На Ставрополье требуют отставки губернатора

21 Мая 2015 в 13:17 Автор: Антон Чаблин Общество 1948
На Ставрополье требуют отставки губернатора
Главу региона обвиняют в шпионаже и геноциде

В преддверии стартующих через год парламентских выборов в Ставропольском крае уже активизировалась «несистемная» оппозиция. Объектом критики стал назначенный полтора года назад губернатор Владимир Владимиров. Впрочем, рациональное зерно у критиков есть – они обращают внимание на откровенную слабость кадровой и экономической политики новой команды в местном Белом доме.

На Ставрополье нашли польских шпионов

В понедельник активисты партии «Коммунисты России» провели пикет на углу улиц Пречистенка и Зубовский бульвар. Место выбрано не случайно. В доме напротив на втором этаже располагается представительство Ставропольского края при правительстве России.

Пикет был санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы. Согласно уведомлению, активистов должна была быть сотня, я стоять около представительства они намеревались с 12 до 19 часов. На самом деле все выглядело куда скромнее и завершилось быстро, чтобы сделать фотоснимки.

Коммунисты держали в руках хорошо отпечатанные плакаты с призывами к Владимиру Путину «ввести в Ставропольском крае прямое президентское правление». Обрушился гнев коммунистов на губернатора региона, назначенного всего полтора года назад, Владимира Владимирова и начальника краевого управления МВД, генерал-лейтенанта полиции Александра Олдака.

Главным действующим лицом на пикете был Михаил Абрамян – выходец из Краснодарского края, который сейчас занимает пост секретаря и Ставропольского регионального отделения «Коммунистов России» («СП-Юг» подробно рассказывал читателям о его политической биографии в статье «Чем удивляет народ оппозиция».

После пикета Абрамян так прокомментировал его итоги в своем фейсбуке: «Комиссия по правам человека при президенте РФ приняла решения выехать в Ставрополь для разбирательства по нашему вопросу… Истерика и припадки руководства края… Там откровенные проамериканские элементы, агенты, завербованные польской разведкой».

Генпрокурору пожаловались на геноцид

Всерьез деятельность «Коммунистов России» на Ставрополье мало кто воспринимает, и уж тем более в правительстве, с которым Михаил Абрамян не раз пытался наладить контакты. Тем более не знают в Белом доме о приезде какой-то там «комиссии по правам человека». Все акции «Коммунистов России» вызывают лишь независтливый смешок.

Хотя, признаться, в креативе им не откажешь: объявляли сбор средств на установку памятника Че Геваре в Ставрополе, запускали дирижабль на центральной площади Ставрополя, там же клали живого человека в гроб, а еще голодали и приковывали себя наручниками ко входу в здание правительства. В общем, полный боекомплект протестной борьбы.

Ведь в декабре будущего года в крае пройдут выборы не только Госдумы, но также и регионального парламента, а также множество муниципальных кампаний. Стараются не только партийцы, но и отдельные оппозиционные лидеры. Например, лидер правозащитного движения «Меч закона», минераловодский адвокат Михаил Назаренко направил жалобу на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Требует дать правовую оценку деятельности губернатора Владимира Владимирова, которого он обвинил в геноциде коренного население. В подкрепление своих выводов Назаренко приводит официальные данные Росстата: за первый квартал 2015 года Ставропольский край оказался единственным регионом Северного Кавказа, где зафиксирована естественная убыль населения (то есть число умерших оказалось выше числа родившихся). Самые же высокие показатели ожидаемо в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Причина этого, как указывает правозащитник, в том числе и дестимулировании деторождения. В заявлении в Генпрокуратуру Назаренко пишет, что на Ставрополье якобы уже начались задержки выплат по материнскому капиталу и по сертификатам программы «Молодая семья».

«Это же должен понимать губернатор!»

В краевом правительстве сегодня на самом деле скопилось такое количество проблем, что отвлекаться на пикеты «Коммунистов России» и жалобы в Генпрокуратуру некогда. Только за последнюю неделю было объявлено о двух серьезнейших изменениях в ключевых отраслях – строительстве и экономике.

Так, Министерство строительства и архитектуры Ставрополья ликвидируется, его функции передаются Министерству дорожного строительства и транспорта. Возглавил объединенное ведомство 45-летний Игорь Васильев, профессиональный автодорожник.

Другое изменение произошло в руководстве Минэкономики. Занимавшая пост министра 29-летняя Юлия Косарева переведена – с понижением – в другое министерство, культуры, где она будет курировать курортно-туристическую отрасль (по факту, это всего два отдела со штатом полтора десятка человек).

Впрочем, на место Косаревой назначен никто не будет – пост министра совместит вице-премьер, курирующий вопросы экономического развития Ставрополья, Андрей Мурга, в недавнем прошлом успешный бизнесмен и президент Торгово-промышленной палаты края. Сейчас полномочия министра временно исполняет заместитель Людмила Хохрякова, но, вероятнее всего, первым заместителем министра (а фактически и руководителем ведомства) станет Елена Кильпа, ранее работавшая начальником налоговой инспекции Ставрополя.

В блогосфере бурно обсуждают изменения в правительстве стратегического региона, причем темных красок для оценки деятельности губернатора не жалеют. Вот, в частности, что пишет бывший министр экономики Ставрополья и руководитель регионального представительства Минрегиона Андрей Бурзак:

«Такие беспорядочные организационные и кадровые решения всегда были признаком заката правления, можете вспомнить всех предшественников [Владимирова]. Если Косарева переходит на уровень заместителя министра культуры, то тогда резонный вопрос: а что было эти полтора года в экономике?! Да она работала в Минэкономразвития РФ, но уровень начальника отдела [развития частно-государственного партнерства] это не позиция откуда переходят на регионального министра. Это же должен губернатор понимать перед назначением!»

Аналогичного мнения придерживается и бывший председатель регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Зубенко:

«Нет [в крае] состоятельной экономической программы. Отрывки пожеланий и извлечения из стратегических посылов, и все замешано на пиаре и показателях для Москвы. В погоне за гигантскими проектами край потерял уже много. Они важны. Но стратегически (на годы вперед) важно создавать условия для производства в районах, на местах. Если не ошибаюсь, половина экономики края – это сам Ставрополь, а из районов идет отток квалифицированных трудовых ресурсов. Получаем мегаполис и отсталые провинции.

Двигатель экономики сегодня – внутренний спрос. Россия – огромный рынок сбыта. Есть дефицит продуктов питания. Где глубокая переработка? Думаю, крупных производителей сельхозпродукции нужно экономически мотивировать перерабатывать продукцию до продукта прилавка здесь, в крае». А еще Зубенко напоминает известную басню Крылова «Квартет»: «А вы друзья, как ни садитесь...»

Антон Чаблин

Фото с сайта "Коммунисты России".
Источник
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты