам и ваххабистам". Между тем из материалов уголовного дела выходит совершенно иная картина.

По данным "Ъ", уголовное дело в отношении дагестанских чиновников возбудил начальник главного следственного управления СКР Александр Щукин, усмотревший в действиях Андрея Виноградова, арестованного в минувшую среду Басманным райсудом, признаки финансирования терроризма (ч. 1 ст. 205.1), а в действиях Сагида Муртазалиева, находящегося сейчас в Дубае,— признаки того же, но "с использованием служебного положения", что предполагает лишение свободы на срок до 15 лет.

По данным СКР, в марте 2009 года у Сагида Муртазалиева, который в то время возглавлял Кизлярский район, "возник умысел на оказание содействия террористической деятельности". Не позднее сентября, утверждает следствие, Сагид Муртазалиев лично вручил пособнику боевиков некоему Рабаданову 2,7 млн руб., которые тот передал лидеру местной бандгруппы Абдулле Саадулаеву (Дауду). 19 сентября того же года амир Дауд был ликвидирован силовиками, и тогда Сагид Муртазалиев, по версии следствия, "в целях конспирации" решил поручить передачу денег боевикам своим доверенным лицам. После его назначения в апреле 2010 года на должность управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда он встретился с Омаром Асадулаевым (экс-руководитель отделения ПФР в Кизляре и Кизлярском районе, находится в розыске) и первым заместителем главы администрации района Андреем Виноградовым и посвятил их в свои планы.

В конце июня 2010 года, считает следствие, господин Муртазалиев встретился в кизлярском кафе "Сидней 2000" со своим знакомым Юсупом Гасановым и сообщил ему о желании предоставить местной бандгруппе $100 тыс., якобы пообещав при этом продолжить финансирование, если боевики исполнят заказ на убийство замначальника отдела центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Шевкета Куджаева и вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Гасанов передал это предложение новому лидеру бандгруппы Пахрудину Гаджиеву, который ответил принципиальным согласием, но потребовал личной встречи с господином Виноградовым. Господин Муртазалиев, установили следователи, передал господам Виноградову и Асадулаеву 3 млн рублей (эквивалентных на тот момент примерно $100 тыс.) и поручил передать их Гаджиеву. Передача денег состоялась в начале июля на окраине села Серебряковка, куда боевик Гасанов привез господ Виноградова и Асадулаева для встречи с главарем банды. 3 августа был убит Шевкет Куджаев, а 23-го было совершено покушение на вице-мэра Кизляра.

В июле 2012 года Юсуп Гасанов, задержанный 23 августа 2010 года после взрыва самодельной бомбы в его машине, был приговорен Верховным судом Дагестана к 15 годам строгого режима. Пахрудин Гаджиев (он находился в машине Гасанова в момент взрыва, однако ему удалось скрыться) и еще один участник убийства офицера ЦПЭ, Мурад Омаров, были ликвидированы спецназом ФСБ в январе 2011 года. Возможно, именно показания отбывающего наказание Гасанова помогли следователям собрать материал для уголовного преследования чиновников.

В то же время адвокат господина Виноградова Азиз Курбанов назвал "Ъ" "абсурдом" содержание постановления о возбуждении уголовного дела. "Это сплошь домыслы следствия,— заявил он.— Ничем конкретным они не подтверждаются".

В жалобе, направленной генпрокурору России Юрию Чайке, адвокат обратил внимание на то, что вывод о наличии у господ Муртазалиева и Виноградова преступного умысла был сделан без допросов самих фигурантов дела. Из каких источников, задает вопрос адвокат, следствию стало известно о том, что господин Муртазалиев "в не установленном органами предварительного следствия месте и неустановленное время" посвятил подельников Виноградова и Асадулаева в свои преступные планы и вступил с ними в сговор, если никто из них троих не был допрошен?

Кроме того, адвокат обратил внимание Юрия Чайки на то, что в постановлении отсутствуют даже установочные данные на лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а обыски в их домах проводились без их участия, не были допущены к ним и адвокаты. Исходя из постановления, считает адвокат, можно сделать вывод "о скоропалительном и заказном характере" уголовного дела. Учитывая многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, Азиз Курбанов попросил генпрокурора России проверить законность и объективность доследственных мероприятий и отменить незаконное постановление о возбуждении уголовного дела.

Отметим и еще один важный момент. Санкции на обыск у будущих фигурантов уголовного дела Басманный суд дал ГСУ СКР еще за месяц до того, как в отношении их возбудили это дело. Если решение суда будет отменено, то незаконными окажутся и результаты следственных действий, в ходе которых, как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, были найдены оружие и боеприпасы.

Тем временем в защиту фигурантов громкого дела на своих страницах в Instagram высказались главы Дагестана и Чечни. Рамазан Абдулатипов сообщил, что "Андрей Виноградов был на хорошем счету и справлялся с работой, о чем говорят значительные успехи Кизлярского района... В Пенсионном фонде были довольны работой Сагида Муртазалиева...". По словам главы Дагестана, "обвинения предъявлены по давним делам, поэтому сегодня сложно говорить об их справедливости или несправедливости". Он пообещал следить за тем, чтобы все следственные мероприятия проходили по делу в соответствии с законом. В свою очередь, Рамзан Кадыров назвал господина Муртазалиева "близким другом и братом", сообщив, что тот активно помогал его отцу, Ахмат-Хаджи Кадырову, в борьбе с терроризмом. Господин Кадыров предположил, что преследование господина Муртазалиева — это попытка чьей-то мести, добавив, что следствие и суд над чиновником должны быть "исключительно объективными и принципиальными".

Юлия Рыбина, Махачкала; Николай Сергеев
Источник: газета Коммерсант
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты